» » В Челябинской области останется лишь одна часть постоянной боевой готовности

В Челябинской области останется лишь одна часть постоянной боевой готовности

В закладки
В Челябинской области останется лишь одна часть постоянной боевой готовности
Челябинск, Ноябрь 12 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Большая часть военных подразделений Челябинской области будет расформирована. По словам начальника отдела главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами правительства Челябинской области Леонида Киселева, реформа вооруженных сил назрела давно, ее необходимость подтвердил и грузино-югоосетинский конфликт. В ходе ее массовые сокращения ожидает офицерский состав армии. На сегодняшний день в вооруженных силах России служит примерно 355 тысяч офицеров. К 2012 году, когда реформа окончится, их должно остаться не более 155 тысяч.
Как передает корреспондент «Нового Региона», будет реорганизован институт прапорщиков и мичманов, численность которых в армии сейчас составляет около 30 тысяч человек. Все они попадут под сокращение. Но Леонид Киселев надеется, что их так или иначе трудоустроят. По его словам в девяностые году после распада СССР в армии также проводились сокращения. Тогда некоторых прапорщиков принимали на должности вместо контрактников.
Основная волна сокращений в вооруженных силах ожидается во второй половине 2009 года. В этом году из армии будут увольнять прапорщиков и офицеров в плановом порядке по выслуге лет, в связи с наступлением пенсионного возраста или по состоянию здоровья.
Никаких конкретных цифр относительно ожидаемых увольнений по Челябинской области никто назвать не может. Известно лишь, что на территории Приволжско-Уральского военного округа будут сформированы всего 4 бригады постоянной боевой готовности, из которых лишь одна – в Челябинской области на базе танкового полка Чебаркульского гарнизона: по итогам недавно прошедших в регионе военных учений этот полк признан одним из лучших.
В целом сокращение армейского состава – сложный процесс. Министерству обороны России предстоит решить вопрос, связанный с обеспечением жильем офицеров и прапорщиков. Особенно Леонида Киселева волнует тот факт, что реформа вооруженных сил совпала с кризисом. Увольнение большого количества офицеров и массовые сокращения на предприятиях внушают ему определенные опасения. К тому же противоречиво звучит информация о необходимости повышения уровня подготовки призывников, которые теперь идут служить только на год, и увольнении квалифицированных военных.
Добавим, что на сегодняшний день в Челябинском областном военкомате на учете состоит около 28 тысяч офицеров, прапорщиков и военнослужащих-контрактников, уволенных в запас. Только полвина из них имеет право на «военную» пенсию.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Осенний призыв-2009 запомнится южноуральским призывникам высокопатогенным гриппом
В Челябинской области продолжается осенний призыв. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" начальник отдела пропаганды военкомата Челябинской области
На Южном Урале к концу 2009 года число безработных достигнет 95 тысяч человек
В 2009 году из учреждения профессионального образования Челябинской области окончат 55 тысяч человек...
На сокращение офицеров нет денег
На плановое сокращение офицеров российской армии у Министерства обороны нет денег, пишет газета "Время новостей"...
В Челябинском областном военкомате осталось лишь четверо военных
Оптимизация воинского состава российской армии коснулась военных комиссариатов Челябинской области. Численность военнослужащих в них сократилась на 85%. Как передает
На Южном Урале численность военнослужащих в комиссариатах сократится на 85%
Оптимизация воинского состава российской армии в скором будущем коснется военных комиссариатов Челябинской области ...
Вновь поднят вопрос о закрытии Челябинского военного автомобильного института
Военная реформа заденет военные училища Челябинска. Как передает корреспондент "Нового Региона", в первую очередь реформа коснется воинских частей постоянной боевой

Chel-week