» » Эксперты: в этом кризисе доминирующим будет снижение заработка, а не быстрый рост безработицы

Эксперты: в этом кризисе доминирующим будет снижение заработка, а не быстрый рост безработицы

В закладки
Эксперты: в этом кризисе доминирующим будет снижение заработка, а не быстрый рост безработицы

Челябинск, Апрель 09 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Во время кризиса российские работодатели предпочтут не массовые увольнения своих подчиненных, а снижение заработной платы. Поэтому искусственно поддерживать занятость региональным властям не зачем – лучше позаботиться о социальных мерах, направленных на поддержание достатка населения. Такое мнение высказала профессор МГУ, специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на докризисное лето 2008 года в России общий уровень безработицы составлял порядка 5%. По словам Зубаревич, согласно всем международным критериям такой показатель говорит об её практически отсутствии. Сейчас уровень общей безработицы в среднем по стране составляет примерно 8,5%, зарегистрированная безработица и вовсе минимальна. По статистике, за исключением быстрых темпов роста безработицы в декабре 2008 года, январе и феврале 2009, которые к марту уже замедлились, ничего смертельного в России не происходит. «Так было между 2004 и 2005 годами. Тогда по поводу «страшной безработицы в стране» никого не трясли ведь, – пояснила Наталья Зубаревич. – По разным оценкам российская безработица вряд ли поднимется выше 12% – 13%, потому что во время финансового кризиса 1998-99 годов она была на таком уровне. Пока нет внятных оснований считать, что она будет выше. Было тяжеловато, но не смертельно». Отметим, как уже сообщил «Новый Регион», в Челябинской области уровень общей безработицы уже достиг 11%.
Как считает Зубаревич, российская безработица локализована: для регионов, где происходит промышленный спад и серьезные высвобождения работников, это, конечно, проблема. Челябинская область попала в число таких субъектов федерации. Особо профессор МГУ отметила Магнитогорск, по тяжести ситуации его догоняют Сатка, Миасс и Златоуст. Однако в этих населенных пунктах преобладает не прямая безработица, а другие её формы. «Вы лучше меня знаете, как трепетно губернаторы и полпреды следят за показателями безработицы. Как они делают все возможное, в их понимании, чтоб людей не увольняли. И как это все оборачивается кривыми формами высвобождения. Это неполная рабочая неделя, отпуска без сохранения содержания», – заявила Наталья Зубаревич и посоветовала властям регионов не упираться рогом в искусственное поддержание занятости, а отстраивать государственную систему защиты работающих и уволенных граждан.
Сейчас в Москве идут жесточайшие дебаты по поводу того, как российский рынок труда будет переживать этот трудный период. Наиболее трезвое экспертное сообщество считает, что в этом кризисе доминирующим будет снижение заработка, а не быстрый рост безработицы. «Российский рынок очень специфичен. Мы с вами регулируем кризисы не столько через безработицу, сколько через оплату труда. Во время кризиса 90-х темпы сокращения заработка населения в полтора раза опережали темпы спада промышленности и экономики. И тогда не было гигантского формального высвобождения – просто всем снизили заработную плату. Причем её не платили по полгода, и инфляция сжирала эти деньги», – напомнила эксперт.
Данные Росстата на ноябрь 2008 года уже показали спад реальных, с учетом инфляции, доходов в половине субъектов Российской Федерации. В декабре, благодаря предновогодним бонусам и премиям, доходы вроде бы подскочили, но опять же, не так высоко, как в предыдущем году. По словам Зубаревич, январь 2009 года традиционно просел по доходам, а на февраль официальной статистики пока нет. Причем настоящего спада доходов населения России до февраля не было. «Переживали его только те регионы, в которых были города с мощно остановившимися производствами – центры металлургии и машиностроения. Системно по стране спада не было, он был локализованным», – заявила Зубаревич. Однако в официальных источниках уже появились данные о том, что в некоторых регионах февральские доходы упали достаточно серьезно – до 25%. Как считает Наталья Зубаревич, в именно феврале – марте россияне столкнулись с началом снижения реальных доходов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале вновь отмечается рост безработицы
В полку безработных южноуральцев снова прибыло. Как сообщили "Новому Региону" в службе занятости Челябинской области, уровень официально регистрируемой безработицы
В Челябинской области безработица медленно идет на спад
За неделю число безработных южноуральцев снизилось почти на 600 человек. Как передает корреспондент "Нового Региона", уровень официально зарегистрированной
Число безработных в России сокращается вместе с занятостью
В России продолжает снижаться зарегистрированная безработица. Но это снижение закончится в середине осени - в октябре, уверены эксперты. Они также предупреждают:
Россию ждет новая волна увольнений
Новый всплеск увольнений в России грядет за сезонным снижением безработицы в летние месяцы. При этом тяжелое финансовое положение предприятий не оставляет надежд на
В муниципалитетах Челябинской области безработица достигает 20%
В Челябинской области несколько снизилось число безработных, но на общий уровень безработицы это не повлияло...
В Челябинской области уровень безработицы достиг уровня 90-х годов ХХ века
В Челябинской области растет число безработных. Как передает корреспондент "Нового Региона", за месяц уровень безработицы поднялся более чем в 2 раза и составил 2,3% от

Chel-week