» » Директор челябинского лицея №31 уходит в отставку

Директор челябинского лицея №31 уходит в отставку

В закладки
Директор лицея №31 Челябинска Александр Попов уходит со своего поста. Вместо него в начале июля школу возглавит депутат Заксобрания области Иван Иоголевич.
Как сообщил начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов, первое заявление об увольнении по собственному желанию Александр Попов написал еще в апреле этого года, но тогда оно было отклонено. Решено было подождать до конца учебного года. Вчера на встрече Александра Кузнецова, Ивана Иоголевича и Александра Попова была достигнута договоренность, что нынешний директор покинет свою должность 8 июля, на его место заступит Иоголевич. «Бразды правления» будут передаваться плавно.
По мнению начальника управления, перестановки в руководстве лицея не приведут к резким переменам. Иван Иоголевич учился в лицее №31, теперь там преподает физику и является заместителем директора.
«Причина – в учителе физкультуры, – говорит Александр Попов. – В апреле завуч написала на него докладную в связи с тем, что дети на уроки к нему не ходят, а оценки в журнале все равно стоят. Методист также оценила его работу неудовлетворительно. Я с такими специалистами не церемонюсь – предложил физруку уволиться. В течение апреля меня шесть раз вызывал к себе начальник управления образования – и все по поводу учителя физкультуры. Выяснилось, что по вечерам физрук играет в теннис с одним из челябинских «випов». И Александр Кузнецов стал давить на меня. Если начальник управления выбрал здоровый образ жизни, а не математику, я с таким начальником работать не хочу и не буду. По моей просьбе директором лицея будет назначен Иван Иоголевич. Это залог безопасности школы. Думаю, что городская администрация не осмелится конфликтовать с депутатом Заксобрания области».
Александр Попов работает в лицее №31 Челябинска 23 года. Три из них преподавал математику, 20 лет занимал пост директора. Помимо педагогической деятельности Александр Попов занимается литературной. Кстати, 21 мая его приняли в Союз писателей России.
На вопрос корреспондента Chelyabinsk.ru о дальнейших планах Александр Попов ответил: «Я ухожу в никуда».
Свою точку зрения на ситуацию высказал Иван Иоголевич. Преемник Александра Попова назвал несколько важных моментов. «Я не разделяю позицию Александра Попова, заключающуюся в том, что его уход будет полезней для школы, чем продолжение работы, – подчеркивает депутат. – Я никогда не стремился занять место директора лицея №31. Но когда Александр Попов предложил мне возглавить учреждение, я согласился. Я учился в этой школе, проработал в ней 20 лет. Если расставлять приоритеты, то школа для меня важнее политики. В ситуации с учителем физкультуры я поддерживаю Александра Попова: учитель, от которого бегут дети, не может быть хорошим. По моему мнению, начальник управления образования Челябинска рассуждает здраво, считая, что необходимо урегулировать конфликт». Иван Иоголевич разделяет взгляды Александра Попова на будущее развитие школы и в случае вступления в должность директора сохранит традиции. Из политики депутат не намерен уходить, хотя признает, что лицей будет на первом месте.
В пятницу, 29 мая, Александр Попов, станет гостем нашей редакции и ответит на вопросы читателей в режиме онлайн-конференции.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Директор челябинского Дворца пионеров отправлен в отставку
В челябинском Дворце пионеров и школьников имени Крупской меняется руководство. Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня сотрудникам учреждения объявили о
В лицее №31 появятся столы с именами выдающихся южноуральских педагогов
В Челябинске в лицее №31 готовят к открытию класс с именными столами. Каждому из 15 столов будет присвоено имя выдающегося педагога-южноуральца. Как рассказал директор
Александр Попов остается директором лицея №31
Директор лицея №31 Челябинска Александр Попов остается на своем посту. Об этом его лично попросил первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. «Дело в том, что ко мне приехал
Родители учащихся лицея №31 написали письмо губернатору
Родители учащихся лицея №31 написали письмо губернатору Петру Сумину с просьбой разобраться в ситуации, связанной с уходом директора заведения Александра Попова.
Инновационные технологии не решают кадровой проблемы
Инновационное образование должно помочь современным детям научиться принимать самостоятельные решения. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель

Chel-week