» » В шести территориях Южного Урала нет врачей-наркологов

В шести территориях Южного Урала нет врачей-наркологов

В закладки
В шести территориях Южного Урала нет врачей-наркологов

Челябинск, Июнь 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – В шести южноуральских муниципалитетах отсутствует наркологическая помощь.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, на Южном Урале действует областная программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Также действует антинаркотическая комиссия.
Аналогичные программы и комиссии работают в муниципалитетах. Правда, не всегда эффективно. Например, в Карабаше и Троицке таких комиссий нет вообще. Главы этих городов уже получили представления прокуратуры.
В других территориях к борьбе с наркотическим злом подходят формально. Например, в Еманжелинском районе антинаркотическая комиссия заседала раз в квартал, при этом чиновники ограничивались заслушиванием доклада о результатах работы местной милиции. Между тем, в районе до сих пор не налажена связь между лечебными учреждениями, школами, милицией и наркологической службой.
В прокуратуре региона отмечают: в области недостаточно укомплектована кадрами наркологическая служба. Например, в 6 муниципалитетах в поликлиниках нет приема у наркологов, либо такая помощь не оказывается вообще. За год на Южном Урале заметно выросло число наркоманов – с 15 тысяч 824 человек до 17 тысяч 304. При этом профилактическая работа органов внутренних дел серьезно «хромает». Сотрудники милиции не используют полномочия по борьбе с пропагандой наркотических средств. По-прежнему недостаточно взыскиваются штрафы за такие правонарушения: в текущем году в органах наркоконтроля этот показатель не превысил 30%, в ОВД – 7,4%.
Всего в текущем году в области зарегистрировано 1 тысяча 944 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 565 человек, из них 237 – за продажу запрещенного зелья. Раскрываемость таких преступлений составляет на сегодняшний день 63,2%. Всего за 5 месяцев с начала года южноуральские оперативники изъяли более 376 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В семи южноуральских муниципалитетах сохраняется особый режим из-за сильных лесных пожаров
Из-за сильных лесных пожаров в семи южноуральских муниципалитетах продолжает действовать особый режим...
В шести южноуральских территориях отменили режим пожарной опасности
В 6 южноуральских муниципалитетах снят режим чрезвычайной пожарной опасности. Однако специалисты не исключают, что только на время. Возможно, что в связи с возвращением
На Южном Урале в 24 территориях "растут" грипп и ОРВИ
В ряде территорий Южного Урала продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом. Как сообщили "Новому Региону" в управлении южноуральского Роспотребнадзора, за минувшую
В 12 муниципалитетах Челябинской области продлен карантин
В связи с ростом заболеваемости в некоторых южноуральских территориях продлевается карантин в учебных заведениях...
В Челябинской области создана комиссия по контролю качества медицинской помощи
В Челябинской области появилась экспертная комиссия по контролю за качеством медицинской помощи. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Челябинского
Московская комиссия оценит онкологическую службу Южного Урала
Сегодня в Челябинской области работает комиссия Минздравсоцразвития РФ, которая должна оценить готовность региона к реализации мероприятий в рамках Национальной

Chel-week