» » Южноуральский завод шлет SOS губернатору: помогите обанкротиться!

Южноуральский завод шлет SOS губернатору: помогите обанкротиться!

В закладки
Южноуральский завод шлет SOS губернатору: помогите обанкротиться!
Магнитогорск, Челябинская область, Февраль 12 (Новый Регион, Олег Красин) – Конкурсный управляющий ОАО «Магнитогорский завод металлургического машиностроения» Людмила Зимина обратилась с открытым письмом к руководителю ФНС России Михаилу Мокрецову, губернатору Челябинской области Петру Сумину, председателю Законодательного Собрания Челябинской области Владимиру Мякушу, главе Магнитогорска Евгению Карпову и председателю Магнитогорского городского собрания депутатов Александру Морозову. Зимина просит помочь довести до конца конкурсное управление на вверенном ей предприятии: речь идет о погашении задолженности государству в размере 247 миллионов рублей и о работе для нескольких сотен человек.
Напомним, с 2004 года ОАО «Магнитогорский завод металлургического машиностроения» находится в стадии банкротства. В мае 2004 по заявлению генерального директора МЗММ Владимира Шубина на предприятии была введена процедура наблюдения. За 2,5 года на заводе сменилось 4 арбитражных управляющих. В ноябре 2006 года введена процедура внешнего управления, а в марте 2008 МЗММ объявили банкротом. В отношении имущества должника было открыто конкурсное производство сроком на 1 год – до марта 2009 года. Конкурсным управляющим назначили Людмилу Зимину. Конкурсный управляющий должен рассчитаться с долгами и выставить завод на продажу. Однако руководство МЗММ все время натыкается на скрытое противодействие. О чем Людмила Зимина и сообщает в своем открытом письме:
«Процедура продолжается уже 5 лет. Сменилось шесть арбитражных управляющих. Явно кто-то затягивает процедуру, не согласовывает имущественные вопросы, постоянно, обращается с жалобами в арбитражный и федеральный суды, в правоохранительные органы, понимая, что это по времени процедуры небыстрые.
Реальные шаги, предпринимаемые мною по завершению конкурсного производства, встречают сопротивление со стороны организации-кредитора, других фирм, к которым аффилирован г-н Черкасов, так как это не отвечает его интересам, и он желает использовать имущество должника на невыгодных для банкрота условиях, усугубляя его финансовое положение.
Предприятие Черкасова, ОАО «ЮУМЗ» (Южно-Уральский машзавод создан в 2005 году – прим. «НР») арендовало у ОАО «МЗММ» недвижимое имущество, транспортные средства и оборудование. При этом ОАО «ЮУМЗ» за аренду не оплатило (долги по аренде составили около 27 млн. рублей). Частично расчеты ОАО «ЮУМЗ» за пользование имуществом проводились с использованием зачетных схем по сомнительным обязательствам или по обязательствам, в которых истек срок давности, что не допускается законом.
Я убеждена, скорейшее завершение конкурсного производства в виде более быстрой продажи имущества на торгах также позволит быстрее организовать новое производство на базе выкупленного производственного комплекса банкрота на торгах, а значит:
– создать новые рабочие места,
– создать производство, которое также будет пополнять бюджеты за счет своих текущих отчислений.
Собственник заинтересован в восстановлении имущества, а арендатор такого экономического интереса не имеет, так как его цель – максимальное использование имущества без дополнительных затрат и вложений с его стороны.
Все желающие приобрести имущество ОАО «МЗММ» могут участвовать на равных условиях с другими потенциальными приобретателями на торгах и приобрести имущество: г-н Черкасов Д.Н. и подконтрольные ему организации, в том числе, ОАО «ЮУМЗ».
Однако, мне приходится в настоящий момент отвлекаться от своих непосредственных функций и заниматься объяснениями по поводу заявлений, вместо того, чтобы больше времени отдать подготовке завершения конкурсного производства.
Мои действия четко регламентированы ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым я и выполняю свои функции: проведена инвентаризация имущества, подготовлены отчеты оценщиков, оформляются права собственности на имущество. Следующим этапом намечено предложение собранию кредиторов рассмотреть и утвердить проект Положения о порядке, условиях и сроках продажи имущества.
Полагаю, что именно налоговый орган, как лицо, заинтересованное в скорейшем погашении бюджетных обязательств, сохранении ценности конкурсной массы от снижения стоимости имущества в результате износа, как лицо, заинтересованное в образовании на этой производственной площадке нового субъекта с налоговыми отчислениями, поддержит позицию необходимости скорейшего завершения конкурсного производства.
Мои действия направлены на соблюдение интересов государственного масштаба – пополнение государственного бюджета в условиях финансового кризиса, что, естественно, вызывает конфликт интересов у челябинского коммерсанта Черкасова Д.Н.
Уважаемые руководители, прошу оказать мне поддержку в разрешении непростой задачи – завершение конкурсного производства ОАО «Металлургмаш».
Между тем, председатель Совета директоров Южно-Уральского машзавода Дмитрий Черкасов тоже обратился с письмом к мэру Магнитогорска и руководству МЗММ (его с пометкой «На правах рекламы» разместила газета «Челябинский рабочий»). В этом письме Черкасов заявляет, что причиной сложившейся ситуации послужил его отказ в 2007 году продать ЮУМЗ. И как-то не совсем логично поясняет, что через два года, с 1 января 2009 года, сотрудников ЮУМЗ не пускают на территорию «Металлургмаша», в результате 500 человек остались без работы, отмечает Черкасов. Действительно, договор аренды помещений и оборудования между МЗММ и ЮУМЗ истек 31 декабря 2008, новый договор перезаключен не был. Управляющая Людмила Зимина заблаговременно уведомила арендаторов о невозможности перезаключения договора аренды в связи с неплатежами, но руководители завода-арендатора не потрудились предупредить об этом своих сотрудников. Поэтому люди, пришедшие на работу после новогодних праздников, вынуждены были топтаться у проходной и довольствоваться объяснениями охраны МЗММ. Никто из руководителей ЮУМЗ пояснять им ничего не стал. Любопытно, что история повторялась весь январь – сотрудники приходили к заводу, отмечались на проходной – чтобы их не уволили за прогулы, и ждали, когда же им разъяснят обстановку. Наконец, дождались: на прошлой неделе руководство ЮУМЗ сообщило им о грядущем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. При этом, как утверждают рабочие, им не заплатили еще за последние месяцы 2008 года. Об этом Черкасов, демонстрирующий в письме заботу о своих сотрудниках, почему-то не упоминает.
Черкасов умалчивает также и о том, что он, не желая уходить с площадки, организовал 22.12.2008 года несанкционированное проникновение «своего» ЧОПа на территорию МЗММ, но этот силовой акт был пресечен органами УВД Магнитогорска.
Любопытен и тот факт, что и власти Магнитогорска, и руководство Челябинской области, постоянно говорят о необходимости в условиях кризиса сохранять и создавать рабочие места, а вот основной кредитор – налоговый орган предпочитает не обращать внимания на ситуацию вокруг МЗММ, придирается к формальным неточностям отчетов конкурсного управляющего и не желает принимать даже к сведению ее отчеты. Кому помогает налоговый орган? А ведь чем быстрее завод будет выставлен на торги, тем быстрее у него появится собственник, и люди – те же самые 500 человек снова смогут начать работать.
Кстати, инвесторы, готовые вложить средства в МЗММ, уже есть, и они даже пытались договориться о совместных вложениях с господином Черкасовым. Тот хотел внести свой взнос оборудованием, но как выяснилось, оборудование принадлежало не Черкасову, и даже не ЮУМЗ, а все тому же многострадальному «Металлургмашу». Сделка расстроилась. Теперь инвесторы готовы выкупить завод самостоятельно, но затягивающиеся процедуры в условиях финансового кризиса могут отбить подобное желание. Не этого ли добивается господин Черкасов? Чтобы потом скупить предприятие, с которого он так не хочет уходить, по дешевке? В этом случае проволочки только на руку. А то, что бюджет в условиях финансового дефицита никак не может получить свои долги, и 500 человек оказались на улице, никого, кроме конкурсного управляющего МЗММ, не волнует. Остается уповать только на то, чтобы конкурсный управляющий не сломалась и просто не ушла в сторону от такого натиска.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Шаг вперед, два шага назад: скандал вокруг Металлургмаша может быть связан с очередной попыткой рейдерского захвата
В России увеличивается количество уголовных дел, связанных с фактами незаконных захватов имущественных комплексов, так называемых рейдерских захватов...
Нового управляющего Металлургмашем выставили за дверь
На Металлургмаше (Магнитогорск) разгорается очередной скандал. Напомним, решением арбитражного суда конкурсный управляющий Людмила Зимина еще 19 мая была отстранена от
На Металлургмаше новый управляющий
Решением арбитражного суда Челябинской области конкурсный управляющий магнитогорского Металлургмаша Людмила Зимина была отстранена от должности. Новым управляющим
Новый арендатор «Металлургмаша» не торопится выполнять обещания
По информации Chelyabinsk.ru, работа нового арендатора «Металлургмаша» – ЗАО «Магнитогорский машиностроительный завод» – так и не началась. Как ранее сообщала
Почти 500 человек в Магнитогорске лишились рабочих мест
На этой неделе на Южно-Уральском машиностроительном заводе в Магнитогорске прошло массовое сокращение персонала – более 450 человек были уволены в связи с прекращением
Управляющая магнитогорским банкротом меняет СРО
Конкурсная управляющая ОАО «Металлургмаш» (Магнитогорск) Людмила Зимина подала заявление на переход в СРО «Южный Урал». Ранее она числилась в членах московского СРО
Предприятие-банкрот выведет из кризиса новый арендатор
На магнитогорском предприятии-банкроте ОАО «Металлургмаш» появился новый арендатор – ЗАО «Магнитогорский машиностроительный завод», который будет вести дальнейшую
Завод-банкрот в Магнитогорске отключили от электричества
Как стало известно Сhelyabinsk.ru, на ОАО «Металлургмаш» в Магнитогорске в минувшую пятницу было полностью отключено электричество. Сегодня свет появился только в здании
В Магнитогорске посланнику полпреда Винниченко не сказали всей правды
На следующей неделе президент России Дмитрий Медведев намерен встретится с новым полномочным представителем в Уральском Федеральном округе Николаем Винниченко. Основной
Работники ОАО "Южноуральский машиностроительный завод" второй день не могут попасть на рабочие места
В Магнитогорске новый трудовой год начался со скандала: работники ОАО "Южноуральский машиностроительный завод" не смогли попасть на рабочие места...

Chel-week