» » ЧГПУ против РПЦ: секты в университете нет!

ЧГПУ против РПЦ: секты в университете нет!

В закладки
ЧГПУ против РПЦ: секты в университете нет!

Челябинск, Июнь 04 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Руководство Челябинского государственного педагогического университета считает критику русской православной церкви в адрес университета необоснованной и странной.
Как уже сообщал «Новый Регион», 2 июня миссионерский отдел епархии распространил заявление о том, что студентам первого курса Челябинского государственного педагогического университета преподается спецкурс по нетрадиционным методикам оздоровления. Как посчитали в миссионерском отделе, данная система по своим целям, характеру и методам соответствует международному оккультному движению «Нью Эйдж» и представляет прямую угрозу здоровью и жизни людей. Критике подверглось учебное пособие «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни» автора Елены Кушниной, которая является кандидатом педагогических наук, преподавателем кафедры биолого-медицинских дисциплин и специального образования Института здоровья и экологии человека ЧГПУ. Миссионерский отдел назвал это пособие «пропагандой антинаучных взглядов» и напомнил, что «у истоков этой пропаганды стоял Адольф Гитлер».
Общаясь сегодня с журналистами, ректор ЧГПУ Виталий Латюшин заявил, что все эти обвинения необоснованны. «Секты в педуниверситете нет. Считать ЧГПУ рассадником оккультизма нельзя», – заявил руководитель университета, добавив, что пособие прошло редакционную комиссию.
По его словам, в стандарте об образовании есть предмет «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни». Именно к нему и относится спецкурс, для преподавания которого было выпущено спорное пособие. Причем, как уточнил Латюшин, это именно пособие, а не учебник, и оно не входит в круг обязательных к изучению книг. Введено это пособие в учебную программу для расширения кругозора студентов, чтобы они имели представление о многообразии современного мира.
В ЧГПУ не понимают, на каком основании миссионерский отдел взял на себя труд анализировать учебные пособия педуниверситета. «Обязаны ли мы отдавать всю продукцию на экспертизу РПЦ, и как на это отреагируют представители других конфессий?» – поинтересовалась заместитель председателя редакционно-издательского совета ЧГПУ Надежда Усова, подчеркнув, что Россия – светское государство, а не религиозное.
«Если православная церковь хочет навести порядок в стране, давайте закроем канал ТВ-3 – «мистический», «Битву экстрасенсов», уберем с прилавков все книги по фэн-шую», – предложил Виталий Латюшин.
В итоге руководство вуза пообещало усилить контроль за подобными изданиями, но оснований для прекращения преподавания предмета в университете не видят. «Ни один студент еще не умер от того, что прочитал эту книгу», – заявили представители ЧГПУ.
Зато после ознакомления с пособием учащиеся ЧГПУ будут уверены, что пчелиные соты имеют вид восьмиугольника, как утверждает данный научный труд, а не шестиугольника, как заведено в природе.
Цитата из пособия, приведенная в заявлении РПЦ:
«Наилучшей формой жилища считается природная, естественная форма, т.е. без острых углов (идеально – форма пчелиных сот, то есть восьмиугольник)…»
Учебное пособие «Основы медицинских знаний и
здорового образа жизни» (Челябинск, 2008, стр. 67-68)
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В ЧГПУ загорелась аудитория
В главном корпусе Челябинского государственного педагогического университета произошел пожар. Как сообщили в пресс-службе вуза, около 16 часов загорелась аудитория на
Челябинский педуниверситет ответил на обвинения церкви
Руководство Челябинского государственного педагогического университета не согласно с обвинениями миссионерского отдела Челябинской епархии о распространении среди
Церковь считает, что первокурсникам ЧГПУ преподают основы оккультизма
Челябинская епархия обеспокоена преподаванием в Челябинском государственном педагогическом университете студентам первого курса нетрадиционных методик и систем
Челябинская епархия заявила, что студентам ЧГПУ преподают аморальный учебный курс
Челябинская епархия усмотрела признаки оккультизма в одном из учебных курсов Челябинского педуниверситета...
Челябинские сектанты пошли по домам
В Челябинске активизировались неорелигиозные группы. Теперь они стали все чаще ходить по домам. Об этом предупреждает миссионерский отдел Челябинской епархии Русской
Епархия Челябинска предупреждает об активизации тоталитарных сект
Миссионерский отдел Челябинской епархии распространил специальное обращение, в котором прогнозируется резкая активизация различных тоталитарных сект и псевдонаучных

Chel-week