» » Коллективный вопрос

Коллективный вопрос

В закладки
Самое главное в условиях кризиса – сохранить рабочие коллективы на предприятиях. Об этом заявили представители правительства Челябинской области, профсоюзов и работодателей на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Одним из основных вопросов заседания стала тема участия сторон социального партнерства в реализации антикризисных мер в региональной экономике. «Только объединив усилия властей, предприятий и профсоюзов можно с минимальными потерями преодолеть последствия мирового финансового кризиса для региональной экономики», – подчеркнул руководитель комиссии, заместитель губернатора Юрий Клепов. 
Как сообщила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, правительство области разработало и реализует ряд антикризисных мер. «Мы проводим ряд мероприятий по государственной поддержке реального сектора экономики на общую сумму 11 миллиардов рублей, – сказала она. – Кроме того, разработан комплекс мер, направленный, прежде всего, на привлечение дополнительных средств из федерального бюджета. В частности, решен вопрос о выделении 950 миллионов рублей на переселение граждан из ветхо-аварийного жилья, направлена заявка о получении 36 миллионов на поддержку малого бизнеса, привлечении 120 миллионов в областной венчурный фонд».
Юрий Клепов также отметил, что на софинансирование покупки жилья для отдельных категорий граждан областное правительство выделило свыше 700 миллионов рублей. «На средства федерального и регионального бюджетов – всего 1,65 миллиарда рублей – можно будет приобрести 1500 квартир. Для строительной индустрии это будет серьезная поддержка», – подчеркнул заместитель губернатора.
Большое внимание как со стороны власти, так и работодателей и профсоюзов уделяется вопросам сохранения трудовых коллективов. К концу 2008 года уровень официальной безработицы в области вырос с 1,1% до 1,2%. При этом в основном работодатели понимают важность сохранения кадров, ведь за кризисом опять последует подъем экономики. Поэтому некоторые предприятия уже отзывают свои заявки о сокращении. Многие работодатели приняли решение не увольнять сотрудников, уменьшая рабочую неделю и заработную плату.
По словам председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Николая Буякова, нельзя допустить, чтобы вся тяжесть кризиса ложилась только на плечи работников – они не должны нести потери больше, чем работодатели.
Первый вице-президент Челябинского регионального объединения работодателей «ПРОМАСС» Николай Воробьев призвал участников заседания к поиску совместных системных решений, чтобы не допустить социальной напряженности и массовой безработицы. «Только в тесном взаимодействии, в условиях открытости и доверия мы сможем добиться желаемых результатов, и совместными усилиями обеспечим выход региональной экономики из кризиса с наименьшими потерями», – отметил Николай Воробьев.
Как стало известно, из федерального бюджета будет выделено 437,7 миллионов рублей на выплату пособий сокращенным работникам, таким образом, общий областной фонд по выплате таких пособий в 2009 году достигнет 930 миллионов.
Наряду с этим, как отметил Юрий Клепов, некоторые южноуральские промышленные предприятия «под шумок кризиса» решают свои проблемы. Например, не считают нужным рассчитываться со своими контрагентами, аргументируя это кризисом и нехваткой средств. В результате страдают все – от крупнейших предприятий до мелких. А их сотрудники начинают работать по сокращенной неделе и получают меньшую зарплату.
В связи с этим трехсторонняя комиссия поддержала предложение Юрия Клепова о создании согласительной комиссии работодателей, которая будет решать спорные вопросы – действительно ли предприятие попало в тяжелое положение или хочет решить финансовые проблемы, прикрываясь сложной экономической ситуацией. Так, комиссии предстоит решать проблемы увольнений, снижения заработной платы, возвращения кредитов банкам.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Промышленность области показала скромные результаты
Сегодня на заседании правительства заместитель губернатора Юрий Клепов озвучил ряд параметров, характеризующих состояние дел в реальном секторе экономики. По словам
На Южном Урале будут развивать кооперацию
Губернатор Петр Сумин подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая подготовит меры по совершенствованию механизмов развития кооперации. Ее возглавил
Юрий Клепов готовит «апрельские тезисы» для губернатора
Распоряжением губернатора области Петра Сумина создана рабочая группа, которая до 9 апреля должна представить главе региона комплекс дополнительных антикризисных мер,
Елена Мурзина хочет получить из Москвы 153 миллиона рублей
Елена Мурзина, министр экономического развития Челябинской области, сообщила сегодня о подаче заявки в Минэкономразвития РФ на общую сумму 153,3 миллиона рублей на
Челябэнергосбыт получил награду за коллективный договор
ОАО «Челябэнергосбыт» награжден дипломом победителя областного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников». Компания впервые
Губернатор утвердил ответственных за кризис
Губернатор Челябинской области Петр Сумин сегодня подписал специальное постановление об антикризисных мерах на Южном Урале. Как сообщает пресс-служба губернатора,

Chel-week