» » Сергей Давыдов, первый заместитель главы Челябинска : «Жители АМЗ стали заложниками финансовых споров двух государственных структур»

Сергей Давыдов, первый заместитель главы Челябинска : «Жители АМЗ стали заложниками финансовых споров двух государственных структур»

В закладки
Сергей Давыдов, первый заместитель главы Челябинска : «Жители АМЗ стали заложниками финансовых споров двух государственных структур»
Действия службы безопасности ООО «Челябинскрегионгаз», сотрудники которой отключили подачу газа на котельную АМЗ, незаконны. Об этом заявил на пресс-конференции 16 октября первый заместитель главы города Сергей Давыдов.
Напомним, что котельная, принадлежащая ФГУП «ЧАМЗ», подает тепло и горячую воду в зимний период на пять жилых домов (1159 жителей), школу (170 учащихся) детский сад (120 детей), воинскую часть, фабрику Всероссийского общества глухих и ряд коммерческих предприятий. Сам завод является банкротом и не работает на протяжении нескольких лет. Только газовикам предприятие задолжало около 30 миллионов рублей.
Во вторник, 13 октября, специалисты ОАО «Челябинскгоргаз» подали в котельную завода газ. Вечером 15 октября пункт, с которого на котельную подается газ, был захвачен сотрудниками службы безопасности ООО «Челябинскрегионгаз», и жители остались без тепла и горячей воды. «После того, как перестал поступать газ, произошел хлопок, – сообщил Сергей Давыдов. – Только по счастливой случайности котлы не взорвались». Охранники находятся на распределительном пункте до настоящего времени, не подпуская специалистов «Челябинскгоргаза» к собственности предприятия. «У Челябинскрегионгаза» нет в собственности сетей, – подчеркнул Давыдов. – Это предприятие лишь продает газ, который добывает «Газпром». В Челябинске и сети, и газораспределительные пункты являются собственностью ОАО «Челябинскгоргаз». Поэтому никакого права находиться на распределительном пункте, а уж, тем более, опечатывать его служба безопасности «Челябинскрегионгаза» не имеет».
Фактически около двух тысяч человек стали заложниками неспособности двух государственных структур – ЧАМЗ и «Челябинскрегионгаза» – найти цивилизованное решение финансового спора, считает первый вице-мэр. «По сути, население берут в заложники, – заявил он журналистам. – И, прикрываясь людьми как щитом, пытаются с помощью шантажа заставить руководство муниципалитета рассчитаться по долгам предприятия, которое городу не принадлежит».
Первый заместитель главы города отметил, что сами жители, оставшиеся без отопления, выполняют свои обязанности по оплате неукоснительно. «В прошлом году жители полностью рассчитались за газ, – сказал Сергей Давыдов. – Однако газовики не получили ни копейки. Руководство АМЗ объяснило это тем, что все полученные средства были потрачены на выплату зарплаты. Но завод уже три года не работает. Кому и за что они платят?».
В числе тех, кто мог получить зарплату – сотрудники котельной, которых, к удивлению городской администрации, насчитывается 70, вместо необходимых для такого объекта 20-25 человек.
Расставаться с котельной нынешнее руководство ЧАМЗ также не желает. «С 2007 года мы предлагали взять котельную в собственность муниципалитета, соглашались в этом случае рассчитаться с ее долгами, – рассказал Сергей Давыдов. – Но руководство завода даже не отвечало на наши письма».
Правда, в этом году менеджеры предприятия изъявили желание сдать котельную городу в аренду, предложив платить им по 3 миллиона в месяц. Городская администрация готова была уже отказаться от услуг неуступчивых оборонщиков. Тем более, нашелся инвестор, готовый построить в районе около 150 тысяч кв. метров жилой площади. Был разработан проект, согласно которому новые дома, а также здания, отапливаемые котельной АМЗ, будут подключены к сетям юго-западной котельной. Однако кризис поставил крест на реализации проекта. А других вариантов в 2008 году разработано не было.
«В этом году тепло и горячую воду жители могут получить только от котельной АМЗ, – подчеркнул Давыдов. – Все другие проекты – утопичны». В ответ на упреки руководства «Челябинскрегионгаза» в том, что городские власти давно могли решить проблему, построив новую котельную, Сергей Давыдов заявил: «Почему мы должны были строить котельную? Только потому, что две государственные структуры не могут разобраться между собой? К тому же на ее строительство потребуется не 5 миллионов рублей, как предположил г-н Фишер в одном из интервью, а 50-70 миллионов».
Однако, поняв, что менеджеры госпредприятий не собираются искать выход из сложившейся ситуации, городские власти все же приняли решение о строительстве котельной. В проект бюджета Челябинска на 2010 год внесена соответствующая строка расхода. Депутатам гордумы предложено выделить на работы 70 миллионов рублей. Подготовительные работы уже начаты.
Вместе с тем, новая котельная появится лишь через год, а выход нужно искать сегодня. Единственная возможность – запустить котельную, а в расчетах за потребляемый ею газ миновать АМЗ. С таким предложением городские власти обратились к руководству «Челябинскрегионгаза» еще на прошлой неделе. Об этом же шла речь на встрече у прокурора Челябинской области 15 октября. Однако соглашение было заключено лишь на словах. Соответствующий договор так и не был подписан. Не выполнено и обещание начать подачу газа уже вечером 15 октября.
«На данный момент руководство города исчерпало возможности решения спорной ситуации, – признал Сергей Давыдов. – Вся надежда на правоохранительные органы, которые пока вполне благосклонно смотрят на самоуправные действия сотрудников “Челябинскрегионгаза”».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Сергей Давыдов: «Котельная АМЗ могла взорваться»
Котельная АМЗ заработала только после вмешательства в ситуацию сотрудников городского и областного УВД, договорившихся с охранным предприятием не препятствовать работе
В челябинском поселке АМЗ появилось тепло
Сегодня была открыта газовая задвижка, питающая котельную Челябинского автомеханического завода. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе администрации
В котельную поселка АМЗ подан газ
В Челябинске возобновлена поставка газа в котельную ФГУП «ЧАМЗ», которая снабжает теплом пять жилых домов, школу, детский сад и воинскую часть. Принципиальное решение
Конфликт вокруг котельной АМЗ: челябинские власти готовы сойтись с газовиками в рукопашной
Челябинские власти до сих пор не могут договориться с Межрегионгазом о подаче тепла на котельную завода АМЗ...
Челябинск подключен к теплу на 99%
В Челябинске завершается подключение отопления в многоквартирных домах. Как передает корреспондент "Нового Региона", на сегодняшний день в 99% домов Челябинска
В Челябинске стартовал отопительный сезон
5 октября на аппаратном совещании у главы города первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов сообщил о начале отопительного сезона. В течение двух последних недель в
Челябинские квартиры получат тепло
5 октября в Челябинске официально дан старт отопительному сезону. Об этом сообщил на аппаратном совещании в мэрии первый вице-мэр Сергей Давыдов. По его словам, в
Из-за долгов перед газовиками руководство челябинского завода АМЗ намерено передать котельную муниципалитету
Власти Челябинска рассматривают вопрос о выкупе или аренде котельной Автомеханического завода, из-за долгов которого зимой без тепла могут остаться 7 многоквартирных

Chel-week