» » Участие в Университете ШОС – блестящие перспективы для ЮУрГУ

Участие в Университете ШОС – блестящие перспективы для ЮУрГУ

В закладки
Участие в Университете ШОС – блестящие перспективы для ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет в очередной раз получил высокое международное признание. По результатам открытого конкурса, проводившегося Министерством образования и науки РФ совместно с Национальным фондом подготовки кадров, ЮУрГУ вошел в число победителей как базовый вуз Университета ШОС по направлению «экология».
Напомним, в 2006 году в Шанхае было подписано соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области образования. В 2007 году президент РФ Владимир Путин на саммите в Бишкеке выступил с инициативой создания Университета ШОС как сети учебных заведений, входящих в организацию государств с согласованной программой обучения. Год спустя в Астане была одобрена концепция Министерства образования Российской Федерации и подписан протокол о намерениях. Были определены основные направления обучения —  регионоведение, IT-технологии, нанотехнологии, энергетика и экология. Самый большой конкурс наблюдался как раз на направлении «экология», и Южно-Уральский государственный университет был признан лучшим наряду с Российским университетом дружбы народов и Сибирским федеральным университетом.
«Такая победа – еще одно подтверждение высокого уровня университета, – убежден ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – По информационным технологиям, математике и физике мы всегда были на высоком конкурентном уровне. В такой крупной экологической тематике это был первый опыт нашего вуза. Он сразу оказался удачным, и мы подтвердили высокое качество нашего образования и науки. Помня о том, что полтора года назад в нашем вузе Дмитрий Анатольевич Медведев проводил совещание по экологии, университет выступил с хорошей программой в части региональных и общих, в том числе законодательных проблем по этой теме».
«С другой стороны, участие в проекте выгодно и для более мощного развития направления «экология» в нашем вузе, – считает Александр Леонидович. – Усилится координация с РУДН и Сибирским федеральным университетом, а также вузами стран, которые активно развивают это направление. Во время работы саммита ШОС в Екатеринбурге вновь поднималась тема Университета. Стало очевидно, что сотрудничество в образовательной сфере – это еще и политическое решение стран-членов организации. Университет должен стать одной из составляющих многополярного развития мировой экономики. Сегодня Шанхайская организация сотрудничества – мощный мировой полюс – экономический, политический, а также военный. Такой полюс необходим для устойчивого развития всех стран, однополярный мир – это неправильно. Университеты всегда были факторами объединяющими, стабилизирующими отношения между политиками, военными и прогрессивными людьми всех стран.
Шанхайская организация сотрудничества была создана для интеграции стран-участниц: Китая, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и России. Подразумевается установление прочных политических, культурных, научных связей. Один из факторов интеграции – создание единого образовательного пространства. В университет ШОС будут входить некоторые ведущие университеты стран-членов организации. Для осуществления руководства будет создан единый координационный совет из представителей вузов или, если говорить на языке терминов высшего учебного заведения, ректорат. Первоначальное финансирование предполагается из федеральных бюджетов стран, входящих в ШОС. Но в дальнейшем запланирован набор контрактных групп, то есть финансирование пойдет еще и из внебюджетных средств. Предполагается привлечь к участию в этом проекте бизнес-структуры, заинтересованные в специалистах, которых будет готовить Университет.
«Университет ШОС можно назвать виртуальным. Это будет не какое-то конкретное здание, а международный консорциум вузов, – объясняет заведующий кафедрой экологии и природопользования ЮУрГУ Вячеслав Авдин. – Заявки на участие в открытом конкурсе были поданы 37 вузами России. Наибольшее количество заявок – на направление «экология». Тем значительней тот факт, что Южно-Уральский государственный университет вошел в тройку лидеров и обошел на этом пути такие ведущие вузы России, как МИФИ и МГТУ имени Баумана. Это подтверждает высокий уровень преподавания в нашем университете».
«Теперь с вузами-партнерами по России мы ведем работу по согласованию учебных программ и выработке единой концепции преподавания, – продолжает Вячеслав Викторович.– Первая встреча состоялась в конце мая в Москве. Это был Форум ректоров и одновременно конференция представителей вузов, создающих университет ШОС. (От Южно-Уральского государственного университета в форуме участвовал ректор Александр Шестаков, в конференции представителей вузов – зав. кафедрой экологии и природопользования Вячеслав Авдин – прим. авт.) Уже получено приглашение на участие в следующем этапе. В столице России соберутся представители вузов-победителей. В июле вузы, представляющие направление «экология», договорились о встрече в Красноярске, в Сибирском федеральном университете. Следующее обсуждение может состояться в Челябинске. В течение будущего учебного года предстоит разработать все технические вопросы и, возможно, первого сентября следующего года будет произведен набор студентов. Прием будет осуществляться каждым вузом в своей стране, набор иностранных студентов предполагается в 2011 году. Эти сроки вполне реальны потому, что привлечено большое количество специалистов. Возникают языковые трудности, очень мало сотрудников российских вузов владеют языками Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Но необходимо выработать документы, которые были бы на всех языках. Пока ограничились двумя официальными языками ШОС – русским и китайским, но и китайским языком владеет очень небольшое количество российских специалистов. Так что в этом направлении предстоит еще большая работа».
На I Форуме ректоров вузов, создающих университет ШОС, который прошел в Министерстве образования Российской Федерации, говорилось о том, что обучение должно осуществляться в рамках магистратуры, так как она является высшей ступенью образования в странах-членах ШОС. Именно эту форму будут поддерживать образовательные программы других государств, чтобы в конечном итоге дать специалисту высокую квалификацию.
«Суть концепции обучения в том, что если будущий магистр решил получить диплом собственного вуза и диплом университета ШОС, – говорит профессор Авдин, – в первый год, помимо основных дисциплин, он изучает язык одной из стран-членов ШОС. Второй год обучается в вузе этой выбранной страны.
Возможен другой вариант: будет выдаваться диплом вуза, который студент заканчивает, но него будет входить приложение – о курсах, которые он прослушал в другом университете. Такой документ даст полное представление о том, какого качества образование получил человек, прошедший обучение в Университете ШОС».
Предполагается, что диплом Университета Шанхайской организации сотрудничества будет легитимным на территории стран-участниц ШОС и будет признан работодателями этих стран. Авторы идеи создания международной сети университетов уверены – у проекта блестящее будущее. В ближайшее время к нему в качестве наблюдателей хотят подключиться Монголия и Индия. В перспективе – работа над совместными исследовательскими проектами университетов разных стран, входящих в Университет Шанхайской организации сотрудничества.
Общая территория входящих в ШОС стран составляет 61% территории Евразии и совокупный демографический потенциал – четвертая часть населения планеты, поэтому участие в университете ШОС открывает перед ЮУрГУ новые возможности и весьма внушительные перспективы.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
ЮУрГУ планирует создание школы бизнеса мирового уровня
Южно-Уральский государственный университет примет активное участие в разработке концепции новой уральской бизнес-школы, соответствующей современным мировым стандартам.
ЮУрГУ примет участие в создании школы бизнеса мирового уровня
Южно-Уральский государственный университет примет активное участие в разработке концепции новой уральской бизнес-школы, соответствующей современным мировым стандартам.
ЮУрГУ планирует студенческую практику в Китае
Южно-Уральский государственный университет готовится к сотрудничеству с вузами Китая. Уже в следующем году студенты направления «Регионоведение (востоковедение)» смогут
ЮУрГУ – часть Университета ШОС
Южно-Уральский государственный университет стал частью Университета Шанхайской организации сотрудничества. Это стало известно после подведения итогов открытого
Известный ученый-лингвист Светлана Тер-Минасова посетила ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет по приглашению декана факультета лингвистики ЮУрГУ посетила Светлана Тер-Минасова. Светлана Григорьевна – выдающийся ученый,
ЮУрГУ поставил оборудование для православной гимназии
25 февраля в 11:00 Южно-Уральский государственный университет примет участие в реализации первого этапа оснащения кабинета физики Челябинской Православной гимназии во

Chel-week