» » В Челябинске от проникновений "домушников" чаще всего страдают жители новостроек и спальных районов

В Челябинске от проникновений "домушников" чаще всего страдают жители новостроек и спальных районов

В закладки
В Челябинске от проникновений "домушников" чаще всего страдают жители новостроек и спальных районов

Челябинск, Май 21 (Новый Регион, Алла Александрова) – С начала года на Южном Урале произошло почти 1 тысяча 200 квартирных краж. По сравнению с аналогичным периодом «кризисного» 2009 года число незаконных проникновений в квартиры снизилось более чем на 20%.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинской области 50 тысяч квартир, а также более 4 тысяч коттеджей, гаражей и дачных домиков области находится под защитой вневедомственной охраны. В одном Челябинске охраняется 7%-8% от общего числа квартир.
За 4 месяца 2010 года сотрудникам вневедомственной охраны удалось предотвратить 536 квартирных проникновений. Задержано 809 человек. Но только по 169 случаям возбуждены уголовные дела.
Сотрудники вневедомственной охраны отмечают: за последние годы уловки и способы домушников мало поменялись. Большинство проникновений происходит с 9 до 13 часов, когда хозяева уходят на работу. В основном, при проникновении в жилище преступники действуют подбором ключа, но не брезгуют и «дорогой» через форточку или балкон. Предварительно злоумышленники собирают информацию о владельцах путем наблюдений, слежки: когда бывают дома, что ценного может находиться в квартире, какой уровень защиты. Домушники действуют как в одиночку, так и организованными группами. Например, нередко наркоманы в поисках средств на очередную дозу идут на ограбление своих соседей по подъезду, двору. А зачастую на дело выходят профессиональные банды.
Кстати, охранная сигнализация воров мало пугает: они могут проникнуть внутрь и вынести имущество за время от 20 секунд до 1 минуты. Как правило, берут малогабаритные предметы – золотые изделия, деньги, шубы – которые вынести проще и быстрее, не привлекая лишнего внимания.
Сотрудники управления вневедомственной охраны при подключении квартир настоятельно советуют хозяевам установить вторую дверь, даже если первая железная оснащена сложными замками. Опыт показывает: взломав железную дверь, преступники, как правило, уже не пытаются проникнуть через вторую, так как срабатывает тревожный сигнал и они серьезно рискуют. При взломе второй двери они могут просто потерять время. В этом случае они бросают свое занятие и сбегают с места преступления. Нередки случаи, когда оперативники приезжали на вызов и заставали взломанную железную дверь и нетронутую вторую. Сами работники УВО отмечают, что самыми надежными являются самодельные замки: подобрать к ним ключ практически невозможно.
В среднем время прибытия наряда составляет 2-3 минуты. Отметим, что сотрудники УВО не имеют преимуществ на дороге при следовании на срочный вызов. Как говорят сами сотрудники охраны, их водители знают все объездные пути, дворы и закоулки, по которым можно быстро добраться до объекта.
К тому же при поступлении тревожного вызова на пульт дежурной части, с помощью системы мониторинга можно отследить, где в данный момент находятся наряды, и направить на задержание тех, кто находится ближе всех к объекту.
Достаточно часто случаются и ложные вызовы – из 100 выездов только в 10-15 случаях тревога оказывается реальной. Это может произойти из-за технических сбоев и по вине хозяев, забывших, например, закрыть форточку или отключить сигнализацию. В последнем случае владелец обязан заплатить штраф.
Отметим, что, например, в Челябинске больше всего от проникновений воров страдают жители новостроек, где соседи еще плохо знают друг друга, а также спальных микрорайонов в Курчатовском и Калининском районах Челябинска.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Озерске милиционер обокрал задержанного по пути в вытрезвитель
Милиционер вневедомственной охраны обокрал задержанного. Как сообщили "Новому Региону" в СКП Челябинской области, 21 июля в отношении сотрудника отдела вневедомственной
На Южном Урале самыми уязвимыми для грабителей считаются садовые дома и гаражи
Самыми незащищенными от нашествия воров на Южном Урале считаются гаражи и садовые домики. Как передает корреспондент "Нового Региона", на сегодняшний день 31
В Челябинске сотрудник вневедомственной охраны, ставший участником ДТП, представился инспекторам ГИБДД безработным
В Челябинске сотрудник вневедомственной охраны, сбивший пожилого пешехода, скрыл от работников ГИБДД свое место работы...
В челябинской вневедомственной охране сократили начальников
В Челябинске оптимизировали структуру вневедомственной охраны. Как передает корреспондент "Нового Региона", с 1 октября в Челябинске начинает работать
Убийцами сотрудника вневедомственной охраны оказались жители Полетаево
Задержаны подозреваемые в убийстве сотрудника вневедомственной охраны Николая Волуйских. Ими оказались два 22-летних жителя села Полетаево. 18 января они приехали в
В Челябинске убили сотрудника вневедомственной охраны
Следственный отдел по Советскому району Челябинска расследует убийство сотрудника вневедомственной охраны. Тело 26-летнего милиционера с многочисленными ножевыми

Chel-week