» » Зюганов: "Правительство ведет Россию к краху. Кудрин - просто аферист"

Зюганов: "Правительство ведет Россию к краху. Кудрин - просто аферист"

В закладки
Зюганов: «Правительство ведет Россию к краху. Кудрин – просто аферист»
Москва, Февраль 19 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – Действующее правительство Российской Федерации демонстрирует свою полную неспособность справиться с тяжелейшим экономическим кризисом и ведет страну к краху. С таким апокалипсическим заявлением, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он подверг жесткой критике антикризисные меры кабинета министров, направленные на поддержку спекулятивного банковского сектора и олигархов, и выразил мнение, что единственным рецептом спасения экономики может стать лишь национализация стратегических отраслей промышленности и минерально-сырьевых ресурсов страны.
«КПРФ проводит еженедельный мониторинг состояния экономики страны, и мы видим, что ситуация продолжает ухудшаться на глазах. При этом меры, предпринимаемые правительством, не приносят ощутимых результатов. Ситуация очень тревожная», – заявил Зюганов.
«Нынешний кризис – не имеет аналогов в мировой истории. Общие мировые потери на сегодняшний день составляют 50 триллионов долларов или 40% всей мировой экономики. И Россия, как это не печально, оказалась самым слабым звеном в этой цепи», – констатировал лидер КПРФ.
Геннадий Зюганов назвал «аферистом» министра финансов Алексея Кудрина, отметив, что после наступления тяжелейшего кризиса ни одного бюджетного рубля так и не дошло до реального сектора экономики.
«Имея огромные золотовалютные резервы, Россия не вкладывала деньги в промышленность, предпочитая торговать дорогим сырьем. Вместо того, чтобы поднимать индустрию, банки брали внешние кредиты под небольшие проценты, чтобы получать прибыль, кредитуя внутри страны по ставке в 15%. За всем этим стоял Кудрин, который и руководил этой грандиозной финансовой аферой», – заявил Зюганов.
«У нас остается резерв $383 млрд, а внешний корпоративный долг превышает эту сумму. КПРФ неоднократно призывала обсудить эту ситуацию в Думе, но ни Кудрин, ни Шувалов ничего внятного в ответ не говорили», – констатировал лидер КПРФ.
По его мнению, к осени число безработных в России официально достигнет 10 миллионов.
«Это катастрофа. Мировая практика показывает, что рост безработицы на 1% провоцирует рост преступности на 5%. Мы абсолютно уверены, что финансово-экономический блок правительства абсолютно не справляется со своими обязанностями и ведет страну к экономическому краху», – сказал Зюганов.
В этом ситуации, по его словам, единственным шансом для правительства Путина будет воспользоваться предложениями КПРФ и приступить к национализации и государственному регулированию экономики по типу Госплана.
«Никаких других способов выжить у Кудрина и Путина, кроме национализации стратегических отраслей промышленности и минерально-сырьевых ресурсов, нет. Им просто придется брать их под государственный контроль. Им ничего не останется, как ввести госрегулирование тарифов, если они хотят сделать продукцию наших предприятий конкурентоспособной. Им необходимо тщательно изучить мировую практику функционирования государств в условиях кризиса», – заявил Геннадий Зюганов.
«Если они хотят остановить стремительное падение в пропасть отечественной металлургии, надо развивать конкурентоспособное машиностроение, которое станет потреблять отечественный металл. Надо заниматься эффективным управлением производством, а не сводить экономику к торговле сырьем и перемещением финансовых потоков в компании своих дружков-олигархов», – считает Зюганов.
«Посмотрите, как выходили из кризиса США, которые в годы финансового спада построили все свои самые большие здания и вокзалы, посмотрите, как превращался в лидера мировой экономики Китай, как выходили из послевоенного кризиса Германия и Япония. Все они вкладывали средства именно в развитие национальной промышленности», – заключил лидер КПРФ.
Ссылка по теме:
Зюганов: Путин должен признать свою некомпетентность и уйти в отставку >>>
Россия вернулась в «лихие» 1990-е. Объемы производства рекордно упали за последние 15 лет >>>
Инвесторы бегут из России. Биржам угрожает рекордный обвал >>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Коммунисты вернулись в Госдуму
[x] Фракция КПРФ в полном составе присутствует на заседании Госдумы 21 октября. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью журналистам сообщил, что "коммунисты бы
Кредитная система России в ступоре - Зюганов
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов прогнозирует новую волну кризиса в августе: из-за ступора кредитной системы...
Зюганов потребовал от Путина отставки Кудрина
После отчета премьера Владимира Путина о работе правительства в 2008 году перед депутатами Госдумы слово взял лидер КПРФ Геннадий Зюганов...
Путин: Кризис не достиг своего пика
Сегодня председатель правительства РФ Владимир Путин признал, что пик экономического кризиса еще не пройден, а меры предпринимаемые кабинетом министров не приносят
Зюганов: Путин должен признать свою некомпетентность и уйти в отставку
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключает, что до конца текущего года правительство Владимира Путина может быть отправлено в отставку, а в стране будут объявлены новые
Геннадий Зюганов: "В России будет то же самое, что и в Греции"
КПРФ поддерживает народное восстание, которое сейчас наблюдается в Греции. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил лидер Компартии Геннадий Зюганов,

Chel-week