» » Путин не будет повышать цены на водку

Путин не будет повышать цены на водку

В закладки
Путин не будет повышать цены на водку

Москва, Июль 31 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Цены на водку повышатся не будут, пока в стране властвует мировой финансовый кризис. Накануне премьер России Владимир Путин отклонил предложение чиновников повысить акцизы на алкоголь в 2010 году, что привело бы к росту цен на водку.
В четверг источник в правительстве сказал журналистам, что предварительный вариант бюджета на 2010 год предусматривает увеличение акцизов на алкоголь на 30 процентов. Однако в четверг министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что Путин эту меру не поддержал.
Повышение акциза на 30 процентов, по расчетам производителей, привело бы к росту минимальной цены стандартной поллитровой бутылки водки с нынешних 90 рублей до 110-120 и увеличению объемов нелегального рынка.
Вместо повышения цен правительство решило бороться с теневым оборотом алкоголя, но признало, что не успеет сделать это в кризисном 2010 году.
Слова Кудрина озадачили участников рынка. «Среди вариантов, которые обсуждались, квотирования не было. Непонятно, как это будет работать», – не поняли менеджеры.
По их словам, квотирование не решит проблем теневого оборота алкоголя, с которым решил бороться Белый дом. Снизить объемы продаж нелегального алкоголя можно, сделав цены на легальную водку доступными для малоимущих россиян или подняв им доходы. Но в кризис оба варианта нереализуемы.
Судьба алкогольной отрасли будет окончательно решена осенью в Госдуме, говорят участники рынка и эксперты. Свою лепту в реформирование рынка обещают внести комитет Госдумы по экономической политике и глава Совфеда Сергей Миронов, работающий над законом о введении госмонополии на спирт, передает Reuters.
Ссылка по теме:
Русские стали меньше путешествовать и больше пить >>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Минэкономики РФ улучшило прогноз развития экономики
Минэкономразвития улучшило прогноз развития экономики России на ближайшие три года. В соответствии с этим прогнозом, экономический рост выйдет на докризисный уровень уже
В Минфине определились с новыми ставками акцизов на пиво и сигареты
Предложения по увеличению ставок акцизов на спирт, сигареты, бензин и другие виды подакцизных товаров в 2010 году подготовило накануне Министерство финансов России...
Правительство РФ сокращает расходы почти на все отрасли экономики - источник
В федеральном бюджете будет сокращено подавляющее число статей: объем поддержки национальной экономики снизится на 27,4% по сравнению с текущим годом...
Россия может лишиться любимого напитка
Против трехкратного повышения ставки акциза на пиво в 2010 году, которое предлагает Минфин России, выступил на днях Союз российских пивоваров...
Газ и нефтепродукты могут вновь подорожать
Минфин РФ хочет повысить налоги и пошлины на газ и нефтепродукты. Таким образом Минфин ищет дополнительные 500 млрд рублей доходов федерального бюджета на 2010 год.
Цены в России могут вырасти еще на 10%
В России ожидается рост цен на 10 процентов в 2010 году. При этом, по прогнозам Минэкономразвития, инфляция на 2009 год не изменится и составит 13 процентов. Как

Chel-week