» » Южный Урал переместился на предпоследнюю строчку в российском экологическом рейтинге

Южный Урал переместился на предпоследнюю строчку в российском экологическом рейтинге

В закладки
Южный Урал переместился на предпоследнюю строчку в российском экологическом рейтинге

Челябинск, Июнь 17 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинская область переместилась на предпоследнее место в «Экологическом рейтинге субъектов России».
Напомним, этот рейтинг регулярно публикуется на сайте Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Если по итогам мая 2009 года Южный Урал занимал самую последнюю строчку в рейтинге, сейчас он поднялся на одну позицию вверху. На последнем месте на этот раз оказалась Свердловская область.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на этот раз незначительно, но все-таки подрос сводный индекс южноуральского региона, он составил 68, против 69 у Свердловской области. Не исключено, что небольшое улучшение экологической обстановки в Челябинской области связано с экономическим кризисом в промышленной отрасли региона: черной и цветной металлургии, машиностроении. При этом экологический фон на Южном Урале по-прежнему остается неудовлетворительным и вызывает тревогу «зеленых». При больших объемах заводских выбросов, даже в ярко выраженных промышленных городах, таких как Челябинск, основным источником загрязнения остаются автомобильные выхлопы, «грязный» вклад которых в атмосферу достигает 50%.
Например, при отборе проб воздуха рядом с оживленными автомагистралями более 21% показали превышение ПДК, это на 7% больше, чем в 2007 году. Специалисты Роспотребнадзора связывают это с увеличением автопарка в регионе. За последние 2 года он увеличился более чем на 65 тысяч единиц. Площадь Челябинска составляет 530 квадратных километров. При этом зеленые насаждения в мегаполисе занимают 122 квадратных километра – это более 23% по отношению к общей площади Челябинска. На 1 тысячу челябинцев приходится 188 автомобилей. Для сравнения, в Екатеринбурге «зеленые легкие» занимают 25,51% по отношению к площади города, а на 1 тысячу жителей приходится 290 автомобилей.
Согласно исследованию сотрудников управления Роспотребнадзора по Челябинской области, среди вредных веществ, источниками которых являются промышленные предприятия, главным «загрязнителем» воздуха на Южном Урале считается оксид углерода. Далее в порядке убывания следуют диоксид серы, окиси азота, углеводороды, метан и сажа. В атмосфере Челябинска, по данным Гидрометцентра, отмечается сверхнормативное содержание свинца и бензапирена, что может быть причиной роста и развития злокачественных опухолей, нарушений репродуктивной системы и развития организма, заболеваний центральной нервной системы, крови, почек и гормональной системы. В Магнитогорске превышено содержание в воздухе бензапирена, этилбензола, бензола, фенола и свинца. В Златоусте пробы воздуха показали повышенное содержание бензапирена, в Карабаше – диоксида серы, что является причиной роста и развития заболеваний органов дыхания и высокого уровня смертности от данного заболевания.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинская область опустилась на последнюю строчку в экологическом рейтинге
За последние 10 лет качество воздуха в российских мегаполисах, в том числе в Челябинске, существенно ухудшилось...
Копейчанин Антон Новиков поднялся в рейтинге WBC на 29 место
Чемпион мира по версии WBC (World Boxing Council) среди молодежи Антон Новиков из Копейска стал 29 в рейтинге организации, сообщил исполнительный директор промоутерской
Челябинская область заняла последнее место в экологическом рейтинге регионов России
Челябинская область считается самым экологически неблагополучным российским регионом. Южный Урал занял последнее место в опубликованном недавно "Экологическом
Южный Урал вошел в дюжину инвестиционно привлекательных регионов
Челябинская область заняла 12 место в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов, поднявшись на одну ступеньку выше по сравнению с прошлым годом.
Челябинская область заняла 12 место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России
Челябинская область заняла 12 место в рейтинге привлекательности российских регионов по инвестиционной привлекательности...
В рейтинг крупнейших компаний России вошли 7 южноуральских предприятий, лидирует ММК
В рейтинг "Эксперт-400" крупнейших компаний России вошли 7 южноуральских предприятий. Как передает корреспондент "Нового Региона", ежегодный рейтинг "Эксперт-400" не

Chel-week