» » На Южном Урале осудили квартирную мошенницу

На Южном Урале осудили квартирную мошенницу

В закладки
На Южном Урале осудили квартирную мошенницу

Златоуст, Челябинская область, Июнь 08 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Златоусте был оглашен приговор в отношении сотрудницы агентства недвижимости «Азбука жилья». Напомним, 25 декабря 2008 года в Златоустовском городском суде был вынесен обвинительный приговор в отношении 51-летней женщины-риэлтора. С февраля 2006 по февраль 2008 года, действуя от имени городского риэлторского агентства, гражданка совершила ряд мошеннических сделок. Однако на этом история с бендером в юбке не закончилась: за это время в деле квартирной аферистки всплыли новые факты мошенничества.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Златоустовского городского суда, обвиняемая, пользуясь доверием граждан к легальным агентствам недвижимости, легко входила в доверие к клиентам агентства «Азбука жилья», предлагая свои посреднические услуги в сделках, связанных с недвижимостью. При этом она вводила в заблуждение своих жертв, а затем похищала имущество и деньги доверчивых клиентов.
В конце 2005 года предприимчивая аферистка познакомилась с проживающей в Челябинске женщиной, которая намеревалась купить квартиру в Челябинске. Встреча происходила во временно арендуемом офисе. Представившись риэлтором, мошенница пообещала помочь приобрести квартиру за 70% стоимости. Она сообщила, что якобы сотрудничает с администрацией Златоуста, которая выделит клиентке недостающую сумму в качестве жилищной субсидии. Сотрудница агентства убедила свою жертву, что для оформления документов и частичной оплаты за квартиру необходимо внести средства. Всего с января 2006 по май 2007 года клиентка передала ей 1,5 миллиона рублей. Чтобы усыпить бдительность покупательницы, аферистка выдала ей расписку о своей задолженности и неоднократно назначала сделки по покупке квартиры, всякий раз придумывая предлоги для переноса встречи на другой день.
В декабре 2007 года к аферистке обратилась жительница Златоуста, которая намеревалась обменять свою 2-комнатную квартиру на другую, этажностью выше. Между ними был заключен договор-поручение. К весне 2008 года планы заказчицы изменились, и она обратилась к риэлтору с просьбой помочь купить квартиру большей площади. В это время в отношении мошенницы уже расследовалось уголовное дело, по которому в качестве потерпевших проходили муж и жена, которым она обещала помочь купить квартиру. Предприимчивая сотрудница агентства предложила супругам 2-комнатную квартиру первой клиентки. А той, в свою очередь, пояснила, что этим лицам мэрия Златоуста выделила сумму для покупки квартиры, однако сделку нужно оформить как можно быстрее. Спустя несколько дней клиентка нашла подходящий вариант за 1,4 миллиона рублей и сообщила об этом риэлтору. Та заверила ее, что как раз такая сумма была выделена семейной паре администрацией город. Мошенница подготовила фиктивный договор с передаточным актом о продаже супругам квартиры своей клиентки за 1 миллион 440 тысяч рублей. При этом доверчивая жертва осталась без квартиры. Мошенница неоднократно откладывала совершение сделки под различными предлогами. Таким образом, пострадавшей был нанесен ущерб с особо крупном размере.
Примерно по такой схеме нечистый на руку риэлтор обманула еще нескольких граждан. Исследовав доказательства, суд признал обвиняемую виновной в совершении 7 фактов мошенничества. 3 июня суд постановил окончательно назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также были удовлетворены иски двоих потерпевших на общую сумму в 1 миллион 605 тысяч рублей. В судебном заседании подсудимая вину признала частично. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.
Ссылка по теме:
В Златоусте вынесен приговор квартирной мошеннице>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Риелтор из Златоуста получила более семи лет за мошенничество
Златоустовский городской суд вынес второй приговор риелтору, которая обманом присваивала деньги клиентов. Ей придется провести в колонии общего режима более семи лет.
На Южном Урале агентства недвижимости нарушали закон о противодействии легализации доходов
В Снежинске агентства-посредники при купле-продаже недвижимости грубейшим образом нарушали законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным
В Златоусте осудили семью квартирных мошенников
В Златоусте оглашен приговор в отношении членов семейства, которое на протяжении 7 лет занималось квартирными аферами...
В Челябинске осудили мошенницу-риэлтера
В Ленинском районе Челябинска за совершение мошеннических действий с недвижимостью осуждена женщина-предприниматель...
В Златоусте за квартирные махинации судят целое семейство
В Златоустовском городском суде на скамье подсудимых оказалось целое семейство - на протяжении 7 лет родственники занимались квартирными махинациями...
В Златоусте вынесен приговор квартирной мошеннице
В Златоустовском городском суде оглашен приговор сотруднику агентства недвижимости. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Златоустовского городского суда,

Chel-week