» » Южноуральские школы на бюджетные средства бюджета закупают ненужные учебники / Недостающие книги все равно оплатят родители

Южноуральские школы на бюджетные средства бюджета закупают ненужные учебники / Недостающие книги все равно оплатят родители

В закладки
Южноуральские школы на бюджетные средства бюджета закупают ненужные учебники / Недостающие книги все равно оплатят родители

Челябинск, Ноябрь 23 (Новый Регион, Алла Александрова) – Родителей южноуральских учащихся не устраивает система работы с учебной литературой в школах.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня эта тема была затронута в рамках областного родительского собрания, проходившего в Челябинске с участием регионального министра образования Александра Кузнецова.
Родители пожаловались на то, что каждый год им приходится на собственные деньги закупать полный пакет учебников для детей. Руководство большинства школ не заботится о накоплении, сохранении фондов учебной литературы, ежегодно устраивая поборы на новые книги.
По словам Александра Кузнецова, образовательное учреждение получают субвенции из областного бюджета на выплату зарплат и учебные расходы (мебель, литература, учебные пособия, и т.д.).
Последнее направление предусматривает финансирование исходя из 1 тысячи рублей на 1 ученика в год. Для сравнения, в Свердловской области – 1,5 тысячи рублей соответственно.
Скудное финансирование приводит к дефициту средств в отдельных школах. Некоторые неплохо живут за счет дополнительных услуг (сдача площадей в аренду, внеклассные уроки и кружки), при этом львиную долю их бюджета составляют опять-таки родительские деньги.
В текущем году в рамках централизованной закупки литературы из региональной казны выделено 40 миллионов рублей. Исходя из того, что в области насчитывается 312 тысяч школьников, на одного ученика приходится около 100 рублей в год – средняя стоимость одного учебника. Особенно накладными становятся расходы для родителей учеников начальных классов: им приходится приобретать каждый год новые книги, так как в основном, дети занимаются по рабочим одноразовым тетрадям.
По словам министра, необходимо увеличивать финансирование закупки учебников, а также оптимизировать расходы по данному направлению. «Например, в некоторых школах закупают книги, которые уже не нужны. В этом вина самих образовательных учреждений. Заказ на литературу формирует конкретный педагог. Допустим, на следующий год он увольняется. Приходит другой учитель, он выбирает новую программу, по новым учебникам. А старые, закупленные на средства бюджета, оказываются уже не нужны. Это неправильно. В школе должна быть единая линейка учебников по каждому предмету. В противном случае это приводит к неоправданной трате родительских средств», – говорит Кузнецов.
Он заметил, что учебную программу должна выбирать школа, а не отдельный педагог. В принятии такого решения должны участвовать и родители. В противном случае они должны сообщать об этом в вышестоящие инстанции.
Кроме того, сегодня представители родительского сообщества ностальгируют по советскому прошлому, когда вся страна училась по одинаковым учебникам. Широкий выбор современных учебников по разным образовательным программам вносит путаницу и приводит к дополнительным расходам. Переговоры с издательствами ведутся постоянно, но последние неподконтрольны министерству образования, подчеркнул Кузнецов.
«Перевели сына в другую школу. Оказалось, что, придя в новый класс, он пропустил целый раздел математики – в старой школе мы его просто еще не изучали. Пришлось нанимать репетиторов».
«Дети занимаются по учебнику одного автора, выпускаемого одним и тем же издательством. Но каждый год учебник выходит разный: содержание сохраняется, но в новой версии страницы меняются. Возникает неудобство. Получается, что после старшего ребенка младший не может воспользоваться его учебником, приходится новый покупать», – говорят родители.
Данный пласт проблем, по словам министра, во многом также связан с неудобством бумажных учебников – это огромные, неадекватные расходы. На смену им должны прийти ридеры – электронные версии книг. Правда, произойдет это в не самом ближайшем будущем.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Областной бюджет выделил Челябинску 1,3 миллиона рублей на пособия для родителей новорожденных
Челябинск получит 1,3 миллиона рублей на выплату областного единовременного пособия при рождении ребенка...
На образование Челябинска область потратит больше 2 миллиардов рублей
Из областного бюджета направлен очередной транш на финансирование системы образования Челябинска. Сумма финансовой помощи составила 156 миллионов рублей. Как сообщили в
На Южном Урале областных средств хватает на закупку одного учебника для одного ученика в год
В Челябинской области средств, которые ежегодно выделяются на закупку учебников, хватает примерно на один бесплатный учебник в год на одного ученика...
Почти 300 тысяч учебников поступят в школы к 1 сентября
Из бюджета Челябинской области направлено 40 миллионов рублей на приобретение учебников для южноуральских школ. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора области Петра
Челябинским школам предлагают не обирать родителей, а начать зарабатывать
В Челябинске родители учащихся школ и детсадов продолжают жаловаться на поборы. Как передает корреспондент "Нового Региона", в управление образования
Южноуральские издатели передали новые книги школьным библиотекам
Южноуральские издатели учебной и художественной литературы наградили победителей областного конкурса "Библиограф"...

Chel-week