» » Новые берега Миасса

Новые берега Миасса

В закладки
Ученые-гидрологи из Екатеринбурга совместно с коллегами из института урбанистики предлагают вернуть реке Миасс в Челябинске три утраченные в результате ее эксплуатации функции. А именно – градообразующую, экологическую и рекреационную. Городские власти в лице Михаила Юревича и его заместителей, выслушав ученых, в целом согласились с предложенным проектом с учетом небольших замечаний. Правда, пока отсутствует ответ на главный вопрос: сколько будет стоить проект планирования поймы реки Миасс от Шершневской плотины до северных границ города и когда он будет реализован в Челябинске?
Прошедший в доме архитектора на этой неделе первый в 2009 году градостроительный совет львиную долю времени был, кажется, посвящен как раз разбору представлений екатеринбуржских специалистов из российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов (Екатеринбург) и Уральского института урбанистики. Представленный от имени заведующего сектором гидролого-экологических исследований НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов Андрея Носаля план реанимации Миасса вызвал самый живой интерес присутствующих. К вопросу подошли, что называется, комплексно, детально проработав каждый участок реки, протекающей по Челябинску на протяжении почти 24 километров. Что же предлагают ученые?
Впервые за последние десятилетия проведены полномасштабные исследования водной артерии города. Первый же вывод по окончании исследований не был в принципе открытием ни для кого из челябинцев: река сейчас выполняет лишь инженерную функцию, служа для отвода ливневых и дренажных стоков. Говоря проще, Миасс практически на всем своем протяжении по территории города – большая помойка, в которую сливается все что угодно. Начиная от паводковых вод и сбросов с промышленных предприятий и заканчивая бытовыми отходами населения. Естественно, ни благообразного пейзажа, радующего глаза горожан, ни тем более пляжных радостей для тех же самых горожан в таком случае ожидать не приходится. Помойка она и в Африке помойка, и купаться в ней не рекомендуется. Доктор географических наук Андрей Носаль и его коллеги настаивают, что это положение можно и нужно исправить!
Сделать так, чтобы по крайней мере на участке от Шершневской плотины до плотины ЧГРЭС купаться было можно. Равно как и гулять по берегам поймы Миасса и при этом не задыхаться от зловония. Проект вполне реалистичен и, как утверждают ученые, выполним при наличии политической воли (в виде решения городских властей) и финансовых средств. К оценке масштабов необходимых затрат мы вернемся попозже, а теперь о следующих пунктах плана.
«Чистой горной речкой Миасс, конечно же, станет еще не скоро», – заявил Андрей Носаль с иронией, но также пояснил, что полноценной городской рекой сделать ее можно. Есть два пути решения проблемы, и выбор предстоит сделать муниципалитету. Либо Миасс превращается в не слишком полноводный, но благоустроенный канал, либо город может выбрать реку с полноценным водным зеркалом. И даже (на отдельных участках) с незначительным поднятием уровня воды. Последнее обстоятельство потребует, во-первых, реконструкции нескольких городских прудов на Миассе (в частности, пруда «Коммунар» и других), а также сооружения специального ледореза в районе моста через улицу Кирова. В случае повышения уровня воды и ледохода под мостом на Кирова возникает реальная угроза ледяных заторов со всеми возможными прелестями в виде переливов воды через мост и так далее. Потребуется и частичное расширение русла Миасса на различных участках реки, что позволит изменить характер течения и за счет этого придать реке функции «самоочистки». Заболоченные и замусоренные участки планируется сделать проточными, грубо говоря, ликвидировать «райские уголки» для лягушек, комаров и прочей живности на территории города. Опять же с полного согласия и одобрения надзирающих за природоохраной ведомств.
Присоединившийся к выступлению господина Носаля директор Уральского института урбанистики Владимир Пономарев был более лаконичен, зато и более конкретен. Для начала он на карте города показал всем присутствующим «узкие» места представленного проекта, рассказал, как реализация проекта будет отражаться на градостроительной сфере в перспективе и высказал ряд замечаний и соображений с точки зрения планирования. После чего специально оговорил, что предложенный проект, конечно же, невозможно реализовать без привлечения к сотрудничеству всех заинтересованных (Читай – использующих реку. – Прим. автора) промышленных предприятий города. А это и металлургический завод, и ряд предприятий меньшего масштаба, и даже, например, энергетики с челябинской ТЭЦ-3, для которых важен уровень водозабора на реке. Отметки водозабора, кстати, при реализации проекта придется менять – не сильно, но придется. Значит, технология этих изменений должна быть прописана и согласована заранее. Последовала и такая рекомендация: у реки должен быть хозяин, потому что сегодня получается, как в поговорке про нянек и дитятю.
Наконец, слово взял градоначальник Михаил Юревич, который первым делом поинтересовался масштабом предстоящих затрат. Ответ последовал незамедлительно: никто их не считал, да и посчитать не может на данный момент, так как непонятен в целом объем предстоящих работ. Может быть, город посчитает, что ему нужна вот такая, условно, конфигурация течения реки, и он готов заплатить за это столько-то. А может быть, будет принято решение лишь о «косметическом» ремонте, который позволит устранить лишь наиболее вопиющие сегодняшние недостаки. В общем, как говорится, выбор всегда есть.
Михаил Юревич тут же согласился с тем, что в целом представленный проект с незначительными исправлениями нужно принять за основу. По финансам вопросов больше не звучало, тем более что всем было и без того понятно – вложить придется не один миллион рублей. Взамен – благодать и благолепие вместо сегодняшней непритязательной картинки. Челябинский мэр согласился и с тем, что у реки должен быть хозяин, и тут же высказал предположение, что это могло бы быть специализированное муниципальное предприятие.
На том и разошлись: ученые – устранять выявленные недостатки, чиновники мэрии – думать, где взять деньги. Скованная льдом река Миасс в это время продолжает себе спокойно протекать по Челябинску в ожидании лучшей участи.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинск может стать городом будущего - нужно всего 160 миллиардов рублей
В Челябинске разработан проект застройки берегов реки Миасс. Если планы градостроителей воплотятся однажды в жизнь, Челябинск вполне может будет назвать городом
На очистку реки Миасс потратят миллионы
Челябинские власти планируют потратить на очистку реки Миасс 7,5 миллионов рублей. Об этом на заседании в городской администрации сообщил начальник Главного управления
Спасатели продолжают искать тело мальчика, утонувшего в реке Миасс
Уже третьи сутки продолжаются поиски тела мальчика, утонувшего в реке Миасс (село Миасское). Как сообщает пресс-служба МЧС, спасатели мобильного поисково-спасательного
В Челябинске уровень реки Миасс повысят на полтора метра
В Челябинске изменят русло реки Миасс. Соответствующий проект был представлен сегодня на градостроительном совете. Как передает корреспондент "Нового Региона", проект
Реку Миасс в Челябинске «оживят»
На первом в этом году городском градостроительном совете будет рассмотрен вопрос развития реки Миасс. На нем будут представлены результаты работы специалистов из НИИ
В Челябинске построят сетевой технологический коридор
В Челябинске разрабатывается проект строительства городского сетевого технологического коридора вдоль берега реки Миасс...

Chel-week