» » Граждане РФ не верят в обеспеченную старость

Граждане РФ не верят в обеспеченную старость

В закладки
Граждане РФ не верят в обеспеченную старость

Москва, Август 04 (Новый Регион, Ольга Радько) – Две пятых граждан России видят в негосударственных пенсионных фондах воров: только 13% граждан сохраняют накопительные части пенсий в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), в то время как 41% считают их воровскими и ненужными организациями. Такие данные дал проведенный в июле опрос Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru.
Как пишет сегодня «Независимая газета», проводимая с 2004 года пенсионная реформа терпит провал на всех фронтах. Мало того что год от года катастрофическими темпами растет дыра в Пенсионном фонде России (ПФР), так еще и не удалось запустить механизм накопления и приумножения будущих пенсий.
По данным опроса, 35% экономически активных граждан признались, что не понимают, зачем им нужно переводить пенсионные отчисления из государственного ПФР в негосударственные фонды. 41% выразили полное недоверие НПФ и частным управляющим компаниям (УК), назвав их ненадежными и даже воровскими организациями.
При этом 35% респондентов признали, что они недостаточно информированы, не понимают, зачем нужны НПФ, и не видят смысла в их деятельности. Даже среди тех 13%, которые доверили пенсионные накопления НПФ, немало сомневающихся в правильности сделанного выбора.
40 млн. человек стали «молчунами», то есть не дали никаких распоряжений по переводу пенсионных накоплений из государственной управляющей компании – Внешэкономбанка (ВЭБа) в НПФ. По данным департамента доверительного управления банка, ВЭБ управляет практически 84% средств накопительной части пенсий, что составляет около 330 млрд. руб., в то время как почти на 200 зарегистрированных НПФ в прошлом году приходилось максимум 49 млрд. руб.
При этом и НПФ, и ВЭБ оказались крайне неэффективными управленцами. Им не удалось обеспечить доходность управления пенсионными накоплениями выше инфляции. Фактически сохраняемые в пенсионной системе накопления постоянно обесценивались.
Напомним, с 2004 года у россиян, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии, появилось три варианта, как распорядиться пенсионными накоплениями: передать их в управление НПФ, передать частной управляющей компании (УК) или оставить под управлением ВЭБа. В обществе сохраняется негативное отношение к предложенным властями механизмам участия граждан в формировании накопительной части будущих пенсий. Не случайно 11% участников опроса SuperJob.ru заявили, что у них нет желания подробно изучать информацию о НПФ.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральцы получили за умерших родственников более 11 миллионов рублей пенсионных накоплений
В 2009 году южноуральцы получили более 11 миллионов рублей пенсионных накоплений своих покойных родственников...
В России началась новая пенсионная реформа
Новая пенсионная реформа началась в России: единого социального налога больше нет, вместо него бизнесмены будут платить взносы в социальные фонды...
В НПФ выросли резервы и накопления
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) начали отыгрывать потери, понесенные при инвестировании пенсионных накоплений и резервов в прошлом году...
Накопительную часть пенсии могут отменить
Вопрос об отмене обязательной накопительной части пенсии намерено рассмотреть в ближайшее время Минздравсоцразвития...
Южноуральские негосударственные пенсионные фонды несут убытки
Южноуральские негосударственные пенсионные фонды теряют из-за кризиса доходы. Напомним, что с 2002 года в России введена новая система формирования пенсионных выплат,
С 1 августа увеличатся пенсии южноуральских пенсионеров
С 1 августа в Челябинской области, как и по всей в России и произойдет увеличение всех видов пенсий. Рост коснется, как базовой, так и страховой части пенсионных выплат.

Chel-week