» » Эксперты о послании: президент у нас фантаст, ему будет сложно

Эксперты о послании: президент у нас фантаст, ему будет сложно

В закладки
Эксперты о послании: президент у нас фантаст, ему будет сложно

Москва, Ноябрь 13 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Вчерашнее послание президента к федеральному собранию – уникальное событие. По мнению политологов, его уникальность в том, что впервые России предстоит провести модернизацию опираясь на демократический режим.
Президент в своем послании постарался избежать двух крайностей – консервации страны и развала существующей системы. Он дал понять, что ни того, ни другого не будет.
«Может быть президент и выглядит как некий фантаст, когда говорит о полетах к другим планетам, например. Но сейчас очень важно вдохнуть в страну энергию, настрой. В этом смысле предложение о смене часовых поясов очень важно не столько в экономическом, сколько в символическом плане. Игра со временем это общий элемент перезапуска системы. У людей есть некая упертость в стену – ничего не изменится, чиновники будут воровать, коррупция неискоренима и так далее. Смена часовых поясов может быть такой встряской, чтобы люди поняли, что что-то поменялось», – считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.
Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил как одну из самых важных вещей слова президента об избирательных нарушениях.
«Это сигнал – власть не будет мириться с манипуляциями, – уверен политолог. – Хотя не все меры достаточны. Если бы мы услышали об отмене подписей для партий уже сейчас, или полного отказа от практики открепительных удостоверений – это вызвало бы больше одобрения».
«Масштаб предложение президента по реформе избирательной системы не соответствует глубине проблемы, – соглашается президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. – Люди утратили доверие. Это очень серьезный и важный проект – вернуть доверие к политической системе».
Главной антикорупционной инициативой послания Ремизов считает ликвидацию госкорпораций и требование аудита госкомпаний. Но самым важным в речи президента политолог назвал сам факт закрепления модернизации как методологии развития страны.
«Главное то, что впервые перед Россией стоит задача модернизации с опорой на демократический режим, – уверен заместитель директора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрий Бадовский. – До этого подобные реформы проходили либо в авторитарном режиме, либо попытки заканчивались провалом. Это послание автоматически превращается в тест на новое модернизационное качество государства».
По мнению эксперта, если у Медведева начнет получаться – сгладится раскол и противостояние в российском обществе. Но работу он наметил огромную – предстоят системные реформы в МВД, пенсионной системе, образовании, здравоохранении. И очень серьезная реформа науки. По науке президент сделает отдельное послание, предположил Бадовский.
Он также напомнил, что предыдущие послания выполнялись процентов на тридцать. Но в этот раз свою модернизацию Медведев сравнил с победой дедов в Великой войне.
«Победа на 30% не бывает, – уверен Бадовский. – Это тест для элиты, чиновников, государства на способность перейти от слов к делу и выполнению программы на 100%. Это ключевой вопрос».
Главной угрозой для выполнения послания эксперты считают то, что люди, к которым обращено послание, этих перемен не желают. Например, МВД явно не хочет ничего менять. Не особо настроен модернизироваться и бюрократический аппарат. Инициативы Медведева столкнутся с колоссальным сопротивлением, уверены политологи.
А президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что самый не решаемый вопрос – проблема Северного Кавказа.
«Президент обрисовал спектр проблем и сказал, что ставка будет делаться на улучшение социально-экономической ситуации. На мой взгляд, одним этим проблему не решить», – уверен эксперт.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральский губернатор - о послании президента: "Довольно длительное послание"
Губернатор Челябинской области поделился с южноуральскими политиками и руководителями крупнейших предприятий впечатлениями о ежегодном послании президента Федеральному
Медведев рассказал про модернизацию элитам / Путин, как любимчик народа, объяснит ее суть массам
Дмитрий Медведев во вчерашнем послании Федеральному собранию продемонстрировал готовность работать в должности главы государства и дальше...
Крайне важная пустышка / Эксперты разошлись в прогнозах о послании президента РФ Федеральному собранию
Россияне теряют интерес к посланию президента. Лишь 36% жителей страны, по данным ВЦИОМ, намерены ознакомиться с тезисами, которые выскажет завтра Дмитрий Медведев,
Мякуш назвал послание президента «антикризисным»
Спикер регионального парламента Владимир Мякуш поделился впечатлениями от поездки в Москву, где президент России Дмитрий Медведев зачитал свое первое послание
Южноуральских чиновников отправили внимательно читать послание президента Медведева
Южноуральский губернатор посоветовал всем главам городов и районов, министерств и управлений "внимательно и вдумчиво" почитать первое послание президента России Дмитрия
Дмитрий Медведев о школе, ракетных комплексах и президентском сроке
Выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию, президент России Дмитрий Медведев сделал несколько важных внутри- и внешнеполитических заявлений. В своем первом

Chel-week