» » «Челябинскрегионгаз» подарил детям рождественскую сказку

«Челябинскрегионгаз» подарил детям рождественскую сказку

В закладки
ООО «Челябинскрегионаз» совместно с журналом Fashion World реализовал социальный проект в подшефном газовой компании детском доме-интернате №13. Серия фотографий с костюмированными сценками на тему Рождества, в которых приняли участие 15 воспитанников дома-интерната, появилась на страницах последнего в этом году номера глянцевого журнала.
Неправда, будто бы чудесные превращения случаются только в сказке. Канун Нового года и Рождества – время, когда принято загадывать желания и когда сбываются самые невероятные и несбыточные детские мечты. Так, самые обычные мальчишки и девчонки из интерната №13, словно по мановению волшебной палочки, превратились в элегантных джентльменов и маленьких леди. На страницах журнала – сценки рождественского перфоманса, в которых стороннему человеку непросто распознать ребят, чье детство оказалось обделено лаской и родительским вниманием. Но это именно так. Теплые богатые интерьеры загородного дома, изысканная мебель, пушистая украшенная игрушками елка и… светлые безмятежные лица детей в праздничных платьях и костюмах. Такой подарок воспитанникам интерната сделало руководство компании «Челябинскрегионгаз».
В рождественской фотосессии приняли участие 15 детей из дома-интерната №13, которые написали прекрасные сочинения на тему рождественской сказки. Процесс подготовки к фотосессии юных моделей продолжался два месяца. За это время мальчишки и девчонки не только познакомились с успешными людьми, среди которых были владельцы модных ателье, салонов красоты, ведущие стилисты Челябинска, но и нашли себе в их лице старших товарищей и друзей. По окончании проекта «Рождественская сказка» большинство его участников выразило желание продолжить сотрудничество со школой-интернатом и стать меценатами этого учебного заведения.
А между тем идея проекта родилась почти случайно.« Новый год – это прежде всего семейный праздник, – подумали в руководстве газовой компании. – И почему бы в таком случае не показать на страницах журнала детей, которые в силу разных причин обойдены заботой родных людей и остались без семьи?»
Генеральному директору компании Юрию Фишеру такое предложение понравилось. Владельцы лучших городских ателье и салонов красоты, к которым организаторы проекта обратились с просьбой пошить индивидуальные костюмы для маленьких участников будущего перфоманса, с готовностью согласились помочь. Так как проект с самого начала был задуман как благотворительный, модельеры и стилисты работали с мальчиками и девочками из интерната бесплатно.
«Наша идея заключалась в том, чтобы приоткрыть детям кулисы, за которыми находится неизвестный им мир, – рассказывает генеральный директор ОО «Челябинскрегионаз» Юрий Фишер. – Мы хотим, чтобы наши подшефные видели свое будущее успешным и радостным. Мы не ожидали, что эта рождественская фотосессия станет и для многих взрослых открытием. Открытием мира детей, которые нуждаются во внимании. За время работы над проектом наши ребята общались со взрослыми людьми, добившимися определенных успехов в жизни и работе».
С девочками работали стилисты и мастера причесок, мальчишек учили непростому искусству свободно держаться перед фотокамерой. Для всех, вне всякого сомнения, участие в съемках стало бесценным и уникальным опытом. Каждый маленький участник проекта «Рождественская сказка» прошел за эти дни путь фотомодели, о карьере которой мечтают их сверстники из обеспеченных и благополучных семей.
«Сложнее всего было сосредоточиться перед камерой, – вспоминает ученик пятого класса интерната №13 Саша Петрохин. – Мне очень понравилось, я даже совсем не устал за весь день, пока продолжалась съемка».
«Мы ставили перед собой задачу показать детей такими, какие они есть, – утверждают организаторы проекта. – Абсолютно естественными и живыми, без неуместного в таком случае глянца и фотошопа».
Конечно, наивно надеяться, что одна фотосессия предопределит судьбу маленьких моделей из интерната. Жизнь гораздо сложнее. Хотя в беседе с журналистом дети и признавались: «Очень хотелось понравиться взрослым, которые потом будут держать в руках журнал с нашими фотографиями». Все интернатовские ребята верят: однажды им повезет, и они найдут новую семью. В своих сочинениях они пишут об очень простых вещах. «Хочу, чтобы на Новый год Дед Мороз принес мне в подарок губную помаду!» – делится сокровенным желанием одна девочка. «Хочу, чтобы дедушка выздоровел», – пишет ее сверстник.
Авторы проекта хотели показать воспитанникам интерната, что за его стенами существует другая жизнь, мечтали подарить им новые необычные эмоции. И кажется, им удалось добиться своей цели. В этом убеждает общение с воспитанниками дома-интерната. Удивительно, но среди тех, кому не посчастливилось пока принять участие в необычной фотосъемке, нет зависти к своим товарищам. Дети уверены, что в следующий раз обязательно повезет им.
Самое важное, по мнению заместителя директора дома-интерната по учебной работе Елены Жучковой, что после фотосессии у детей появились новые друзья. Сотрудники одного из ателье уже приезжали в интернат, чтобы поздравить с днем рождения одну из девочек, принявших участие в съемках для журнала.
Кстати, в проекте приняли участие не только дети из подшефного газовой компании дома-интерната, но и дети организаторов проекта – Марк и Полина Бураковские, Саша Вайнштейн и Полина Алистратова.
«Но на фотографиях вы не сможете отличить их, – утверждает Юрий Григорьевич. – Дети во всем мире одинаковые. Несмотря на разное социальное положение, все они в равной степени нуждаются в любви и заботе. Мы хотим, чтобы на лицах наших подшефных было написано благополучие и покой. И я благодарю всех, кто откликнулся на наше предложение участвовать в этом проекте и подарил кусочек своего добра, тепла и любви ребятам!»
Детский дом-интернат №13 – один из крупнейших в области. Чтобы поддержать его воспитанников, не достаточно возможностей даже столь крупной и успешной компании как ОО «Челябинскрегионаз». И потому хочется верить, что совместный проект газовой компании и глянцевого журнала поможет привлечь внимание города к проблемам интерната и судьбам его воспитанников. Верится, что кто-то из них в новом году найдет для себя новую семью. А возможно, кто-то из челябинцев решит оказать посильную помощь интернату.
ООО «Челябинскрегионгаз», дочернее предприятие ООО «Межрегионгаз», входящее в группу предприятий компании «Газпром», взяло шефство над воспитанникам школы-интерната №13 в мае 2007 года. Этот интернат – самый большой в регионе: в нем проживает 185 детей. В этом году газовая компания сделала капитальный ремонт помещения, где до этого в аварийных условиях жила группа из 12 детей, купила мебель. Приоритетным направлением благотворительной программы помощи дому-интернату стало образовательное направление.
Кстати, для этого совсем не нужны большие деньги. Журналист 74.ru, побывав в интернате, познакомился с пенсионером Михаилом Ивановичем Никулиным, который вместе со своей супругой уже несколько лет «шефствует» над интернатом и его воспитанниками. В день нашего знакомства Михаил Иванович был занят ремонтом одной из комнат. В этом ему помогали мальчишки. Ребята признаются, что немного побаиваются строгого Михаила Ивановича, который в свои 70 лет успевает следить не только за порядком в группе, но и контролирует успеваемость детей.
Кстати, этот Новый год Михаил Иванович и его супруга встретят вместе с мальчиками и девочками из интерната. А на столе будет только домашняя еда.
Несмотря на строгий нрав, каждого визита Михаила Ивановича дети ждут с нетерпением, потому что главный подарок для воспитанников дома-интерната – это, конечно, внимание и забота.
«Судьба к этим детям несправедлива, – признается Юрий Фишер. – Поэтому мы и стараемся воспитывать в них веру в собственные силы, в то, что они могут и должны быть полезны обществу, в котором живут. Потому что, воспитывая детей, все мы в конечном итоге воспитываем само общество».





















Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Челябинскрегионгаз» устроил встречу поколений от семи до восьмидесяти пяти
Накануне Дня Победы ООО «Челябинскрегионгаз» организовало встречу своих подшефных – воспитанников челябинского дома-интерната №13 – с ветеранами Великой Отечественной
«Челябрегионгаз» устроил встречу поколений от семи до восьмидесяти пяти
Накануне Дня Победы ООО «Челябинскрегионгаз» организовало встречу своих подшефных – воспитанников челябинского дома-интерната №13 – с ветеранами Великой Отечественной
В Верхнеуральском доме-интернате для престарелых нарушались требования пожарной безопасности
Директора Верхнеуральского дома-интерната для престарелых и инвалидов за нарушение правил пожарной безопасности оштрафовали всего на 1 тысячу рублей...
Со школы-интерната №1 для детей с нарушениями осанки сняли запрет
Со школы-интерната №1 и детского сада, рассчитанных на детей с нарушениями осанки, досрочно сняли запрет на приостановку работы. Об этом в ходе аппаратного совещания в
«Челябинскрегионгаз» устроил детям «Ледниковый период»
Больше сотни воспитанников челябинского дома-интерната №13 попали в число тех, кому посчастливилось побывать на шоу «Ледниковый период-2». Это уже не первая встреча
«Челябинскрегионгаз» приехал в интернат
В коридорах и учебных классах челябинского дома-интерната №13 предновогодняя суета, из кабинета домоводства доносятся запахи свежей выпечки, празднично одетые дети

Chel-week