» » Антон Глинкин, форвард ХК «Трактор»: «Сейчас главное – забыть «гладкий» чемпионат»

Антон Глинкин, форвард ХК «Трактор»: «Сейчас главное – забыть «гладкий» чемпионат»

В закладки
На данный момент челябинский «Трактор» занимает десятую строчку в КХЛ. В преддверии серии домашних матчей, первый из которых состоялся уже 12 февраля, представляем вам очередного перспективного нападающего «белых медведей» Антона Глинкина, в этом сезоне демонстрирующего содержательную и целостную игру.
– Антон, как мне известно, ты в хоккей пришел по стопам отца.
– Да, он с четырех лет поставил меня на коньки. Не помню ни одного дня, чтобы я не хотел заниматься этим спортом. Во многом благодаря родителям, которые всегда были «за», и стал хоккеистом. К тому же двоюродный брат Артем (1983 г.р.), играющий сейчас в Новополоцке (Белоруссия) в некоторой степени повлиял на мой выбор.
– Кто из игроков «Трактора-88», кроме Андрея Попова и Станислава Галимова, выступающего за «Ак-Барс», продолжает профессиональную карьеру?
– Из нашего года выпуска в «Мечеле» играют защитники Паша Курдюков и Антон Ушаков. Буквально на днях в этот же клуб перешел по стечению обстоятельств из ХК «Атлант» (Мытищи) Антон Гловацкий, который год отыграл в «Тракторе-88», хотя являлся воспитанником Магнитогорска. Ряд наших ребят разъехались в другие клубы Высшей лиги: Константин Фаст – «Кристалл» (Саратов), Антон Гофман – «Ариада-Акпарс» (Волжск), вратарь Дима Хозяшев – «Спутник» (Нижний Тагил).
– С кем поддерживаешь связь?
– Конечно же, больше всего общаюсь с одноклубником Андреем Поповым и Стасом Галимовым, еще с детских лет знаем друг друга, поэтому стараемся не разрывать дружеских отношений.
– Каких успехов добился в юношеском возрасте?
– Дважды становился чемпионом России среди ДЮСШ, и, что примечательно, в 2003 году в составе уфимского «Салавата Юлаева-88». К сожалению, в год выпуска на финальном этапе чемпионата России заняли лишь 4-е место. Как сейчас помню, провалили одну игру, после чуть-чуть не хватило до призовой тройки.
– В молодежную сборную приглашали?
– В свое время играл во всех крупных турнирах за сборную УрФО, но лишь один раз надел «майку с надписью «Россия». Это было в 2006 году на «Турнире Четырех», как раз в это время первая молодежная сборная проводила серию с Канадой, а наша вторая, руководимая Станиславом Шадриным, защищала честь страны в Тюмени.
– Далее в твоей карьере значится челябинский «Мечел».
– После года, проведенного в форме «Трактора», я не попал в первую команду. Решил не терять времени и попробовать силы в Высшей лиге. Прошел тренировочные сборы, закрепился. Проводил на льду большое количество времени, играя как в большинстве, так и в меньшинстве. Тогда еще главный тренер «Мечела» Евгений Зиновьев доверял мне, а это самое главное для профессионального хоккеиста: чувствовать, что в тебя верят.
– Выступление в Высшей лиге не шаг назад?
– Ни в коем случае, игра за «Мечел» – бесценный опыт, позволивший мне почти безболезненно перейти из юношеского хоккея во взрослый. Если это и был шаг назад, то с одной целью – в будущем сделать два вперед.
– Кстати, ходят слухи, что бронзовый призер молодежного ЧМ-2009 защитник Михаил Пашнин перебрался в «Атлант»…
– Как я знаю, на днях он вернулся в стан «сталеваров». Вообще, считаю, что Михаил, обладая отличными физическими данными, усилил бы и наш клуб.
Антон Глинкин, воспитанник ХК «Трактор».

Чемпион России среди ДЮСШ (2001-2002, 2002-2003 гг.).

Дата рождения: 28.10.1988. Рост 172 см, вес 72 кг.

Левый нападающий, игровой номер – 15.– Вернемся к «Трактору». Если исходить из статистики (на 12.02.09 – 7 голов + 10 передач) — как ты себя проявил по сравнению с прошлым сезоном?
– Считаю, что мог намного больше забить, так как в каждом матче возникает изрядное количество моментов, но не хватает реализации в завершающей стадии атаки.
– С чем это связано?
– У всех молодых есть некоторые спады в игре, нет стабильности. Буду стараться работать над этим компонентом, чтобы в дальнейшем прогрессировать и приносить еще большую пользу команде.
– Какой твой лучший матч в КХЛ?
– Думаю, первый с «Северсталью». Для меня было очень важно показать себя, оправдать доверие тренерского штаба, дать понять, что они во мне не ошиблись. В той встрече вышел во второй «пятерке» вместе с Евгением Галкиным и Алексеем Заварухиным, забил гол, что, безусловно, придало больше уверенности в последующих играх.
– Почему тебя перестали ставить в тройку с Евгением и Алексеем?
– В начале сезона мы неплохо взаимодействовали, забивая решающие шайбы в концовке, но потом перестало получаться, наступил спад, следовательно, надо было что-то менять, добавить эмоций. В силу этого тренеры решили искать новые сочетания.
– В каком звене тебя сейчас наигрывают?
– В матче с «Барысом» выйду в четвертом составе с Анатолием Раенко и Артемом Кислым. А вообще, у нас и во время игры часто происходят изменения в звеньях, поэтому уже привык играть в любых сочетаниях.
– С Андреем Поповым не ставят?
– Пока не удается сыграть, хотя, конечно, еще с юношеских лет взаимопонимание с ним на высоком уровне.
– Доволен игровым временем на площадке?
– Мне грех жаловаться, тренер доверяет – это самое главное. В меньшинстве практически не выхожу, а на большинство выпускают, стараюсь оправдать возложенную ответственность.
– Регулярный чемпионат близок к завершению. Какие клубы по игре можешь выделить?
– Отмечу грандов России: «Ак-Барс», «Салават Юлаев», «Атлант» и Магнитку. С этими командами сложно играть, так как они исповедуют быстрый комбинационный стиль.
– У всех в памяти остался невероятнейший инцидент в Казани – драка команд.
– В хоккее без этого никак, все просто из-за мелочи началось, был напряженный матч, эмоции не выдержали, и игроки сорвались.
– Баев тогда отличился…
– …(Смеется.) Денис сейчас ушел (в «Спартак» – Прим. Авт.), зато появился Мартин Гренье!
– На чемпионство претендуют выше перечисленные тобой клубы?
– Знаете, все решится на стадии плей-офф. Ведь это не гладкий чемпионат, в играх «на вылет» не будет слабых и сильных, все команды выкладываются на 200%, бьются на максимуме человеческих ресурсов. Поэтому возможны любые сюрпризы, и, я считаю, мы еще себя проявим.
– Какая цель стоит перед «Трактором» в оставшихся матчах?
– Попасть в восьмерку. В принципе, мы особо не думаем об итоговом месте, выходим на каждый матч – играть на победу. Впереди семь игр, постараемся сделать все, что можно, чтобы не упустить реальный шанс: получить в первом раунде плей-офф преимущество домашней площадки.
– В плей-офф с какой командой предпочтительнее играть?
– Из тактических соображений хотелось бы сыграть против «Атланта» (над мытищинским клубом «Трактор» одержал в этом сезоне две победы – Прим. Авт.) или со СКА. Сейчас главное – забыть чемпионат, начать все с чистого листа, настраиваясь на каждую игру как на последнюю.
– Специалисты отмечают, что многие клубы не любят играть с «Трактором».
– Это действительно так, ведь мы постоянно действуем в давление, прессинг («форечеккинг» – агрессивная игра в зоне соперника по схеме 2-2-1 или 2-1-2 – Прим. Авт.), демонстрируем жесткий хоккей с обилием силовых столкновений. Стареемся брать за счет этого, пока получается.
– Как влились в коллектив Равиль Гусманов и Евгений Штайгер?
– У нас всегда хороший микроклимат в команде, поэтому ребята отлично вписались. Тем более Равиль – наш человек, легко адаптировался, забив в первом же матче, при оглушительной поддержке трибун в свой адрес, два гола. Играть с ним – одно удовольствие, это человек с бесценным хоккейным опытом, подсказывающий в нужные и трудные моменты на льду.
– А с ушедшим из клуба Валерием Дыдыкиным общаетесь?
– После игры с «Ладой» (матч состоялся 26 января – Прим. Авт.) разговаривали – его в Тольятти все устраивает: выходит во второй паре защитников, получая необходимое игровое время.
– На выезде чем занимаетесь в свободное время?
– Стараемся быстрее восстанавливать силы, спим, некогда ходить смотреть различного рода достопримечательности.
– Для тебя в КХЛ есть неудобные голкиперы?
– Мне кажется, любого можно пробить, так как все в лиге одного уровня, никто не выделяется.
– Вообще, по-твоему мнению, российский хоккей – на правильном пути?
– Наша страна в этом плане, несомненно, прибавляет. Теперь новая лига с большими амбициями, и, думаю, в будущем догоним североамериканцев… Хватит нам быть вторыми после NHL!
– В детстве были кумиры?
– Особо нет, у каждого игрока есть плюсы, как и у меня свои, стараюсь над ними и работать.
– …и какие твои сильные качества?
– Возмещаю небольшие габариты скоростью и резкостью, но при этом главная моя проблема – слабая реализация голевых моментов. В данный момент усиленно работаю, остаюсь после тренировки, оттачиваю силу и точность броска.
– Все-таки, чья игра импонирует?
– …(Пауза.) Нравятся умные игроки, такие как Алексей Морозов и Сергей Мозякин, а в NHL – челябинец Александр Семин.
– Смотрел по TV «Шведские игры»?
– Нет. Поздно показывали, соблюдаю режим, ведь утром на тренировку.
– За другими видами спорта следишь?
– Пристально нет. Смотрю футбол, но не наш чемпионат… (смеется), а когда европейские топ-клубы играют. Последнее, что видел, «Милан» – «Лацио», также нравится большой теннис.
– …а Олимпиада в Пекине?
– Огромное впечатление оставили гандболистки женской сборной России, дошедшие до финала… Главный тренер у них (Трефилов – Прим. Авт.) невероятный!
Статистика















Сезон

Турнир

Команда

и

г

п

о

шт

+/-


2002–2003

Финал Первенства России команд 1988 г.р.

«Салават Юлаев-88», Уфа

7

2

2

4

0

 


2004–2005

Финал Первенства России команд 1988 г.р.

«Трактор-88», Челябинск

6

1

1

2

8

 


2005–2006

Первая лига. «Урал-Западная Сибирь»

«Трактор-2», Челябинск

28

9

11

20

10

 


2006–2007

Высшая лига. «Восток»

«Мечел», Челябинск

57

9

15

24

18

 


2007–2008

Первая лига. «Урал-Западная Сибирь»

«Трактор-2», Челябинск

12

5

5

10

8

 


2007–2008

Российская Хоккейная лига

«Трактор», Челябинск

11

0

1

1

0

-3


2007–2008

Высшая лига. «Восток»

«Мечел», Челябинск

22

2

9

11

8

1


2008–2009

Континентальная Хоккейная лига

«Трактор», Челябинск

49

7

10

17

12

-12

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Трактор» начнет сезон в День города
Континентальная хоккейная лига утвердила календарь очередного чемпионата. Стартовую игру челябинский «Трактор» проведет дома 13 сентября – в День города. Символично не
Данила Алистратов, вратарь ХК «Трактор»: «Раньше играл под первым номером. Но "74" выбрал неслучайно»
Первый сезон КХЛ получился очень ярким. Это признают многие хоккейные специалисты и у нас в стране, и за рубежом. Жесткая борьба даже в последних, ничего не значащих с
Евгений Дадонов, нападающий челябинского ХК «Трактор»: «По сравнению с «Юностью» новая арена – божественна!»
В этом сезоне ХК «Трактор» радует болельщиков стабильной игрой на протяжении всего чемпионата. Заслуга в этом не только опытных игроков, защищавших в свое время цвета
Воспитанник «Мечела» стал серебряным призером «Турнира четырех наций»
Защитник хоккейного клуба «Мечел» Михаил Пашнин в составе российской молодежной сборной принял участие в «Турнире четырех наций», который состоялся в Швеции. Наша

Chel-week