» » HTC Touch Diamond 2 – второй «бриллиант» из Тайваня

HTC Touch Diamond 2 – второй «бриллиант» из Тайваня

В закладки
HTC Touch Diamond 2 – второй «бриллиант» из Тайваня

В 2008 году компания HTC выпустила смартфон Touch Diamond, буквально взорвавший рынок. Он обладал яркой внешностью, отличным функционалом и стал первым устройством с Windows Mobile, работая с которым, можно забыть о стилусе. В 2009 году на прилавках появилось второе поколение этого смартфона – Diamond 2. Эта модель и была протестирована сайтом 2074.ru.
Эргономика и дизайн
Одним из конкурентов как первого, так и второго Diamond является Apple iPhone. Но если внешне все три поколения этого аппарата, разработанного инженерами из Купертино, похожи как две капли воды, то в новом Diamond практически невозможно узнать предшественника.
С первым Diamond второй роднит лишь форма корпуса и сенсорный экран. Кроме того, у обоих аппаратов вокруг камеры находится треугольная металлическая пластина. Других схожих черт в их внешности нам найти не удалось.
Одно из основных отличий второго Diamond от первого – увеличенный с 2,8 до 3,2 дюйма сенсорный экран, расположенный вровень с корпусом. Кроме того, в Diamond 2 не перекочевал довольно «увесистый» блок софт-кнопок, находящийся под дисплеем первого «бриллианта». Его заменили четырьмя небольшими кнопками, расположенными в один ряд. Среди этих клавиш нет навигационной, но работу с устройством это не осложняет. Большой экран и удобный интерфейс делают эту копку ненужной.
Несмотря на увеличившийся экран, Diamond 2 подрос и потяжелел лишь незначительно. Размеры этого смартфона – 107,85 х 53,1 х 13,7 миллиметра, вес – 117,5 граммов. Для сравнения, предшественник лишь на пару миллиметров короче, тоньше и уже, а весит он 110 граммов.
Кроме того, у Diamond 2 нет той рельефной и угловатой задней крышки, которая стала фирменной чертой первого поколения этого смартфона. Она как бы состоит из граней треугольных кристаллов. Но когда часто кладешь смартфон на «спину», на выступающих гранях появляются специфические потертости. Естественно, от этой проблемы избавляет чехол. Однако пользуются этим аксессуаром лишь единицы владельцев Diamond.
Помимо рельефной задней крышки, у Diamond образца 2009 года нет еще одной запоминающейся черты предшественника – блестящего лакированного корпуса. У Diamond 2 блестит лишь задняя крышка. Лакированные элементы лицевой панели в этом смартфоне заменили матовым металлическим обрамлением. Оно размещено по периметру корпуса и под экраном.
Программная часть
Смартфон HTC Diamond 2 работает под управлением Windows Mobile 6.1. Для удобства пользователей в аппарат предустановлена программная оболочка TouchFLO 3D 2. Она практически полностью повторяет первую версию TouchFLO 3D, которая дебютировала в Diamond образца 2008 года.
Об устройстве этой программной оболочки мы писали ранее в обзоре, поэтому вновь на ней останавливаться не будем. Отметим лишь основные новшества, появившиеся во второй версии.
Первое, что бросается в глаза в новой TouchFLO 3D, – отсутствие привычного меню «Пуск» Windows Mobile. При клике на соответствующую кнопку появляется матрица из 24 иконок. К каждой из них можно привязать ту или иную программу или настройку. Чтобы посмотреть все установленные на смартфон приложения, также достаточно кликнуть на соответствующую кнопку в меню «Пуск».
Инженеры HTC усовершенствовали настройки TouchFLO 3D. В Diamond 2 пользователь может самостоятельно решить, из каких панелей будет состоять программная оболочка. И добавить, например, экран «Акции», которого не было в первой версии TouchFLO 3D. На нем в реальном времени отображаются котировки различных ценных бумаг.
Еще одна интересная особенность оболочки – технология HTC Push Internet. С ее помощью на экране смартфона можно читать, например, сайт 2074.ru, а также любой другой, находясь вне зоны действия Wi-Fi или сети сотового оператора. В основе HTC Push Internet лежит принцип периодического кэширования сайтов. Последние пользователь указывает в настройках системы, там же уточняется, в какое время смартфону необходимо автоматически загружать их содержимое в память.
Но есть у HTC Push Internet один значительный минус – эта система не сохраняет весь сайт. Кэшируются лишь отдельные страницы, точный адрес которых указывает пользователь. Соответственно, просматривать, находясь в офлайне, можно лишь эти самые страницы и ничего более.
Коммуникации и время автономной работы
Различия во внутреннем устройстве Diamond и Diamond 2 невелики. В обоих устройствах установлены модули GPS, Wi-Fi, 3G и Bluetooth. А вот объем оперативной памяти в Diamond 2 увеличили до 288 мегабайт, против 192 мегабайт у первого поколения этого смартфона.
При этом емкость внутренней памяти нового «бриллиантового» мобильника HTC уменьшилась 4 Гб до 512 Мб. Зато у Diamond 2 появился слот для карты microSD, максимальный объем которой в разы превосходит четыре гигабайта.
Ну а теперь самое главное – аккумулятор. Именно он был основным минусом предыдущего устройства, которое при активной работе не всегда дотягивало до вечера. В новом Diamond этот недостаток исправлен.
При активном использовании всех беспроводных модулей связи, прослушивании музыки и просмотре видео новый Diamond спокойно доживает до вечера. При более щадящей эксплуатации смартфон работает более двух дней. В этом режиме беспроводные интерфейсы использовались по минимуму, а видео не включалось.
Резюме
Что можно в двух словах рассказать о Diamond 2? Это отличный смартфон, который стоит тех денег, которые нужно потратить, чтобы приобрести его. Он удобен в работе, функционален, симпатичен. У него практические нет недостатков. Однако успех первого Diamond эта новинка повторит вряд ли.
Гаджет образца 2008 года во многом обязан своему успеху необычной и яркой внешности. Он был действительно похож на черный бриллиант. И, как это ни парадоксально, непрактичная задняя крышка лишь играла ему на руку.
Кроме того, в 2008 году программная оболочка TouchFLO 3D была в диковинку. До Diamond ни на одном устройстве с Windows Mobile не было ничего подобного. К 2009 году этот интерфейс, уже ставший привычным, не претерпел каких-либо радикальных изменений, способных произвести фурор.
Первый HTC Diamond не оставил равнодушным практически никого. Мимо него не могли спокойно пройти ни юные блондинки, которым столь функциональное устройство и не нужно, ни бизнесмены, намеревавшиеся по полной задействовать весь его потенциал. А вот Diamond 2 привлечет внимание лишь последних.
Понравилось:

большой экран;
программная начинка;
время автономной работы.

Не понравилось:

лакированная задняя крышка.






Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Acer выпустила монстра
Компания Acer является относительным новичком на рынке смартфонов. Однако она уже успела громко на заявить о себе на нем, выпустив несколько интересных моделей. Одна из
Кому мешает Hero в кармане?
Появление мобильной платформы Google Android наделало много шума на рынке. Многие идеализировали ее, подчеркивая, что теперь песенка Windows Mobile и Symbian спета.
Операция «Ы» и другие приключения Nokia N97
У компании Nokia уже есть опыт по выпуску мультимедийных компьютеров – именно так позиционируются смартфоны N95 и N96. Однако новый флагман N-серии финская компания
Acer X960 – смартфон со «столом»
Впервые о смартфонах Acer заговорили в 2008 году. Публике эти устройства показали в феврале 2009-го на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. Одна из их особенностей
Samsung D980 – сенсорный телефон с двумя «симками»
Компания Samsung является законодателем мод на рынке двухсимовых мобильников. Первый такой телефон фирма выпустила в 2008 году. Он был выполнен в виде классической
Philips X800 – бюджетная замена iPhone
Пожалуй, с тем, что продажа китайцам мобильного подразделения Philips пошла на пользу последнему, никто спорить не будет. Во-первых, после этого появилась целая серия
Sony Ericsson G705 – мобильник, замаскированный под смартфон
В смартфонах и комуникаторах нам нравится их широкий функционал. Однако при этом многие владельцы таких аппаратов используют только Wi-Fi и GPS, игнорируя остальные
RoverPC G7 – идеальная «рабочая лошадка»
Как правило, коммуникаторы RoverPC ассоциируются у покупателей с недорогими устройствами. Это подразумевает, в частности, ограниченный функционал и не самые качественные
HTC разрабатывает двухклавиатурный коммуникатор
Тайваньская компания НТС анонсировала смартфон S740, оснащенный двумя клавиатурами. Одна из них – классическая цифровая, расположенная под экраном. Вторая – выдвижная
Palm Treo 500: медленный, но верный
В свое время компания Palm была легендой среди поклонников КПК. Ее продукты на базе Palm OS отличались качеством и удобством в использовании. Однако было это на заре эры

Chel-week