» » Уход за ногами: 5 лучших процедур

Уход за ногами: 5 лучших процедур

В закладки
Уход за ногами: 5 лучших процедурЛетом, когда нам так хочется покорять окружающих новым модным платьем или идеальной парой босоножек (конечно, лучше все вместе!), вопрос ухода за ногами встает особенно остро. Ежедневно ноги испытывают колоссальные нагрузки, из-за чего устают, отекают и грубеют. И, согласитесь, совсем не всегда есть время и возможность отправиться в салон. О том, как ухаживать за ножками в домашних условиях, читайте в нашем обзоре.

1. Ванночки для ступней

Ванночки для ног, в зависимости от своего состава, могут оказывать различное действие: тонизирующее, расслабляющее, успокаивающее, очищающее. Ванночки с эфирными маслами мяты и лаванды помогут расслабиться после долгого рабочего дня, а ванночки с кожурой граната – снять тяжесть и отеки.

Отличной альтернативой салонному уходу могут стать парафиновые ванночки для ног, с помощью которых можно укрепить ногти и увлажнить кожу ног. Их несложно сделать в домашних условиях. Парафин можно приобрести в аптеке или магазинах косметики. Вначале необходимо подобрать эмалированную посуду (например, миску) с достаточно высокими бортиками, чтобы в нее можно было погрузить ступни. В ней на водяной бане растапливают кусок парафина (около 2 кг). В это время подготавливают ступни к процедуре: обрабатывают дезинфицирующим лосьоном, делают пилинг с помощью скраба и наносят увлажняющий крем.

После того как парафин полностью расплавится, в него необходимо погрузить ступни и держать около 5–7 секунд. Затем ноги на 10 секунд вынимаются, чтобы парафин немного застыл, и погружаются снова. Такую процедуру необходимо повторить 7–9 раз, чтобы ступни покрылись достаточно толстым слоем парафина. После этого на ноги надеваются полиэтиленовые пакетики, а для большей эффективности процедуры – шерстяные или махровые носочки. Через 20–25 минут необходимо удалить остатки парафина, протереть ноги влажным полотенцем и нанести питательный крем.

Ванночки рекомендуют делать 2 раза в неделю.

2. Гладкие пяточки

После ванночек для ног необходимо провести процедуру отшелушивания и избавиться от огрубевшей кожи. Самый простой вариант – обработать ступни специальным скрабом или пемзой. Скрабы легко готовятся в домашних условиях из кофе или соли. После нанесения скраба необходимо сделать легкий массаж ступней, после чего обмыть их прохладной водой. После процедуры необходимо смазать ножки увлажняющим или питательным кремом.

Пемзу имеет смысл применять только для участков с огрубевшей кожей. Перед ее использованием необходимо хорошо распарить кожу и слегка подсушить ее с помощью полотенца. Как только при обработке кожи пемзой возникает ощущение жжения, нужно переходить к следующему участку. По окончании процедуры нужно обязательно обработать пяточки питательным кремом, чтобы не допустить пересыхания кожи.

Также пемзу можно заменить теркой для ног, керамической или наждачной. Такие терки меньше всего травмируют кожу, и эффект будет сохраняться дольше. А вот от металлических терок стоит отказаться, так как они сильно травмируют кожу ног, отчего она грубеет быстрее.

Обрабатывать стопы можно по мере необходимости, а если кожа слишком огрубевшая, то нужно делать такие процедуры на ежедневной основе до тех пор, пока все огрубевшие участки не исчезнут.

3. Педикюр

Ногти на ногах обрезают только по прямой линии. Особое внимание необходимо уделять большим пальцам – излишне закругленный край чаще всего приводит к врастанию ногтя. Уголки ногтей необходимо спиливать пилкой, стараясь придать ногтю форму квадрата. Кутикула также требует особого ухода. Перед тем как отодвигать ее палочкой, смажьте ее специальным смягчающим кремом или гелем для кутикулы.

Прежде чем покрывать ногти цветным покрытием, нанесите на них базу. Она поможет укрепить ногтевую пластину. Также можно использовать специальные разделители для пальцев. Они не только упростят процесс нанесения лака, но и помогут высушить его без потерь.

Педикюр рекомендуют делать два раза в месяц.

4. Эпиляция

Способов избавиться от нежелательных волос множество, но в домашних условиях одним из самых эффективных и удобных считается использование электроэпилятора. Эпилятор позволяет забыть о нежелательных волосках на долгое время, хотя его использование связано с некоторыми неприятными ощущениями. Долгое время я не могла заставить себя пользоваться таким удобным девайсом. Болевые ощущения, конечно, к результату не имели никакого отношения, но процесс превращался в пытку.

На самом деле все хорошие современные эпиляторы с помощью различных технологий уже «научились» бороться с болью. Например, инженеры компании Rowenta придумали и воплотили в эпиляторах несколько уникальных технологий, позволяющих проводить по-настоящему комфортную эпиляцию.

Например, в модели Aqua Perfect EP9330 была воплощена двойная технология обезболивания, которая избавляет от дискомфорта благодаря сочетанию специальной вибрирующей головки и возможности эпиляции в воде. Основой для уникальной технологии стало изучение наших рефлексов: мы машинально принимаемся растирать место, в котором возникли болевые ощущения. По такому же принципу работает и специальная вибрирующая головка эпилятора, растирая кожу во время эпиляции, дополнительно посылая импульсы в мозг, которые блокируют сигнал о боли. А возможность проводить эпиляцию в воде – дополнительный обезболивающий фактор. Вода смягчает и успокаивает кожу, снижая риск возникновения раздражения.

Вообще, этот эпилятор создан для комфортного использования. Сам корпус удобно держать в руке, он водонепроницаем и работает от аккумуляторов. Выступы по бокам создают дополнительную защиту от выскальзывания при использовании в душе. Технология «микроконтакт» захватывает самые короткие волоски (< 0,5 мм), а подсветка VisionLight позволяет не пропустить ни одного тонкого и светлого волоска. Плавающая головка повторяет все контуры тела, обеспечивая полный контакт с кожей.

В комплекте с эпилятором также есть бритвенная насадка, насадка для пилинга и чувствительных зон. Особенно удобной оказалась насадка для пилинга, которая справилась гораздо лучше многих скрабов с задачей предотвратить врастание волосков.

Но еще более оригинальное решение для обезболивания я нашла в модели EP8710 от Rowenta. По технологии обезболивания эта модель очень похожа на EP9330, кроме того, что охлаждающий эффект производит не вода, а поток воздуха. То есть сразу после удаления волоска на кожу дует поток прохладного воздуха, который охлаждает и успокаивает кожу. Кроме того, что это ассоциируется с детским «подуть на ранку», еще и действительно приятно.

В комплекте с эпилятором идут также насадка для пилинга, бритвенная насадка, насадки для деликатных зон и бикини-триммер 3/6/9 мм.

5. Массаж для ног

Массаж ног и стоп – это ни с чем не сравнимое удовольствие, которое помогает не только снять усталость ног, но и расслабиться. К тому же при таком массаже идет воздействие на особые точки, которые в современной рефлексотерапии соотносят со многими органами. Массирование свода стопы поможет снять напряжение и боль в позвоночнике, а воздействие на точки, расположенные на подошвенной части ступни, приводит к улучшению общего самочувствия.

В домашних условиях массаж стоп можно проводить следующим образом: в небольшую деревянную коробку насыпьте горох, фасоль или гладкие камушки так, чтобы они полностью закрыли дно. После этого вставайте в короб босиком и переступайте с ноги на ногу до тех пор, пока не притупятся болевые ощущения от шагов. Проводить такой массаж нужно около 10 минут.
Статья опубликована в разделах: Красота


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
5 правил ухода за волосами летом
 Любой уход подразумевает сведение к минимуму пагубных воздействий окружающей среды и применение различных косметических средств. Факторов, располагающих к повреждению
Ванночка для роста ногтей
Красивые и ухоженные ногти на изящных холеных руках - визитная карточка роскошной женщины, которая знает себе цену и умеет следить за своим внешним видом. Современная
Как избавиться от волос народными средствами
Многих людей мучает такой вопрос, как избавиться от волос на теле (на ногах, руках, лице и т. д.)
Уход за волосами летом.
Жаркое, палящее, летнее солнце, ветер, морская вода – все эти факторы влияют на наши волосы негативно. И поэтому летом волосам необходим особый уход, чтобы они не
Необрезной маникюр
Сразу могу разочаровать приверженцев необрезного маникюра – он не является традиционным. Обрезной маникюр сухим маникюром полностью заменить невозможно. Целью
Как ухаживать за руками?
Весна, как хочется выглядеть прекрасно, молодо и романтично. Что бы мужчины видели во мне ухоженную даму, с красивыми руками. Таким дамам говорят комплименты и целуют

Chel-week