» » Пожизненное для паука

Пожизненное для паука

В закладки
Весь остаток жизни маньяк из Златоуста Николай Мозгляков проведет в колонии особого режима. Такое решение 22 декабря вынес Челябинский областной суд. Свой приговор убийца двух школьниц выслушал без особых эмоций, переспросив у судьи только условия отбывания наказания.
Николай Мозгляков, прозванный журналистами Златоустовским пауком, признан виновным по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в числе которых изнасилование детей, убийство двух человек, покушение на убийство и кража. Напомним, что 1 апреля в Златоусте он встретил и увел в лес трех школьниц – Аню Мохнаткину, Аню и Леру Лютых. Там привязал девочек к деревьям, изнасиловал и нанес множество ножевых ранений. Затем Мозгляков похитил серебряную цепочку с крестиком, принадлежавшую одной из школьниц. Выжить удалось только семилетней Лере, которая помогла следствию найти маньяка.
Оглашение вводной и резолютивной части приговора одного из самых зверских преступлений этого года состоялось в открытом режиме. До начала заседания Николай Мозгляков молча следил за журналистами из стеклянной клетки. Не отворачивался от камер и не смущался при вспышках фотоаппаратов. Только перед самым началом оглашения приговора начал нервно подергивать ногой. Как рассказал прокурор Челябинской области Александр Войтович, во время судебных заседаний, которые проходили в закрытом режиме, с лица 24-летнего преступника не сходила самодовольная улыбка. «Чудом выжившая первоклассница Лера рассказала нам, что он улыбался, даже когда насиловал и убивал девочек. Эти показания подтвердились, он улыбался и в ходе всего процесса», – сказал прокурор.
На последнее заседание приехали родители погибших школьниц. Они тоже молча выслушали приговор и быстро покинули зал суда. Скоро им вернут вещи дочерей, которые были вещественными доказательствами по делу, среди них школьные тетради и учебники за седьмой класс. Орудия убийства: нож, ремень, красные повязки на глаза, веревки, которыми маньяк привязывал девочек к дереву и душил, – будут уничтожены.
Всего по делу было допрошено около 30 свидетелей, в том числе одноклассники погибших девочек, учителя. По словам Александра Войтовича, все собранные доказательства легли в основу приговора. «Моя позиция – дать пожизненное заключение – совпала с решением суда. Конечно, процесс был сложным. Я следил за делом со дня совершения преступления, был на месте происшествия, организовывал процесс раскрытия.
Содействие нам оказали генеральная прокуратура и следственный комитет, из Москвы приезжали специалисты уголовного розыска. За 10 дней это тяжкое преступлением было раскрыто. Мозгляков сначала говорил, что не помнит, что делал. Мы стали ему предъявлять экспертизы, другие доказательства, и он начал с нами сотрудничать, давать признательные показания, во время выезда на место показал, что и как происходило. Единственное, чего мы боялись, что его признают невменяемым. Но все экспертизы, в том числе в институте имени Сербского, показали, что он прекрасно все осознавал», – рассказал Александр Войтович.
Мозгляков учился в той же школе, что и погибшие девочки. Это уже шестой приговор в его жизни. В 2004 году за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (совершенное с использованием ножа) и за кражи он был приговорен к трем годам лишения свободы. Освободился 24 августа 2007 года. Все это время нигде не работал, иногда подрабатывал в строительных бригадах.

В этом году это уже четвертое дело, по которому областной суд назначает пожизненное заключение. По словам председателя судебной коллегии по уголовным делам Сергея Горбулина, к сожалению, число подобных дел растет.
Как сообщили в пресс-службе областного суда, приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде России. Все это время преступник будет находиться под стражей. Сам Николай Мозгляков отказался комментировать решение суда и молча вышел из зала в сопровождении конвоиров.
Справка:
В исправительной колонии особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, приговоренные к пожизненному лишению свободы. Заключенные размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осужденных и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительной колонии при возникновении угрозы личной безопасности осужденные могут содержаться в одиночных камерах. Заключенным положено в год два длительных свидания с родственниками и два краткосрочных, а также ежедневная полуторачасовая прогулка. Как сообщили в ГУИН Челябинской области, на Южном Урале особый режим (наряду со строгим) есть только в ИК №1 в поселке Октябрьский.
Ранее на эту тему:
14 апреля 2008 г. «Десять дней страха»
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Сегодня в областном суде зачитают приговор златоустовскому маньяку
Сегодня в Челябинске начнется оглашение приговора златоустовскому маньяку Николаю Мозглякову. Дело насчитывает шесть томов. Напомним, что 24-летнему Николаю Мозглякову
Златоустовский маньяк получил пожизненный срок
Челябинский областной суд вынес приговор златоустовскому маньяку. Николай Мозгляков приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима.
22 декабря "златоустовскому пауку" вынесут приговор
В Челябинском областном суде жителю Златоуста, изнасиловавшему и убившему нескольких школьниц, вынесут приговор...
Продолжится слушание дела златоустовского маньяка
Сегодня продолжится судебное заседание по делу златоустовского маньяка – Николая Мозглякова. Оно рассматривается в закрытом режиме и насчитывает шесть томов. На первом
Дело златоустовского маньяка передано в суд
В Челябинске утверждено обвинительное заключение в отношении двадцатичетырехлетнего жителя города Златоуста Николая Мозглякова, совершившего жестокое убийство школьниц в
Дело златоустовского маньяка передадут в суд
Завершено расследование дела златоустовского маньяка, убившего в апреле двух школьниц и ранивших одну первоклассницу. Ему предъявлено обвинение по пяти статьям

Chel-week