» » Россия становится страной безработных

Россия становится страной безработных

В закладки
Россия становится страной безработных
Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Уровень безработицы в России возрос. По данным опроса, многие в России опасаются, что дальнейшее углубление кризиса приведет к массовому недовольству. Число безработных в России на конец января возросло до 6,1 млн. человек, что составляет 8,1% трудоспособного населения страны. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованным в четверг, за январь этого года заработка лишились 300 тысяч человек.
По итогам декабря уровень безработицы равнялся 7,7% трудоспособных россиян.
В основе оценок Росстата лежит методология Международной организации труда. К безработным эксперты МОТ относят всех лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами и готовых приступить к ней в кратчайший срок.
Статистика показывает, что большинство оставшихся без работы заняты ее поисками не через государственную службу занятости, а с помощью частных агентств по найму, газетных объявлений, знакомых.
В связи с этим обстоятельством в конце января были официально зарегистрированными в качестве безработных лишь 1,708 млн. человек, из которых только 1,4 миллиона получают пособия по безработице.
Численность экономически активного населения России в конце января составляла 75,7 млн. человек, или немногим более 53% общей численности населения страны.
По оценкам экспертов, тенденция к росту безработицы резко обострилась в условиях финансового кризиса. Можно ожидать, что к середине года в России будет уже около 8 миллионов безработных
Специалисты уверены, что темпы, с которыми граждане теряют работу, в ближайшие месяцы будут возрастать. Об этом свидетельствует масштаб сокращений на предприятиях.
Наибольший уровень безработицы отмечается в металлургической, химической отраслях, машиностроении, автомобилестроении, добыче полезных ископаемых, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
В минувший понедельник Росстат опубликовал данные об ускорении темпов падения промышленного производства в стране. По информации ведомства, в сравнении с предыдущим месяцем промышленное производство в январе 2009 года снизилось на 19,9%.
За год с января 2008 года этот показатель составил 16%, что стало максимальным падением темпов промпроизводства за 15 лет.
Стремительное падение мировых цен на нефть и растущие расходы на социальные нужды, по прогнозам, приведут к увеличению дефицита госбюджета в этом году до 8%.
В этой обстановке власти предпринимают усилия для стабилизации экономической ситуации и предотвращения вспышек гражданского недовольства.
Государственные чиновники говорят о возможности перепрофилирования трудовой деятельности уволенных с производства в соответствии с потребностями экономики в рабочей силе. Сейчас у правительства нет никакого плана и никаких оценок того, каким образом будет осуществляться реструктуризация экономики в условиях кризиса, передает Би-би-си.
Но накануне правительство заявило, что будет привлекать квалифицированную рабочую силу из-за рубежа, в частности, из стран СНГ.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
154 предприятия области готовятся сократить штат
В Челябинской области уменьшилось число безработных. По данным еженедельного мониторинга, сейчас уровень регистрируемой безработицы в регионе находится на отметке 3,4%.
Количество бедняков в России перевалило за 24 миллиона
Россия катастрофически нищает. По последним данным статистики, число бедняков в России превысило 24 миллиона человек или 17,4 процента от общей численности населения.
Юрий Клепов: «Число безработных в области падает, но незначительно»
Зарегистрированных безработных в Челябинской области к концу мая стало 68 тысяч 894 человека. Это составляет 3,6% от общего количества трудоспособного населения, сообщил
Безработица в России побила рекорды
Безработица в росси побила все рекорды и продолжает расти. По данным статистики, только в апреле лишились работы 200.000 человек. Таким образом, общее число безработных
Росстат будет реже пугать безработицей
До конца 2009 года Росстат прекратит публикацию данных по общей безработице по методологии Международной организации труда в ежемесячном режиме...
Зарплаты россиян снижаются - и это не предел
Снижение реальной заработной платы на 4,1% ожидается в России в 2009 году. Снижение доходов наемных работников, а также доходов от собственности и предпринимательской

Chel-week