» » Антикризисные роды

Антикризисные роды

В закладки
В этом году в Челябинске практически каждый час рождается новый человек. Только за неделю мамами стали 320 женщин. По словам врачей, это позволяет говорить о том, что несмотря на все экономические трудности показатели увеличения рождаемости в столице Южного Урала не снижаются. Ожидается, что к концу года на свет появится не менее 15 тысяч малышей.
Темп выхода из демографического кризиса был задан еще 1 января. В роддоме ГКБ №9 родились сразу три девочки. «Для нас это счастливый знак, – сказала тогда заместитель главного врача по акушерству и гинекологии МУЗ ГКБ №9 Светлана Туранина, – такое событие случилось впервые: чтобы первые роды в году и... сразу тройня. Значит, и весь год будет благоприятным!»
Всего же с начала года, по данным управления здравоохранения Челябинска, мамами стали 928 жительниц города. По прогнозам медицинских работников, основанным на количестве женщин, которые сейчас находятся на учете по беременности в женских консультациях, число родов в первом полугодии не будет уменьшаться и останется на уровне прошлого года. В 2008 году прирост числа родов по сравнению с 2007 годом составил 7%. Планируется, что к концу года количество новорожденных будет не менее 15 тысяч.
Однако количество не всегда означает качество, в данном случае качество здоровья младенцев. По словам заместителя начальника городского управления организации медицинской помощи взрослым и детям Ирины Огошковой, только около 10% новорожденных можно назвать здоровыми. Все остальные малыши имеют какие-то отклонения от нормы. В разы увеличилось число недоношенных детей. Из-за недоразвитости органов у них велик риск возникновения слепоты или глухоты. «Как правило, в этом виноваты мамочки, которые плохо следят за собой. У них выявляется целый букет заболеваний – от пиелонефрита до инфекций, передающихся половым путем. Некоторые продолжают курить даже тогда, когда у плода развивается гипоксия – кислородное голодание. По этом причинам у нас увеличивается число детей, которые сразу после родов оказываются в реанимации на дохаживании», – говорит Ирина Огошкова.
К счастью, благодаря современной медицинской технике больше стало выявляться патологий еще на стадии внутриутробного развития, которые можно исправить.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинский мэр "премировал" женщин, ставших мамами в День города
Глава Челябинска Михаил Юревич поздравил жительниц города, ставших мамами в День города. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе челябинской мэрии, всего
С начала года на Южном Урале родилось больше 18 тысяч малышей
По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, за пять месяцев этого года на свет появилось на 600 младенцев больше, чем за тот же период прошлого года.
В 2009 году в Челябинской области родилось более 18,5 тысяч малышей
С начала года на Южном Урале родилось более 18,5 тысяч малышей. Это на 600 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили корреспонденту "Нового
В Челябинске в 2009 году ждут не менее 15 тысяч новорожденных
В Челябинске за первые недели нового года темпы увеличения рождаемости остаются на прошлогоднем уровне...
В роддомах Челябинска продолжается беби-бум
В 2008 году в роддомах Челябинска на свет появилось на полторы тысячи новорожденных больше, чем в 2007 году. Об этом сообщили в пресс-службе управления здравоохранения
В первый день нового года в Челябинске родилась тройня
Утром 1 января 2009 года в челябинском роддоме ГКБ №9 родились сразу три девочки. Желанная беременность для молодой мамы протекала нормально, но сами малышки еще в

Chel-week