» » Южноуральские вузы понужают зарабатывать деньги своими мозгами, ученые возражают: мешают откаты

Южноуральские вузы понужают зарабатывать деньги своими мозгами, ученые возражают: мешают откаты

В закладки
Южноуральские вузы понужают зарабатывать деньги своими мозгами, ученые возражают: мешают откаты

Челябинск, Август 19 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области на суд научной общественности представили новый федеральный закон.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня представителям вузов Челябинской области рассказали о недавно принятом федеральном законе, касающегося создания при вузах организаций для практического применения результатов их интеллектуальной деятельности. По мнению заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Семена Мительмана, он поможет развить инновационную деятельность в регионе.
В соответствии с законом право использования результатов интеллектуальной деятельности станет частью уставного капитала. Денежная оценка ноу-хау утверждается решением общего собрания учредителей хозяйственного общества единогласно. Также для финансирования проекта возможно привлечение других лиц.
В Челябинской области создание различных технопарков и лабораторий, которые занимаются научными разработками и их последующей коммерциализацией, не является новостью. Однако ранее закон не позволял вузам напрямую создавать предприятия малого бизнеса и получать существенный доход от результатов своей интеллектуальной деятельности. Теперь же, по мнению Мительмана, появился механизм, который позволяет создавать на базе вузов нормальные предприятия. «Деньги вкладываются в конкретную правовую форму, понятны формы контроля. Государственное учреждение высшего образования и само может профинансировать это предприятие, что позволит инновациям двинуться вперед в нашей области быстрее, чем это было раньше», – пояснил депутат. К тому же, новый закон позволит создать в регионе около тысячи новых рабочих мест для студентов, которые после получения диплома не смогли трудоустроиться. Также предприятия при вузах, как субъекты малого бизнеса, смогут участвовать в областной программе поддержке малого предпринимательства и получать денежные гранты.
Однако, как признал Мительман, в законе не все так гладко: «Не совсем это правильно, но на первом этапе, думаю, другого пути нет», – заявил он. Его поддержал проректор ЧелГУ по научной работе Андрей Мельников, указав на юридические недочеты: новый федеральный закон в некоторых своих моментах противоречит действующему бюджетному законодательству. И до сих пор нет разъяснений, как применять этот закон на практике. Также не разработана нормативная база по оформлению ноу-хау и его оценке.
Но главная проблема, о которой заявили представители вузов, это сложившаяся практика работы южноуральской экономики. По мнению проректора по учебной работе Магнитогорского государственного технического университета Константина Вдовина, местные инновации не дает внедрить система откатов. Предприятиям проще закупать дорогостоящие зарубежные разработки и получать за это деньги в конверте, чем сотрудничать с южноуральскими учеными.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Вузы споткнулись о закон
Федеральный закон об организации малых инновационных предприятий при вузах, принятый в августе этого года, прибавил немало хлопот учебным заведениям Челябинской области.
Инновационные коллизии
Федеральный закон об организации малых инновационных предприятий при вузах, принятый в августе этого года, прибавил немало хлопот учебным заведениям Челябинской области.
Южноуральское правительство предложило южноуральским ученым "воровать" идеи у коллег
В Челябинской области пока не могут запустить механизм создания при вузах малых предприятий, занимающихся инновационной деятельностью...
Челябинская область будет развивать инфраструктуру за федеральный счет
Сегодня комитет Законодательного собрания области по экономической политике утвердил поправки в законопроект об участии Челябинской области в государственно-частном
В Челябинской области в течение трех лет не могут создать инновационный центр
В Челябинской области третий год подряд не могут создать инновационный центр. Депутаты регионального парламента потребовали от исполнительной власти либо организовать
Южноуральские депутаты предложили переименовать будущий федеральный закон "Об охоте"
Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области предлагают переименовать проект федерального закона "Об охоте"...

Chel-week