» » На сокращение офицеров нет денег

На сокращение офицеров нет денег

В закладки
На сокращение офицеров нет денег

Москва, Апрель 16 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – На плановое сокращение офицеров российской армии у Министерства обороны нет денег, пишет газета «Время новостей».
По данным издания, причина кроется в отсутствии средств, которых при массовом «принудительном» увольнении военнослужащих требуется немало.
«Мы не увольняем военнослужащих без выплат социальных пособий и предоставления жилья, – ранее говорил статс-секретарь, заместитель министра обороны Николай Панков. – Но теперь увольнять будут строго на добровольной основе – по личным рапортам».
Также приостановлено увольнение генералов и офицеров по организационно-штатным мероприятиям. Такое указание дал министр обороны Анатолий Сердюков, добавляет радиостанция «Эхо Москвы».
Как сообщал «Новый Регион», в конце марта Минобороны обнародовало первые конкретные цифры о ходе радикальной военной реформы. В первом квартале 2009 года из вооруженных сил было уволено 17 тыс. офицеров. На очереди еще 188 тысяч. По словам представителей Минобороны, все уволенные военнослужащие получили социальные пособия и жилье.
Сейчас должна действовать целевая программа «Реализация социальных гарантий военнослужащих, увольняемых с военной службы», на 2009-2011 годы, общая стоимость которой достигает 113 млрд. руб. Она предусматривает строительство жилья, выплату соцпособий и трудоустройство. Всего в рамках реформы армии запланировано сокращение 205 тысяч офицерских должностей (44 из них – вакантные).
В первую очередь увольнение касается офицеров, выслуживших установленные сроки. К этой категории относятся более 35 тыс. человек. Следующие в очереди на увольнение офицеры, имеющие ограничения по состоянию здоровья и не желающие больше служить.
Стоит отметить, что в России уже прошли первые массовые акции протеста против военной реформы. Поддержку Приморью в акциях оказали 35 регионов России. На улицы городов вышли военные, возмущенные реформой армии и низкими пенсиями.
Ссылка по теме:
Военная реформа приведет к созданию в России «армии пьяниц» – комитет солдатских матерей >>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Военных Приволжско-Уральского округа будут лечить на Южном Урале
Во время рабочей поездки в Миасс и Чебаркуль 13 мая министр обороны России Анатолий Сердюков предложил губернатору Петру Сумину отправлять военнослужащих
Коммунисты Москвы потребовали отставки Сердюкова и Кудрина
Отставки не только министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, но и главы Минфина, вице-премьера Алексея Кудрина, потребовали собравшиеся на митинг КПРФ, который прошел в
На Южном Урале численность военнослужащих в комиссариатах сократится на 85%
Оптимизация воинского состава российской армии в скором будущем коснется военных комиссариатов Челябинской области ...
Замминистра обороны России встретился с вице-губернатором
Заместитель министра обороны России Владимир Филиппов встретился с вице-губернатором Челябинской области Валентином Буравлевым. Речь шла о покупке министерством обороны
Министр обороны Анатолий Сердюков провел совещание в Екатеринбурге
Министр обороны Анатолий Сердюков провел сегодня в Екатеринбурге совещание с представителями соединений, частей и воинских организаций ПУрВО...
В Челябинской области останется лишь одна часть постоянной боевой готовности
Большая часть военных подразделений Челябинской области будет расформирована. По словам начальника отдела главного управления по взаимодействию с правоохранительными и

Chel-week