» » Южноуральские коммунисты начали отмечать 130-летие Сталина и ремонтировать его портреты

Южноуральские коммунисты начали отмечать 130-летие Сталина и ремонтировать его портреты

В закладки
Южноуральские коммунисты начали отмечать 130-летие Сталина и ремонтировать его портреты

Челябинск, Декабрь 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – Сегодня – неофициальный день рождения Иосифа Сталина. Согласно метрике, «Отец народов» родился 130 лет назад – родился 18 декабря (6 по старому стилю) 1878 года. Однако официальной датой его рождения считается 21 декабря 1879 года.
Как передает корреспондент «Нового Региона», расхождения в дате рождения советского генсека связаны с документальными данными. Так, согласно метрике Успенской церкви городка Гори Тифлисской губернии и бумагам Санкт-Петербургского жандармского управления, Иосиф Джугашвили родился 6 декабря 1878 года, то есть 18 декабря по новому стилю. Кстати, сам Сталин заполняя в 1920 году анкету для шведской левой социал-демократической газетой «Фолькетс Дагблад Политикен» написал дату своего рождения – 1878 год.
Но уже с 1921 года отсчет жизни Сталина стал вестись только с 1879 года, другая дата исчезает.
Коммунисты нашли, на их взгляд, простое и логическое объяснение этому казусу: «фактически его жизнь начиналась не с почти полностью прошедшего 1878 г., а с начавшегося 1879 г., ибо только с него недельный младенец начал свою жизнь, и только 1879 г. был первым полным годом его реальной жизни. Здесь снова проявилась жгучая нелюбовь Сталина к формализму, к догматике и его стремление рассматривать все явления под углом здравого смысла и целесообразности. Но объяснять это кому-либо он просто не стал. Он знал, что это – лишнее, что это в конце концов никого не касается, кроме него, а он может поступать в отношении себя самого и своей жизни так, как считает правильным. Тем более, что фактически указание на 1879 г. правильно – оно отражает реальное число прожитых им лет, а реальное число лет важнее, чем формальная дата. Только тогда получается верный счет!» – заявляет в своей книге «Великий псевдоним» Вильям Похлебкин.
Как сообщили корреспонденту «Новому Региону» в челябинском обкоме КПРФ, юбилей Сталина на Южном Урале будут отмечать с 18 по 21 декабря. К сегодняшнему дню выпущены листовки, в которых рассказывается об основных вехах жизни Сталина, а также развенчиваются основные мифы о нем. К значимой для всех коммунистов дате южноуральский лидер КПРФ Петр Свечников в соавторстве с научным сотрудником Челябинского агроуниверситета выпустил новое, дополненное издание «Сталин: правда и вымысел». Сегодня в Челябинске проходит научно-практическая конференция, посвященная жизни и деятельности генсека: научная и партийная общественность обсуждает «многогранную деятельность» Сталина.
В понедельник, 21 декабря, в 14 часов в ЗСЧО состоится торжественное собрание, также приуроченное к сталинскому юбилею. Здесь соберется весь «патриотический бомонд» – актив КПРФ, герои Советского Союза, соцтруда, военнослужащие.
Во всех 46 районных отделениях компартии пройдут мини-торжественные собрания. Героев советской эпохи наградят медалью «130-летие со дня рождения И.В. Сталина», выпущенной ЦК КПРФ.
Сколько именно наградных знаков вручат южноуральцам, в обкоме не сообщили, пояснив, что это «дело интимное». Также на местах приведут в порядок монументы Сталину, если где-то таковые еще сохранились. А еще займутся реконструкцией советских портретов «отца народов». Те, у кого портреты не сохранились, обратились к профессиональным художникам, чтобы восстановить потерю к юбилею. Кстати, точных данных о количестве бюстов и памятников Сталину в Челябинской области у коммунистов нет.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Коммунисты назвали губернатора Белых самодуром / Поводом послужил культ личности Сталина
Коммунисты ополчились на главу Кировской области Никиту Белых и называют его губернатором-самодуром. Причина в том, что он запретил в школах проведение творческого
Краеведы намерены доказать, что баснописец Крылов родился на Южном Урале
Краевед из Троицка в результате многолетних исследований пришел к выводу, что его родной город вполне может считаться местом рождения известного русского баснописца
Челябинских писателей наградили медалями Сталина
29 сентября челябинское отделение Союза писателей России отметило свой 75-летний юбилей. Нескольких юбиляров Союза наградили памятными медалями Иосифа Сталина.
Поздравляем Владимира Бодрова с днем рождения
В субботу, 30 мая, день рождения отмечает депутат Челябинской городской думы, руководитель ЗАО «Картель «Промснаб» Владимир Бодров. Прошедший год для Владимира
Челябинские коммунисты отметили день рождения Ленина символической акцией
В день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ленина прокоммунистически настроенные горожане возложили цветы к его монументу на площади Революции. Акция носила
На Южный Урал приходит похолодание
В Челябинске установлен очередной природный рекорд. До сих пор самой поздней датой установления снежного покрова за весь период наблюдений с 1893 года считалось 12

Chel-week