» » «Трактору» нужна встряска

«Трактору» нужна встряска

В закладки
«Трактору» нужна встряска

Челябинский клуб «Трактор» продолжает накапливать поражения. Терпение болельщиков и руководителей команды на исходе, и, скорее всего, по итогам провальной серии последних игр последуют оргвыводы. В какой форме и как это может быть сделано – в материале Chelyabinsk.ru.
Для начала напомним не искушенным в хоккее челябинцам «разгромную» статистику последних выступлений команды. 29 октября «Трактор» потерпел первое крупное поражение в сезоне от ярославского «Локомотива» со счетом 1:6, а через два дня проиграл всухую хоккейному клубу МВД – 0:7. 12 и 14 ноября «Трактор» уступил уфимскому «Салавату Юлаеву» (0:5) и омскому «Авангарду» (1:6). Дело дошло до того, что после первых двух поражений руководители команды, а также министр спорта Юрий Степкин и начальник городского управления по физической культуре и спорту Юрий Серебренников 2 ноября вынужденны были провести пресс-конференцию, в ходе которой попытались объясниться с раздраженными поражениями поклонниками команды. Тогда, напомним, всего после двух проигрышей главный тренер команды Андрей Назаров заявил: если не считать последних двух игр, «Трактор» в целом провел неплохие 20 матчей. «Мы попадаем в плей-офф, работаем дальше. Как у тренера у меня не было претензий к ребятам, кроме двух последних игр. Эти две запишите на мой счет», – заметил тогда наставник «черно-белых».
Директор ХК «Трактор» Исаак Валицкий в тот момент говорил, что «в команде нормальная рабочая обстановка: сейчас нужно немного перевести дух», а министр спорта Юрий Степкин попенял болельщикам за «недостойное поведение», когда в ходе одного из матчей часть недовольных фанатов демонстративно покинула трибуны. Как бы там ни было, сам факт, что пришлось объясняться, свидетельствует как минимум о том, что не все благополучно.
Подтверждение этому последовало в играх с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». Иначе как разгромным для «Трактора» общий результат последних четырех матчей не назовешь – 2:24 не в пользу челябинской команды. Понятно, что волнения в стане болельщиков после этого не скоро улягутся.
Мы попробовали поговорить с руководством команды об этих досадных проигрышах, однако ни главный тренер Андрей Назаров, ни директор клуба Исаак Валицкий не нашли времени для комментариев: мысли обоих были заняты предстоящей 16 ноября встречей с «Барысом».
«Трактору» нужна встряска

Глава попечительского совета ХК «Трактор» Андрей Косилов заявил в разговоре с нами, что проблемы у команды, конечно же, имеются, и выдал собственный рецепт спасения. «Я считаю, что на результатах игр сказываются не только субъективные факторы, но и системные проблемы. Например, выплата вознаграждения игрокам по условиям контрактов. Думаю, что существующая в КХЛ (Континентальная хоккейная лига. – Прим. автора) система оплаты труда хоккеистов полностью себя дискредитировала», – отметил господин Косилов. И пояснил, что сегодня оплата труда хоккеистов полностью оторвана от результатов конкретного игрока. Грубо говоря, не имеет значения, блестяще или провально выступает спортсмен. Свое вознаграждение согласно контракту он все равно получает, отсюда – отсутствие мотивации. «Извините, хоккеист на поле выполняет в общем-то стандартную работу, он получает за это деньги, и деньги, надо прямо сказать, немаленькие. Тогда почему если спортсмен не справляется со своими обязанностями, он должен получать высокое вознаграждение?» – рассуждает Андрей Косилов.
Мнение главы Челябинска Михаила Юревича несколько отличается от приведенного выше, однако в целом градоначальник также не мог не признать наличие серьезных проблем.
«В команде, скорее всего, нездоровая обстановка. Я смотрел две игры – с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». С первым соперником команда вообще не играла. Такое чувство, что хоккеисты объявили забастовку, – заметил глава Челябинска. – В начале сезона я публично высказывал рекомендации, что надо больше внимания уделить молодым хоккеистам. Я предлагал не требовать от «Трактора» высоких результатов и больше вовлекать молодых игроков, что позволило бы в будущем получить более конкурентоспособную команду. Многие перспективные 17-летние воспитанники оказываются невостребованными, потому что их надо дополнительно готовить. Но мои предложения были проигнорированы. Одним из ведущих деятелей области были поставлены свои задачи, и теперь исключительно он общается с главным тренером. В администрации города тренер давно не появлялся и к нашим советам не прислушивался. Мое влияние как мэра на хоккейный клуб оказалось практически нивелировано. Ни в коем случае не хочу «подтачивать» позиции главного тренера, наоборот, считаю, что в прошлом сезоне и начале этого Андрей Назаров проявил себя достойно. Но в коллективе какой-то конфликт. На сегодняшний день у меня нет контакта с командой».
Напоследок мы решили процитировать фаната «Трактора» под ником Валерьич, который на сайте болельщиков клуба оставил такую запись: «Болельщики ждут отставки Назарова. Можно даже сказать, мечтают о ней...». И это далеко не единственный подобный отзыв.
Разумеется, ни это мнение, ни прямо противоположное не является истиной в последней инстанции, в конце концов, сколько людей, столько и взглядов. Но все ждут, смогут ли челябинские хоккеисты прервать затянувшуюся «пораженческую» серию 16 ноября в выездном матче с «Барысом» из Астаны. Остается пожелать нашим хоккеистам удачи на льду.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Трактор» проиграл в южноуральском дерби
В пятницу, 27 ноября, в южноуральском дерби «Трактор» встречался с магнитогорским «Металлургом» и потерпел очередное поражение со счетом 1:2. На счету челябинцев
«Трактор» не устоял перед ЦСКА
Накануне, 21 ноября, челябинский «Трактор» принимал московский ЦСКА и уступил со счетом 1:4. Это поражение стало третьим подряд на своем льду и шестым в семи последних
«Трактор» потерпел очередное крупное поражение
Челябинский хоккейный клуб «Трактор» проиграл на выезде «Салавату Юлаеву» со счетом 0:5. Это уже третье крупное поражение подряд челябинской команды. 12 ноября «Трактор»
Андрей Назаров: два последних поражения запишите на мой счет
Сегодня руководство хоккейного клуба «Трактор» провело пресс-конференцию, посвященную выступлению команды на первом отрезке чемпионата. На мероприятии присутствовали
«Трактор» попал под «Локомотив»
Вчера челябинский «Трактор» встречался с финалистом чемпионатов двух последних лет –ярославским «Локомотивом» – и потерпел самое крупное поражение в сезоне – 1:6.
«Трактор» проиграл в Минске
Вчера, 24 ноября, челябинский «Трактор» встречался в Минске с местным «Динамо» и уступил со счетом 2:3. Первую шайбу во встрече отправил в ворота Олег Кваша, реализовав

Chel-week