» » Свет и тепло растут в цене

Свет и тепло растут в цене

В закладки
Со следующего года южноуральцы будут платить за услуги ЖКХ в среднем на 30 процентов больше, чем сейчас. Единый тарифный орган Челябинской области прогнозирует повышение стоимости коммунальных тарифов, который превышает уровень нынешнего года. Причина этому – дорогая электроэнергия, которая необходима не только для освещения наших домов, но и для нормального функционирования всех коммунальных систем в целом.
Платежи населения за жилищно-коммунальные услуги в Челябинской области в следующем году вырастут в среднем почти на треть – на 23 процента. Эксперты отмечают, что этот рост выше, чем был установлен для нынешнего года. По словам заместителя председателя государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Ирины Малюговой, причина кроется в высокой плате за электрическую энергию, которая подорожала практически в два раза на 27,3 процента, когда как в 2008 году рост составил лишь 13,8 процента. Происходит это из-за того, что с каждым годом растет потребление энергии, а ее производство в свою очередь зависит от стоимости горючих материалов. Также на 55 процентов увеличится доли покупки электричества по рыночным (нерегулируемым) ценам. Кроме того, повлияет и прекращение перекрестного субсидирования, после которого все расходы за электроэнергию населения ложатся на плечи промышленных потребителей.
Для южноуральцев, которые проживают в квартирах с газовыми плитами, сумма в квитанции об оплате электричества поднимется на 25 процентов (в 2008 году рост был аналогичный, в 2007 – на 13 процентов). Увеличение платы за газ повлечет за собой и рост тарифов на теплоснабжение домов: подачу горячей воды и отопления. В среднем по области они увеличатся на 26,5 процентов (в 2008 – 25,9 процента).
Водоснабжение также поднимется в цене на 27 процентов. Для сравнения, последнее повышение составило 19 процентов. «Подача холодной воды также во многом зависит от электроэнергии, – поясняет Ирина Малюгова. – Вся система в целом основывается на насосах, которые также работают от электричества».
Традиционно для расчета средней платы специалисты рассматривают стандартную квартиру общей площадью 54 квадратных метра, в которой проживают три человека. В итоге получается, что за такое жилье коммунальные платежи южноуральцев увеличатся на 26,4 процента, а оплата жилищных услуг – на 11,9 процента.
Также в ЕТО Челябинской области отмечают, что показатели роста тарифов жилищно-коммунальной сферы приведены предельные. Помощник первого заместителя главы Челябинска Дмитрий Еремин уточняет, что для окончательного утверждения цен необходимо дождаться решения депутатов Челябинской городской думы.
В связи с ростом тарифов ЖКХ увеличится и размер средств областного бюджета, предназначенных для обеспечения южноуральцев жилищными субсидиями.
В 2008 году губернатор выделил на предоставление жителям области субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – 1,43 миллиарда рублей. В проекте бюджета на следующий год уже стоит сумма в 1,7 миллиарда рублей.
Статья опубликована в разделах: Недвижимость


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Дорогая «коммуналка»: в новый год – с новым тарифом
Южноуральцам придется больше платить за услуги ЖКХ. С 2010 года предельные тарифы повышаются в среднем на 17,5 процента...
Темпы ввода жилья упали в 4,5 раза
Из-за кризиса темпы роста ввода жилья в России в прошлом году замедлились более чем в 4,5 раза – до 4,5 процентов. Для сравнения, в 2007 году они составили 20,6
Челябинская «вторичка»: очередное повышение
В Челябинске отмечено небольшое повышение цен на вторичное жилье. В ноябре стоимость квадратных метров снизилась, но к началу первого зимнего месяца вновь пошла в рост.
«Зарубежка» подешевеет в следующем году
Зарубежная недвижимость упадет в цене в следующем году. Такое мнение высказывают иностранные риелторы. В список стран, в которых ожидают снижения цен на «квадрат», вошли
Тариф на тепло «заморозят»?
Тарифы на теплоэнергоснабжение в Челябинске могут и не подняться. ЕТО Челябинской области рассчитал, что с нового года стоимость услуги вырастет в среднем на 27
В Пекине нет ожидаемого ажиотажа на жилье
Стоимость квартиры в Пекине достигла 18 398 юаней за квадратный метр, что равно примерно 2,7 тысячи долларов. Между тем эксперты утверждают, что цены на недвижимость

Chel-week