» » УралГУФК: кузница олимпийской гордости

УралГУФК: кузница олимпийской гордости

В закладки
УралГУФК: кузница олимпийской гордости

Уральский государственный университет физической культуры по праву считается крупнейшим научно-педагогическим центром Урала. Повышение уровня спортивного мастерства, поиск научной истины, ориентация на идеи олимпизма, гуманистические идеалы добра, справедливости, свободы – в этом видится сегодня следование лучшим университетским традициям.
Уральский государственный университет физической культуры был образован в 1970 году. Тогда он был филиалом Омского государственного института физической культуры, но уже через пять лет стал самостоятельным и был преобразован в институт, а в 1995 году – в академию.
В 2005 году решением Государственной аттестационной комиссии вузу был присвоен статус университета. На протяжении последних лет УралГУФК занимает лидирующее положение среди профильных высших учебных заведений России и входит в тройку лучших спортивных вузов нашей страны.
Обучение
Единственный спортивный вуз на Урале выпускает около 1000 специалистов, бакалавров и магистров по 40 видам спорта и направлениям лечебно-оздоровительной работы. Физическая реабилитация и нетрадиционные методы оздоровления, валеология, менеджмент, туризм, экономика на предприятиях физической культуры и спорта, спортивные танцы на паркете, физическая культура Востока, бильярд, спортивная юриспруденция – новые направления и специализации в подготовке студентов.
Кстати, появление последней специальности в свое время вызвало бурную дискуссию в обществе. Однако ректор УралГУФКа Леонид Куликов уверен, что подготовка спортивных юристов – вовсе не гонка за модной профессией. «Я был служебным лицом на Олимпийских играх и не раз видел, как наши спортсмены, отдавая все силы, всю жизнь посвятив подготовке, проигрывали из-за того, что их не могли защитить, – рассказывает Леонид Михайлович. – Спорт – это сконцентрированный сгусток жизни, и теневая, внутренняя борьба в этой многомиллиардной индустрии огромная! И мы проигрываем, потому что в громадном российском спорте на международной арене нас никто не защищает. В случае разбирательств судьи ведь даже не знают, что такое тренировка, допинг, лекарства и так далее».
Университет ведет подготовку кадров с высшим образованием по специальностям «физическая культура», «менеджмент», «физическая культура и спорт», «менеджмент организации», «социально-культурный сервис и туризм», «национальная экономика», «безопасность жизнедеятельности», «связи с общественностью», «педагогика балета», «адаптивная физическая культура».
Всего в составе УралГУФКа 29 кафедр, созданы факультеты оздоровительных технологий, спортивной медицины и дистанционного обучения. Успешно функционируют такие структурные подразделения вуза, как Челябинский колледж физической культуры, Челябинский центр Уральского отделения Российской академии образования, межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки физкультурных кадров. Все это обеспечивает комплекс обучения, начиная с довузовской подготовки и заканчивая повышением квалификации специалистов.
Вуз располагает мощнейшей научно-технической базой, которая позволяет идти в ногу со временем, а зачастую и опережать современные веяния спортивной индустрии и медицины. Специалисты вуза владеют уникальными методиками моделирования спортивной деятельности с использованием современных компьютерных технологий и разрабатывают методы оценки влияния физической нагрузки на организм спортсменов и лиц, профессионально не занимающихся спортом.
Студентам УралГУФКа доступны следующие формы обучения: очная, заочная и заочная с использованием дистанционных образовательных технологий.
Для поступления в университет необходимо предоставить результаты ЕГЭ по предметам, определенным для каждой специализации, а для специальностей, требующих спортивной подготовки, предусмотрено вступительное испытание профессиональной направленности.
Практика и трудоустройство
Большое внимание в вузе уделяют педагогической практике студентов. Учиться работать студенты начинают с самых первых дней учебы в университете. Объединяющим началом всех «активистов» УралГУФКа является первичная профсоюзная организация. Ежегодно Центром содействия в трудоустройстве студентам и выпускникам при поддержке Главного управления государственной службы занятости населения Челябинской области формируются около десяти студенческих отрядов на базе вуза. Среди них – отряд проводников «Путь», педагогический отряд «Ника», спасательный отряд «Аллигатор», строительные отряды «Мастер» и «Высота», отряды реабилитологов, инструкторов, а также социальный отряд, направленный на работу с воспитанниками детских домов и школ-интернатов.
Выпускники УралГУФКа – это не только тренеры по более чем 30 видам спорта и преподаватели самых разных учебных заведений, но и специалисты для спортивной отрасли в области юриспруденции, экономики, менеджмента, психологии, связей с общественностью, адаптивной физической культуры. На сегодняшний день выпускники университета работают в физкультурно-спортивных организациях, образовательных учреждениях и других предприятиях не только Уральского федерального округа, но и Прикамья, Казахстана, Башкортостана, Татарстана и других регионов России и стран СНГ.
В вузе функционирует служба содействия трудоустройству выпускников. В результате слаженной работы кафедр и службы содействия трудоустройству практически все выпускники направляются по запросам работодателей. В 2006 году 428 выпускников направлено на работу, что составляет 94,9%. При этом процент заявок на подготовку от количества выпускников УралГУФКа составляет 100%. В регионе осталось работать 93,3% выпускников, и ни один из них не состоит на учете в службе занятости.
Олимпийская гордость России
Ни одно состязание самого крупного масштаба, как в советской истории, так и российской современности, не обходилось без участия воспитанников УралГУФКа. Известные хоккеисты, олимпийские чемпионы Сергей Мыльников и Сергей Макаров, королева конькобежного спорта Татьяна Сидорова, легенда дзюдо Григорий Веричев, почетный гражданин Челябинска, заслуженный мастер спорта СССР и чемпион Европы Леонид Мосеев, мужественный чемпион Параолимпийских игр по плаванию Альберт Бакаев – вот неполный список тех, на чьих победах основана уникальная история вуза.
И сегодня воспитанники УралГУФКа продолжают громко заявлять о себе в большом спорте. Триумфатор Турина двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по биатлону Светлана Ишмуратова, чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах по дзюдо Виталий Макаров, девушки из ватерпольной команды «Уралочка», гандболисты, ставшие в составе сборной России в 2006 году чемпионами мира среди студентов, завоевавшие в минувшем году «бронзу» на чемпионате мира по хоккею Дмитрий Калинин, Евгений Малкин, Александр Селин, прославленная волейболистка Екатерина Гамова – это лишь немногие из тех, кто продолжает победные традиции УралГУФКа. Сегодня более 150 студентов вуза – члены сборных национальных команд по различным видам спорта.
Приемная комиссия
Прием документов для направлений и специальностей, имеющих вступительные испытания профессиональной направленности (избранный вид специализации), а также на заочную форму обучения на все специальности проводится с 22 июня по 15 июля. Для остальных направлений и специальностей, осуществляющих прием только по результатам ЕГЭ, – с 22 июня по 25 июля.
Телефон: (351) 237-05-76.
Полная информация о вузе доступна на сайте Uralgufk.ru.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Подведены итоги областной спартакиады среди вузов
Главное управление молодежной политики Челябинской области и Уральский государственный университет физической культуры подвели итоги пятой юбилейной областной
Уральский вклад в развитие российского спорта
В условиях интенсивного развития физической культуры и спорта в России все больше становятся востребованными выпускники Уральского государственного университета
ЮУрГУ – часть Университета ШОС
Южно-Уральский государственный университет стал частью Университета Шанхайской организации сотрудничества. Это стало известно после подведения итогов открытого
Всероссийская студенческая олимпиада по физической культуре в ЧГПУ
С 21 по 23 апреля на базе факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности Челябинского государственного педагогического университета уже в третий раз
ЮУрГУ посетит ректор крупнейшего университета Канады
27 марта в 13:00 Южно-Уральский государственный университет посетит ректор канадского Университета Мемориал Рик Хилир, который посетил Южный Урал с ознакомительным
Завтра стартует областная спартакиада среди вузов
УралГУФК и главное управление по молодежной политике Челябинской области проведут областную спартакиаду среди вузов. Команды 15 высших учебных заведений Южного Урала

Chel-week