» » 4 июня отмечается Международный день детей - жертв агрессии

4 июня отмечается Международный день детей - жертв агрессии

В закладки
4 июня отмечается Международный день детей - жертв агрессии

Челябинск, Июнь 04 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сегодня Международный день детей – жертв агрессии.
Как передает корреспондент «Нового Региона», 19 августа 1982 года на чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея ООН, постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день детей – невинных жертв агрессии. Основной причиной принятия резолюции стало большое число жертв среди палестинских и ливанских детей в ходе вторжения Израиля в Ливан. День отмечается в годовщину налёта израильской авиации на Бейрут и ряд других населённых пунктов Ливана 4 июня 1982 года, в результате которого погибло 60 человек.
Но дети погибают не только в зоне военных действий. Жизни многих из них уносят террористические акты.
Челябинской области повезло – она находится далеко от зон военных действий, и, по официальным данным террористы до региона пока не добрались. На Южном Урале детям угрожают родственники, соседи и просто прохожие.
В последнее время в области отмечается рост преступных посягательств sексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних. За прошедший год рост числа преступлений этой категории составил примерно 43%. Особую тревогу вызывает значительное увеличение количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.
Вот некоторые из преступлений в отношении детей, всколыхнувших местные СМИ с начала 2009 года.
15 января 2009 года. 13-летний подросток изнасиловал свою 3-летнюю соседку по коммунальной квартире. Это произошло, пока матери девочки не было дома, на глазах 2-летнего брата жертвы. Поскольку насильник не достиг возраста уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования отказали. Зато завели уголовное дело на мать девочки по статье «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
25 января 2009 года. Жительница Сатки похитила 5-летнюю девочку. Сделала она это из мести одной из родственниц ребенка. На следующий день похитительница отвезла девочку в Бакал, где оставила ее в магазине. К счастью, ребенок не пострадал.
31 января 2009 года. В Магнитогорске возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, который на протяжении 2008 года регулярно насиловал племянницу своей жены. Оказалось, что он уже был ранее судим за изнасилование.
10 февраля 2009 года. В Троицке в мусорном баке нашли мертвую новорожденную девочку. Ее 21-летняя мать не захотела растить нежеланного ребенка. Поэтому родила его на дому и утопила в ведре с водой.
15 марта 2009 года. 26-летний житель Челябинска ударил ножом свою годовалую дочь в сердце. Затем он вынес девочку на улицу без верхней одежды, положил на скамейку возле подъезда дома, где его задержали сотрудниками милиции. Ребенка спасли медики.
16 марта 2009 года. Тракторозаводский суд Челябинска приговорил 26-летнего местного жителя к 11 годам колонии строгого режима за изнасилование двух мальчиков – 11 и 13 лет. Извращенец заманил их в гараж, где и совершил над ними насилие. Травмированных детей госпитализировали в ГКБ №1.
17 марта 2009 года. Советский райсуд приговорил 33-летнего южноуральца к 9,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 200 тысяч рублей за причинение морального вреда. В 2008 году мужчина в подъезде дома поселка АМЗ изнасиловал двух девочек: 11 и 8 лет.
19 марта 2009 года. В Южноуральскую городскую больницу с закрытым переломом правой плечевой кости в коме госпитализирована 2-х месячная девочка, которая на следующий день скончалась в реанимации. Убийцей оказался ее собственный отец, которого достал плач ребенка. Тогда он резко взял ее за руки и с силой тряхнул 2 раза, после чего бросил на диван животом вниз. После этого девочка плакать перестала. Отметим, что мужчина находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
20 марта 2009 года. В Агаповском районе бывший священник рядом со школой заманил которые к себе в машину трех детей от 8 до 11 лет и увез их. Впоследствии на допросе он пояснил, что хотел увезти их в глухое место и изолировать от общества. Таким способом он желал лично принять участие в их обучении и воспитании.
2 апреля 2009 года. В селе Кизильское 12-летний местный житель изнасиловал своего 10-летнего товарища. Поскольку на момент совершения преступления ему еще не было 14 лет, уголовное дело не возбудили.
В ночь с 3 на 4 апреля 2009 года. В поселке Париж Нагайбакского района 22-летний парень, разбив стекло, проник в один из домов. Там он изнасиловал 15-летнего подростка. Парадокс в том, что, надругавшись над жертвой, насильник уснул. В таком виде его и задержали милиционеры.
4 апреля 2009 года. В Магнитогорске рядом с автодорогой был найден труп девочки полутора-двух лет. Выяснилось, что 25 января 2009 года мать четырех детей занималась хозяйством, когда ее младшая дочь случайно пролила на себя молоко. Разозлившись на ребенка, мать ударила ногой по «ходункам», в которых находилась девочка, в результате чего малышка упала и ударилась головой об пол. Затем женщина взяла дочь на руки и, подняв над головой, с силой бросила в детскую кроватку. Девочка ударилась головой о край кровати, сломав головой деревянную рейку. Девочка перестала двигать ногами и руками, не ела, и спустя 3 дня умерла. Тогда мать через окно вынесла труп дочери и зарыла в снегу около дороги.
18 апреля 2009 года. 13-летний житель Башкирии сбежал из жома, добрался до поселка Вязовая под Усть-Катавом, где заманил двух мальчиков в лес. Там он, угрожая им ножом, избил и изнасиловал обоих. Детям было 9 и 7 лет. Поскольку преступник не достиг 14-летнего возраста, в возбуждении уголовного дела отказали.
26 апреля 2009 года. В селе Аргаяш 23-летний южноуралец заманил 11-летнюю девочку во двор, где изнасиловал ее.
14 мая 2009 года. В Советском районе Челябинска 26-летняя мать убила своего 6-летнего сына, а затем повесилась сама.
Год назад депутатов Законодательного Собрания Вологодской области обеспокоила тенденция увеличения преступлений в отношении несовершеннолетних. Они предложили отменить в России мораторий на смертную казнь в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления против детей. Их инициативу поддержали члены комитета по законодательству Законодательного Собрания Челябинской области. Однако пока в России никаких подвижек в сторону ужесточения наказания против преступников, убивающих и насилующих детей, не произошло.
Ссылки по теме:
В России предлагают вернуть смертную казнь за убийство детей >>
На Южном Урале растет число преступных посягательств sексуального характера в отношении несовершеннолетних >>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В день памяти жертв ДТП по челябинским улицам провезут искореженный автомобиль
В Челябинске почтят память погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Напомним, всемирный день памяти жертв ДТП отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН
В Челябинске вспоминают жертв блокадного Ленинграда
Сегодня отмечается День памяти жертв фашисткой блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года вокруг города на Неве замкнулось кольцо вражеской осады, в котором ленинградцы
26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Прозрачность границ России с Казахстаном, миграция населения, безработица,
Сегодня - Международный день защиты детей
1 июня - Международный день защиты детей (International Children's Day) - один из самых старых международных праздников...
Сегодня - Международный день отказа от курения
Ежегодно каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается международный день отказа от курения...
В Челябинске в память о погибших на дорогах зажгут свечи
В предстоящее воскресенье - 16 ноября - будет отмечаться Всемирный день памяти жертв дорожных аварий. Эта дата по решению ОНН отмечается с 2005 года в третье воскресенье

Chel-week