» » » Как быстро сесть на шпагат: мнение профессионалов

Как быстро сесть на шпагат: мнение профессионалов

В закладки

Как быстро научиться садиться на шпагат - читай здесь.
Быстро сесть на шпагат
Простые обыватели редко задумываются о своих физических возможностях. Обычного человека не интересует вопрос, сможет ли он пробить кулаком фанеру, разбить об голову кирпич или протащить на канате автобус – но те, кто фанатично мечтают стать сильнее, думают о таких вещах довольно часто.

Один из наиболее наболевших вопросов для людей, желающих постичь боевые искусства – как быстро сесть на шпагат. Это – одна из самых сложных техник во многих традиционных боевых школах, и она требует большой гибкости и самоорганизации.

Плюсы шпагата

Шпагат – это, если выражаться геометрическими терминами, образование ногами развернутого угла в 180 градусов. Данное упражнение требует отменной растяжки и очень эластичных мышечных связок – особенно бедренных. Мышцы ног при этом должны быть хорошо развиты, но не забиты, как у заядлого культуриста. Выполнить шпагат может лишь человек с хорошо развитым и разогретым тренировками телом, однако здесь важно не дойти до перебора.

Человек, умеющий выполнять шпагат, приобретает не только отменную гибкость, но и потрясающую хлесткость ударов ногами. Это очень важно для людей, занимающихся кикбоксингом или просто желающих уметь дать достойный отпор во время возможного уличного нападения. Шпагат также важен и для успеха в китайских и японских боевых искусствах: дзюдо и карате невозможны без хорошей растяжки, обеспечивающей максимальное ускорение бросков и ударов.

Опасности шпагата

Многие современные школы боевых искусств берутся учить детей и подростков, как быстро сесть на шпагат. Этот подход в корне неверен – скорость в этом случае гораздо менее важна, чем результат и его цена.

А цена может выйти очень и очень высокой. При недолжной подготовке спортсмен может растянуть или даже разорвать себе связки, а это не только очень болезненно. Порванные бедренные связки могут заживать в течение года, и не факт, что подвижность после их восстановления полностью восстановится.

Чтобы избежать глупых и обидных травм при попытке сесть на шпагат, необходимо помнить два главных правила. Первое – это тщательная и полная разминка, перед тренировкой мышцы и связки должны быть как можно лучше разогреты, для увеличения их эластичности и подвижности. Второе – необходимо выполнять для начала простые упражнения, развивающие гибкость ног и поясного отдела позвоночника, не пытаясь первое время усаживаться на шпагат. Попытки после недели-двух занятий можно уже и совершать – однако при этом спортсмена должен страховать товарищ.

И, самое важное – это знать, что быстро добиться успеха практически невозможно. Тем, кто желает сесть на шпагат, предстоит долгая и кропотливая работа над собой и над своим организмом – и результат превзойдет в итоге все самые смелые ожидания.


Статья опубликована в разделах: Здоровье / Фитнес


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Вакуум для живота. Как похудеть, просто втягивая в себя живот.
  Вакуум для живота – упражнение, при котором нужно втягивать и удерживать живот. Арнольд Шварценеггер утверждал: именно это упражнение позволило ему максимально
4 упражнение для полных женщин.
  Безопасные и простые физические упражнения для похудения для очень полных дам! К нам очень часто обращаются клиентки, вес которых более 100 килограмм. И когда речь
Как очень быстро накачать попу в домашних условиях? Упражнения для ягодиц.
   Обращала внимание, что упругая попка привлекает мужские взгляды больше, чем грудь? Даже если не обращала, то знай — по статистическим данным это действительно так. А
Фитнес для ленивых: экспресс-упражнения
Хотите быть всегда в форме, но ленитесь выполнять упражнения в три подхода по 20 раз? Тогда короткая фитнес-программа американца Пита Секуа точно для вас, так как каждое
Растяжка - наше все!
Представляем Вам самый полный список на растяжку! Действуем прямо сейчас!
Как быстро накачать пресс
Твоя физическая форма оставляет желать лучшего? Тогда тебе просто необходимо узнать, как быстро накачать пресс.

Chel-week