» » Особенности национального угона

Особенности национального угона

В закладки
С начала текущего года в Челябинской области угнано 2349 автомобилей, что на 5% больше прошлогоднего показателя. В то же время растет и раскрываемость: с января по ноябрь 2008 года сотрудники ГИБДД и УВД разыскали 1463 единицы автотранспорта.
По статистике Госавтоинспекции, самым криминальным в плане угонов является Калининский район Челябинска. Автомобили крадут чаще всего в ночное время с дворовых стоянок и несанкционированных парковок.
Самые популярные у челябинских угонщиков – переднеприводная отечественная классика, а также автомобили десятого семейства и Lada Priora. Что касается иномарок, то здесь лидируют модели Toyota Land Cruiser, Avensis и Lexus, а все рекорды по угону дорогих иномарок в этом году побил Porsche Cayenne. В ГИБДД признаются, автомобиль не нашли до сих пор, хотя версии продолжают прорабатываться.
Также угонщики не брезгуют большегрузной и строительной автотехникой. С начала года похищено 23 таких автомобиля, из них 14 удалось найти. Как отмечают в ГИБДД, самыми необычными из угнанной спецтехники оказались каток и буровая установка.
«Кражами отечественных автомобилей в основном занимаются молодежные группировки, которые либо разбирают машины на запчасти, либо продают по поддельным документам. Определенным спросом пользуются и совсем старые автомобили: их целиком сдают на металлолом. По угону дорогих иномарок чаще всего работают межрегиональные преступные группировки, которые перегоняют автомобили в страны ближнего зарубежья, – говорит заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД по Челябинской области Михаил Филимонов.  Одной из проблем раскрываемости таких преступлений является отсутствие свидетелей. Другая трудность – сложности возврата автомобилей из некоторых зарубежных стран по причине отсутствия соответствующих договоренностей на правительственном уровне».
Другое распространенное на сегодняшний день преступление – возвращение автомобиля хозяину за выкуп в размере 25-30% от стоимости транспорта. Информация о таких хищениях очень редко доходит до правоохранительных органов, потому что автовладельцы предпочитают пойти на поводу у преступников, нежели урегулировать ситуацию на более законном, но отнимающем много времени уровне.
В ГУВД не отрицают тот факт, что иногда в угоне новых автомобилей задействованы и сотрудники автосалонов, вступающие в сговор с преступниками. «Несколько лет назад в Челябинске была пара автосалонов, где менеджеры отрегулировали работу с преступниками именно таким образом. В настоящее время такие случаи тоже есть, но они единичные», – сообщает Михаил Филимонов.
Как защитить автомобиль от угона? На этот вопрос существует множество различных решений: от установки сигнализации и механических блокирующих устройств до банального совета оставлять транспорт на специализированных охраняемых стоянках.
Кроме того, один из самых современных и надежных способов – установка спецмаркировки, например, Data Dot. Суть процедуры – нанесение от 4 до 5 тысяч микроточек диаметром 1,2 мм на все части автомобиля. Маркировка совмещается с базой данных ГИБДД и позволяет определить по закодированному в каждой точке ПИН-коду принадлежность любой запчасти.
«Я подтверждаю, что маркировка является наиболее действенным средством от угона. Ведь маркированные автомобили не представляют никакой ценности для угонщика: код нельзя удалить и перебить, а машину невозможно продать по запчастям. Поэтому преступник, увидев на автомобиле предупредительную наклейку о защите спецмаркировкой, вряд ли вздумает совершить угон, – комментирует и.о. начальника отделения розыска УГИБДД по Челябинской области Виктор Сумский.  В качестве примера приведу цифры статистики. За все существование спецмаркировки «Литекс», а это более 10 лет, в нашей области зарегистрировано только 50 случаев хищения таких автомобилей, причем из них только 9 машин остались невозвращенными. Мой личный автомобиль тоже защищен подобной системой».
На сегодняшний день, по словам инспекторов, автоцентр «Керг» в Челябинске является единственным местом по установке защитной системы Data Dot. Причем такая маркировка устанавливается не только на автомобили, купленные в салоне – защитить свою машину специальным кодом может любой желающий.
Стражи порядка высказались также за ужесточение наказания для угонщиков. Напомним, сейчас УК РФ включает три статьи, связанные с угоном: 158 («Кража»), 166 («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»), 330 («Самоуправство»). Депутаты Госдумы предлагают убрать из статьи 166 слова «без цели хищения», а также увеличить срок лишения свободы за данное деяние.
«Не подумайте, что я кровожадный, но я считаю, что мера наказания за кражу и угон автотранспорта должна быть приведена в одну 158-ю статью УК. В моей личной практике из-за 166 статьи от ответственности уходили профессиональные угонщики, хотя они были задержаны с поличным, – добавляет господин Филимонов.  Все эти преступления нужно подвести под одну статью. А потом суд и прокуратура пусть занимаются личностью угонщиков и дифференцируют наказание».
Инспекторы ГУВД и Госавтоинспекции не прогнозируют бурного роста угонов автотранспорта в свете сложившегося финансового кризиса. Однако из-за повышения таможенных пошлин опасаются незначительного всплеска краж иномарок и продажи их на запчасти.
Кроме того, по словам представителей правоохранительных органов, формированию преступных группировок способствуют фильмы и телепередачи, которые сморит подрастающее поколение.
«Я отрицательно отношусь к кинофильмам, которые романтизируют бандитов. Например, сериал «Бригада» породил огромную волну преступников среди подростков. И чем больше таких фильмов создают режиссеры, тем сильнее усугубляется ситуация в обществе, – говорит Михаил Филимонов. – Подрастающему поколению важно понять: в преступном мире нет романтики – одна грязь, слезы и кровь».
Благодарим газету «Комсомольская правда» за помощь в подготовке материала
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Самые популярные подержанные автомобили
Самыми популярными автомобилями на нашем вторичном рынке совершенно закономерно являются российские Lada. Отечественные машины занимают лидирующие места
Топ-10 автомобильного секонд-хенда
Определен список наиболее популярных на вторичном рынке иномарок. По подсчетам специалистов аналитического агентства «Автостат», среди изобилия автомобильного
Норма угонщиков – 7 машин в сутки
Число угонов меня как автовладельца и корреспондента сайта Autochel.ru беспокоит давно. Очередная сводка ГИБДД, сообщавшая о краже Toyota Land Cruiser, стала последней
Элитные авто исчезают в полночь
Челябинск вновь захлестнула волна угонов автомашин. Причем все чаще это не просто воры-любители, а профессионалы, специализирующиеся на дорогих иномарках. Только за
Новая волна угонов: за полчаса – по автомобилю
В столице Южного Урала вновь активизировались автоугоны, однако инспекторы ГИБДД не связывают рост криминальных посягательств на автомобили с финансовым кризисом,
Тойота и Лексус: успеть до 11 января
ООО «Тойота Мотор» объявляет о повышении цен на автомобили Toyota и Lexus. Сразу после новогодних каникул их стоимость вырастет на 3-8 процентов в зависимости от модели

Chel-week