» » Ульяна Солопова, генеральный директор компании «Формат-ТВ»: «Мы даем возможность «погрузиться» в телевидение»

Ульяна Солопова, генеральный директор компании «Формат-ТВ»: «Мы даем возможность «погрузиться» в телевидение»

В закладки
Ульяна Солопова, генеральный директор компании «Формат-ТВ»: «Мы даем возможность «погрузиться» в телевидение»

Кем вы мечтали стать в детстве? Кто-то – космонавтом или пожарным, кто-то – актрисой или балериной. От мечты до реальности лежали годы и даже десятилетия. Из талантливых актрис и режиссеров постепенно вырастали прагматичные бухгалтеры и юристы, из смелых космонавтов и летчиков – сдержанные риелторы и успешные бизнесмены. Сейчас времена изменились, и те, кто сегодня мечтает стать журналистом, имеют возможность прикоснуться к мечте, еще будучи школьником. Такой шанс предоставляет им компания «Формат-ТВ», с ее генеральным директором Ульяной Солоповой мы беседуем сегодня.
– Ульяна Викторовна, чем компания «Формат-ТВ» отличается от других студий, обучающих журналистике?
– Обучением в настоящем понимании слова занимаются все-таки вузы. Пытаться заменить их – глупо и нерационально. Да и цель у нас принципиально иная. Побывав у нас, человек уже точно решит для себя, стоит ли ему вообще поступать на факультет журналистики. Мы даем возможность «погрузиться» в телевидение. Окунуться в этот особый мир может любой человек: увидеть собственными глазами, как делается телевидение, побывать по ту сторону экрана. Такова наша задача. Да, сегодня на рынке много компаний, которые знакомят детей с телевидением. Есть кружки в школах, есть студии. Они знакомят ребят с основами и теорией журналистики. Это и должно быть, это правильно, но мы помимо теории можем позволить школьникам на практике попробовать себя в качестве «телевизионщиков». Показать все нюансы жизни на ТВ позволяет наша принципиальная особенность – мы находимся на территории государственной телерадиокомпании «Южный Урал», я сама являюсь ее сотрудником. То есть компания «Формат-ТВ» – своеобразный мостик, по которому любой желающий может попасть в загадочный мир телевидения. ГТРК «Южный Урал» – самая первая в Челябинске телекомпания, и именно здесь можно узнать всю историю челябинского ТВ, прикоснуться к старым кинокамерам, сравнить с современной аппаратурой, заглянуть в съемочные павильоны и студии прямого эфира, посмотреть, что же такое на самом деле челябинская телебашня – самое высокое сооружение Южного Урала.
– То есть вы проводите специальные занятия для школьников?
Ульяна Солопова, сотрудник ГТРК «Южный Урал», старший редактор. Журналист с богатым опытом. Работала в печатных СМИ, затем на «Фокус ТВ», ЧГТРК. В багаже профессий – спортивный журналист, репортер, ведущая новостей, специальный корреспондент, продюсер, старший редактор, автор собственного проекта, генеральный директор компании «Формат-ТВ». Окончила школу «Би-Би-Си» (Екатеринбург), «Интерньюс»-семинар с Вадимом Такменевым (НТВ, «Профессия репортер»). Победитель российских и международных кинофестивалей, финалист всероссийского телевизионного конкурса «Тэфи-регион», член Союза журналистов России.
– В данном случае я говорю об экскурсиях, которые мы проводим для всех желающих. Но, как правило, это чаще всего ученики школ и студенты. Для большинства это первая встреча с телевидением, которая точно никогда не забывается. C горящими глазами дети входят в студии, пытаются имитировать работу журналиста, задают огромное количество вопросов, садятся в кресла ведущих, фотографируются... Им интересно запечатлеть всю эту технику, себя в окружении софитов, у пульта звукорежиссеров. Потом из школ и от родителей приходят письма с благодарностью.
– Что нового для себя, кроме фотографий, выносят с таких экскурсий дети?
– Они узнают, что такое телевидение. В чем заключается работа журналиста, что вообще происходит по ту сторону экрана. Открывают для себя, что здесь работают не только журналисты, что это работа команды. И здесь целый спектр профессий: операторы, режиссеры видеомонтажа, звукорежиссеры, инженеры, дизайнеры, художники, ведущие – словом, масса народа. На примере новостей мы показываем, как работает телевидение, какие службы задействованы, как появляется сюжет и как он выходит в эфир. Проводит экскурсии инженер Александр Сапожников. Вместе с тем есть и специальные занятия, которые существуют в рамках «мастерской журналистики».
– Какова цель «мастерской журналистики»?
Ульяна Солопова, генеральный директор компании «Формат-ТВ»: «Мы даем возможность «погрузиться» в телевидение»
– Сам термин «мастерская» говорит о специфике. Это возможность побывать в ролях журналиста, телеоператора или, например, режиссера монтажа. Не страшно, если получится не сразу, потому что цель иная – дать возможность самому человеку решить, «мое это или не мое». Практика показывает, что сегодняшние одиннадцатиклассники зачастую не знают, куда пойти учиться – на юриста или журналиста. Мы готовы предоставить возможность «погрузиться» в конкретную профессию и понять, насколько она интересна. Есть такой скучный термин в системе образования – профориентация. Но если подумать, штука эта чрезвычайно полезная. Схематично все выглядит так: человек приходит, берет в руки камеру, микрофон, снимает сюжет, пишет текст, монтирует – словом, пытается сделать все, что должен уметь любой ТВ-профи. Если школьник поймет, что это ему интересно, то скажет: мама-папа, отстаньте, никакого юриста из меня не получится. Или, наоборот, поймет, что родители были правы – лучше стать юристом. Это тоже результат. Я считаю, очень важно попробовать себя в профессии перед тем, как определишься в выборе. Ведь часто люди выбирают профессию, заканчивают институт, приступают к работе по специальности и понимают, что ошиблись с выбором, разочаровываются. Наша задача – показать, подстраховать. Самое интересное, что многие челябинские школьники уже давно самостоятельно экспериментируют в сфере ТВ. И фильмы снимают, и графику делают вполне приличную. Смотришь такие работы, и просто «руки чешутся»: стоит лишь поправить пару нюансов, и вполне можно выдавать в эфир. Телевидение – это в первую очередь творчество. Здесь очень важна идея, свежий взгляд на мир. А технологиям вполне можно научиться у профессионалов. Кстати, мы сейчас тесно сотрудничаем с челябинским кабельным каналом «Ваше ТВ», где можно получить свою «заслуженную минуту славы». Канал «Ваше ТВ» готов выдать в эфир видеоматериалы ребят. Кроме того, наши занятия – хорошее подспорье при поступлении на факультет журналистики. На вступительных экзаменах сегодня требуют так называемое «портфолио». Творческую работу в рамках школьной программы сделать нереально, а вот в стенах нашей компании – любому по силам. Если, подчеркиваю, есть желание. Сейчас очень сложное время. А финансовый кризис на ТВ – это в первую очередь «кризис контента». Многим каналам, кто самостоятельно формирует сетку вещания, показывать просто нечего – так что ниша «местного телетворчества» сейчас заполнена процентов на 10%. Резонный вопрос – почему бы не попробовать?
– Для работы «мастерских» вы набираете группы слушателей определенной численности?
– Мы работаем как с группами, так и индивидуально. Причем не обязательно с подростками. Если сегодня вы работаете с бумагами и звонками в офисе, но давно мечтали быть журналистом или оператором, – приходите к нам, попробуйте себя. Если это не станет вашей работой, то увлечением – наверняка. Получите ощутимый заряд позитива. Кто-то пытается получить его, прыгая с парашютом, кто-то – обучаясь верховой езде. У нас вы тоже получите эмоции, необходимые человеку для жизненного тонуса.
– Кто преподает на таких занятиях?
– Занятия проходят под руководством наших «тренеров» – назовем их так. С участниками «мастерской журналистики» работают сотрудники ГТРК «Южный Урал» – продюсеры Ирина Коробейникова, Елена Патан, Наталья Фуникова, репортеры и ведущие Ян Пастухов, Юлия Амелькина, Дмитрий Туркин, Вячеслав Холмс, операторы Николай Махиня, Влад Отрыванов, радиожурналист Наталья Малышкина, режиссеры Мария Кривошеева, Эдуард Якупов и многие другие профессионалы, кто делает телевидение сегодня.
– «Мастерские» проходят только на территории телерадиокомпании «Южный Урал»?
Ульяна Солопова, генеральный директор компании «Формат-ТВ»: «Мы даем возможность «погрузиться» в телевидение»
– Начиналось все так, но реальность внесла коррективы. Если речь идет о подростках, то часть занятий, конечно, комфортнее проводить в стенах школы. У нас буквально на днях была встреча с руководством 26-й гимназии и 13-й школы. У директоров этих учебных заведений есть заветная мечта создать собственное школьное телевидение. Для той же американской школы, возможно, это обычное дело, для нас – новизна. И проблема вовсе не в технологиях – это сейчас не такое уж недоступное дело. Была весной в одном учебном заведении, где тоже мечтали о ТВ и очень многое для этого сделали – и видеокамеры купили, и компьютеры, и огромные плазменные панели висят в коридорах... Но, купив все это, поняли – телевидение люди делают, само по себе оборудование не заработает. Для меня самой проект с этими двумя школами в Курчатовском районе «новаторский»: если получится там, у нас будет в руках четкий алгоритм создания «школьного телевидения» очень высокого уровня. Запись в классы идет уже сейчас, занятия начнутся через месяц-полтора.
– Кроме «мастерской журналистики» чем еще занимаетесь?
– Как это ни странно, наш самый первый проект сразу получил статус международного. В начале этого года мы были соорганизаторами приезда в Челябинск канадской журналистки Маргарет Захарек. Это профессионал высочайшего уровня. И когда мы ей предложили «детскую программу», то в глубине души сомневались, возможен ли хороший контакт? Выбрали 93-ю языковую гимназию, чтобы общение прошло без барьеров, и, как оказалось, не прогадали. Эту творческую встречу Маргарет назвала одним из самых ярких российских впечатлений, а ее удивить, поверьте, очень сложно. Маргарет уехала в отличном настроении. «У русских школьников глаза горят, им хочется знать все новое, это очень хороший признак. У наших детей такой интерес вызвать очень сложно», – заметила она. Еще у нас можно узнать основы визажа и телемакияжа. Выглядеть в жизни как на экране хочет любая девушка. Ну и конечно, есть мастер-классы по технике речи. Согласитесь, умение правильно говорить, ярко себя подать и стильно выглядеть ценится в любой профессии. Вообще, не зря говорят, что журналистика воспитывает универсальных людей, для которых в жизни открыты многие дороги. Точно судить не берусь, но думаю, причина в том, что профессия учит коммуникабельности, умению собирать и перерабатывать информацию, мыслить структурно.
– А коллеги за помощью к вам обращаются?
– Скорее, за консультацией. Все-таки за спиной «Формат-ТВ» – колоссальный опыт всей структуры ВГТРК, и компании ГТРК «Южный Урал» в частности. Мы рады поделиться опытом с региональными телекомпаниями Челябинской области. Охотно принимаем в своих стенах всех, кто захочет узнать тонкости и нюансы современного ТВ. Проводим выездные семинары. Этим летом мы консультировали одну из региональных телекомпаний. Уровень у ребят был довольно высокий, но они решили еще подтянуться и обратились к нам. Наверное, в том, что сейчас на этой телекомпании появились новые интересные проекты, есть и наша скромная заслуга. Хотя благодарить этим тележурналистам стоит в первую очередь самих себя – просто у людей есть потребность учиться и готовность меняться. Таким мы всегда пойдем навстречу, а рассказать нам есть что – многие наши «тренеры» окончили британскую школу «Би-Би-Си», «Интерньюс», курсы ВГТРК. Профессионалы понимают, что это дает.
– В какие сроки проводятся ваши семинары, мастер-классы, экскурсии?
Ульяна Солопова, генеральный директор компании «Формат-ТВ»: «Мы даем возможность «погрузиться» в телевидение»

– Мастер-классы проводятся по мере формирования групп, так же как экскурсии. Но мы всегда готовы пойти навстречу тем, кто хочет «погрузиться » в телевидение: формируем группу или занимаемся с человеком персонально.
– Каковы ближайшие планы вашей деятельности?
– Жить и развиваться. Причем в направлении ярких проектов. Вот один из них: приближается 25-летний юбилей Курчатовского района Челябинска, и мы решили совместно с районной администрацией организовать кинофестиваль. Это будет масштабное действо, творческий конкурс видеофильмов не только среди школьников, но всех жителей района. Уже заявлено о его начале. Мы ждем видеоработы челябинцев. У каждого сегодня есть домашнее видео – о себе, своей семье, друзьях, о жизни района. Приглашаем поделиться этим материалом с городом. Наши специалисты помогут вам смонтировать видео так, чтобы это было интересно, конкурентоспособно, конкурсно. Если у вас сохранились эксклюзивные старые кадры, скажем, как выглядел ваш двор двадцать, тридцать лет назад, или запечатлен приезд в Челябинск известного человека – из них мы смонтируем специальную программу, которая выйдет на канале «Россия Южный Урал». Не следует бояться, пробуйте свои силы – участвовать в подобном кинофестивале нужно обязательно! Фестиваль будет проходить поэтапно, а работы мы принимаем уже сейчас. Кстати, челябинский кабельный канал «Ваше ТВ» раз в неделю проводит акцию «Лучший двор». Те, кто живут в Курчатовском районе, могут приезжать на мероприятие, снимать и уже сейчас выходить с видео в эфир. По ходу дела мы можем научить вас делать это профессионально и правильно монтировать, чтобы через 20-30 лет ваше видео было интересно смотреть детям, внукам и вашим гостям. Чтобы это была настоящая история, а не набор общих планов. Мы всегда подскажем, как сделать видео не только конкурсным, но правильно запечатлеть самые памятные и незабываемые моменты вашей жизни, чтобы даже через много лет все чувства и ощущения пережить вновь, поможем создать настоящий видеоархив вашей семьи. За консультациями к нам может обратиться любой желающий. Наши операторы и режиссеры готовы поделиться секретами своей профессии.
– Почему ваша компания называется «Формат-ТВ»?
– Наша профессиональная деятельность – это «царство» формата. А формат предъявляет определенные требования, стандарты. Но любой телевизионщик может эти форматы расширять и изобретать новые, создавая свой, неповторимый. И одно из средств достижения этой цели – сотрудничество с компанией «Формат-ТВ».
Все справки по телефонам: 267-13-11 или 8-904-818-90-56
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Youtube по-челябински, или Камеры наголо!
16 октября сайт 74.ru запускает новый проект. Теперь у наших пользователей есть возможность не только делиться своими впечатлениями от статей и репортажей журналистов
Областная школа кино и телевидения: камера, мотор… Понятно!
В октябре в Челябинске начинает свою работу уникальное для города и области учебное заведение – Челябинская областная школа кино и телевидения. Она ориентирована на
В 97 лицее откроется школа кино и телевидения
На базе 97 лицея планируется открытие Челябинской областной школы кино и телевидения. Проект ориентирован на ребят от 13 до 16 лет и предполагает набор двух возрастных
Челябинцы в числе первых смогут воспользоваться цифровым ТВ
Челябинская область вошла в число четырех пилотных регионов, в которых будет внедряться эфирное цифровое вещание. Первыми по графику в рамках реализации федеральной
Сергей Борчанинов, директор компании «Уралуником»: «Становится все более очевидным, что цифровое телевидение скоро полностью заменит аналоговое»
Понятие «кабельное телевидение» сегодня знакомо уже практически каждому. Однако если добавить к нему слово «цифровое», количество тех, кто в курсе, резко уменьшится. А
Телевидение будущего уже в Челябинске
В Челябинске появилось телевидение нового поколения, позволяющее в высоком качестве просматривать более ста каналов. Оператор кабельного ТВ «Уралуником» с 1 мая
День первый. Мастер-классы
День первый. Мастер-классы
День первый. Мастер-классы
Афиша Челябинска
В первый день проекта в отеле Holiday Inn собрались 11 участников (потом их станет 10). Им не терпелось узнать, как же устроено кино изнутри. Тренеры проекта, они же
Медиапроект «Иное Кино»
Медиапроект «Иное Кино»
Медиапроект «Иное Кино»
Афиша Челябинска
Целый месяц 10 человек, среди которых были замечены известные бизнесмены Челябинска, чемпион СНГ по боксу, художник, а еще рекрутер, снимали свое кино. Точнее, свое Иное
Отец Алексей, директор православной гимназии: «Пока нет ничего, что привело бы меня в глубокое уныние»
Директор челябинской православной гимназии отец Алексей считает главным в становлении человека воспитание его нравственности. Хотя корень многих проблем современной
Николай Сванидзе: «Секс и цензура как были в Советском Союзе, так есть и сейчас»
В Челябинск в рамках ежегодного всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ – Регион» прибыли звезды столичного телевидения. Президент Академии российского телевидения,

Chel-week