» » Попрошаек на дорогах учат кидаться под колеса

Попрошаек на дорогах учат кидаться под колеса

В закладки
17 октября Госавтоинспекция совместно с комиссией по делам несовершеннолетних провела очередной рейд на дорогах нашего города по «отлову» маленьких попрошаек.
Ежегодно с наступлением летнего периода и до начала зимы дороги мегаполисов наполняют тысячи детей из южных республик бывшего Советского Союза. Каждый водитель, стоя в пробке или ожидая зеленого сигнала светофора, сталкивался с ситуацией, когда вдруг из-под колес автомобиля выныривал смуглый ребенок с протянутой рукой. Порой кажется, что этот маленький нищий в рваной одежде, с голодными глазами, только научился ходить, а уже тянет руку за монеткой.
Как отмечают в городской комиссии по делам несовершеннолетних, убрать иностранных попрошаек с городских дорог практически невозможно. «Трудно сказать, сколько именно детей-попрошаек из стран СНГ ежегодно появляется в нашем городе. Ведь у этих малышей нет документов, а многие из них не говорят по-русски. Предпринять к ним какие-либо меры миграционная служба тоже не вправе, ведь они являются гражданами другой страны. После задержания таких попрошаек мы ждем их родителей, которые на основе устных показаний подтверждают свой статус. Если же мама с папой не объявляются, определить попрошаек в детские дома очень сложно, ведь для этого ребенку необходимо присвоить официальный статус сироты. Как объясняют сами задержанные дети, многие из них живут на территории России в таборах уже несколько лет», – говорит ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Челябинска Наталья Шестакова.
Редкий автомобилист не сжалится над голодным ребенком. Однако, поощряя такое поведение, сами же водители провоцируют рост детского дорожного травматизма.
Например, в сентябре на улице Гагарина водитель на ВАЗ-2112 наехал на ребенка, внезапно появившегося на проезжей части. 10-летняя девочка была доставлена в больницу с переломом ноги. Как выяснилось позже, ребенок проживал в палатке на Троицком тракте вместе с матерью и четырьмя братьями. Их отец находился в Таджикистане, а сами они, являясь беженцами, попрошайничали на улицах города.
В минувшую пятницу на пересечении улиц Блюхера и Салтыкова сотрудники ГИБДД задержали двоих детей, мать которых сбежала, заметив инспекторов. 9-летний мальчик и его 10-летняя сестра прибыли в Челябинск из Таджикистана летом этого года. Вместе с матерью они проживают в палатке и ежедневно занимаются попрошайничеством. На что мама тратит «заработанные» деньги, дети ответить не смогли.
Многие челябинские водители уже поняли, что ребенок, просящий деньги на проезжей части, это всего лишь звено в большой цепочке высокодоходного бизнеса. И как бы ни было жаль этого маленького нищего, поданные ему сейчас 10 рублей могут впоследствии обернуться трагедией. «Меня раздражают грязные дети, которые нагло лезут в окна автомобиля и настойчиво просят денег. За день такие способны среднебюджетную зарплату собрать. Я считаю, что надо прогонять всех нищих с проезжей части. Если этот смуглый попрошайка попадет под колеса твоего авто, не думаю, что ты будешь его жалеть», – негодует водитель Ford Focus Евгений.
Однако среди автомобилистов всегда найдутся сердобольные люди, которые не смогут отвернуться от обездоленного. «Мне жалко детей, которые просят деньги, я всегда стараюсь помочь им. Насчет того, что эти деньги у ребенка отнимет взрослый, а сам маленький попрошайка останется голодным, я никогда не задумывалась», – говорит водитель ВАЗ-2110 Наталья.
Госавтоинспекция в свою очередь настоятельно рекомендует не поощрять детей, находящихся на проезжей части. «Конечно, оставлять без внимания этих попрошаек тоже нельзя. Но помочь несчастным детям можно другими способами. Например, накормить их или отдать теплые вещи. А деньги, которые водители им подают, все равно не помогут: собранное отнимут взрослые», – комментирует инспектор отделения БДД ГИБДД по г. Челябинску Виталий Мордовин.
Выходит, что российское правосудие бессильно в отношении гастролирующих нищих. Не первый год Госдума безрезультатно рассматривает законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за вовлечение и использование несовершеннолетних в бродяжничество и попрошайничество.
Сами же попрошайки придумывают все новые способы, чтобы разжалобить горожан. Например, один подросток признался, что мама учила его и братьев бросаться под едущий автомобиль. После такого напуганный водитель готов чем угодно помочь пострадавшему ребенку.
Поэтому на сегодня ответственность за безопасность иностранных попрошаек на проезжей части полностью ложится на плечи российских водителей.
Благодарим отдел пропаганды ГИБДД по г. Челябинску за помощь в подготовке материала
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Вежливые водители» за равноправие на дороге
Очередной рейд состоялся в рамках проекта «Вежливый водитель», организованного «Авторадио-Челябинск 99,1 FM» и сайтом Autochel.ru при поддержке ГИБДД Челябинска. На этот
Ребенка сбили по вине родной матери
За прошедшие сутки, 28 июля, на дорогах Челябинской области произошло 17 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 19 человек получили ранения. Причем
Самые беспечные – старики и дети
Сколько ни обучай детей Правилам дорожного движения, рассчитывать на то, что они станут дисциплинированными пешеходами, приходится не всегда. То же относится и к
16 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП
Обстановка на дорогах всего мира представляет реальную опасность демографии и национальной безопасности многих государств. По масштабам наносимого вреда аварийность...
И снова пожилые пешеходы...
В четверг, 30 октября, на дорогах Челябинска зарегистрировано восемь ДТП, в которых пострадало 10 человек. Печальную статистику ДТП в очередной раз дополнили пожилые
Опасная дорога в школу
20 октября в городе зарегистрировано 8 ДТП, в которых пострадало 9 человек. В 20:05 напротив школы №112 по ул. Героев Танкограда 37-летний водитель «десятки» сбил двух

Chel-week