» » Челябинские рыбаки могут потерять озеро Касарги

Челябинские рыбаки могут потерять озеро Касарги
18.12.2008 5 252 1

Челябинские рыбаки могут потерять озеро Касарги

Новости
В закладки
Первый лед, столь желанный для любого рыбака, на озере Касарги вполне может стать и последним для тысяч челябинских любителей мотыля и мормышки. Как известно, пользователем этого богатого рыбой озера уже много лет является Кыштымское рыбоводное хозяйство. По своему статусу Касарги – это ОТРХ (озерное товарно-рыбное хозяйство), на которое положения Правил спортивного и любительского рыболовства не распространяются. По закону.
Однако руководство Кыштымского рыбзавода ежегодно за чисто символическую плату разрешает рыбакам-любителям ловить в водах Касаргов ценную рыбу – сига, рипуса, пелядь, карпа, налима, леща. Правда, находятся среди рыбаков и те, кто, прикидываясь дурачками, отказывается покупать путевки, тем самым, по сути, воруя рыбу у пользователя водоема. А потому для десятков сотен законопослушных рыбаков появилась перспектива не попасть более на лед заветного водоема. На совершенно законных основаниях.
Так, статья 9 федерального закона об ОТРХ четко гласит: режим рыболовства на озерном товарно-рыбном хозяйстве устанавливает сам пользователь. Более того, и статья 24 Закона «О рыбоводстве, рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (№166 от 20.12.2004 г.) подтверждает: рыболовство на ОТРХ осуществляется только с согласия пользователя рыбопромыслового участка.
Рыбача без путевки, рыбаки попросту… воруют рыбу. Ведь если в водоемах общего пользования рыба становится собственностью пользователя только с момента вылова, то на ОТРХ она является его собственностью априори, то есть даже в воде. Бесплатно рыбаки-любители могут рыбачить только на водоемах общего пользования, к коим озеро Касарги как ОТРХ не относится!
«Мы все делаем строго по закону, - говорит директор Кыштымского рыбзавода Александр Новиков. – Хоть завтра мы можем полностью запретить рыбакам выходить на лед Касаргов. Возможно, кому-то этот закон не нравится, однако других законодательных актов сегодня пока не существует. Появятся новые законы – будем выполнять их».
Сегодня перед Кыштымским рыбоводным хозяйством стоит дилемма: либо позволить разворовать собственное имущество (в виде рыбы), либо полностью запретить рыбалку на озере Касарги. Второй вариант выглядит предпочтительнее и логичнее, хотя и приведет к еще большей напряженности в обществе в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса. Впрочем, дальнейшее развитие ситуации по-прежнему зависит от самих рыбаков и их сознательности: на добро надо реагировать по-человечески.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
  1. Марат
    #1 Марат Гости 29 декабря 2018 13:09

    почему путевка купленная на льду озёра касарги стоит 500 р

Уникальные южноуральские озера передают в частные руки
Рыбалка на южноуральском озере Увильды станет платной. Как передает корреспондент "Нового Региона", согласно постановлению российского правительства, Нижне-Обское
В Челябинской области для рыбаков может не остаться бесплатных водоемов
В Челябинской области даже озера, признанные памятниками природы, могут перейти в пользование частным организациям...
На челябинских озерах сохранят бесплатную рыбалку
Сегодня руководство управления Госкомрыболовства по Челябинской области разъяснило любителям рыбалки ситуацию на южноуральских водоемах. Дело в том, что в конце минувшей
Зимний рыболовный сезон начинается с запретов
Внезапно обрушившаяся на регион долгожданная зима выгнала тысячи челябинских рыбаков на первый лед. Однако ярое желание наловить рыбки может быть омрачено рядом
На двух южноуральских озерах запретили любительскую рыбалку
С сегодняшнего дня запрещена любительская рыбалка на двух южноуральских озерах - Касарги и Теренкуль. Не исключено, что рыбачить запретят и на озере Большой Кременкуль.
На двух озерах области запретили рыбалку
С 25 мая полностью запрещен любительский лов рыбы на двух водоемах Челябинской области – Касаргах и Теренкуле. Рыбалка запрещена даже на удочку. Рассматривается также
В Челябинской области начали тонуть рыбаки
В субботу в 14.20 поступило сообщение от госинспектора ГИМС ГУ, что на озере Аргази терпят бедствие рыбаки. Патруль, приходящий недалеко от берега, заметил в воде двух
В Челябинской области два дня доставали утонувших рыбаков
Тонкий лед на водоемах Челябинской области снова унес жизни двух людей. В минувшие выходные двоих рыбаков 49-и и 55-и лет нашли на дне в 300 метрах от берега озера
Сказ о том, как не могут понять друг друга Александр Леонидович и Игорь Анатольевич
На днях жители села Чишма Аргаяшского района направили в областную прокуратуру гневную жалобу. Суть ее состоит в том, что проживающие и отдыхающие на берегу Аргазинского

Chel-week