» » Раздрай в "Единой России": правое крыло "медведей" показало кулак левому

Раздрай в "Единой России": правое крыло "медведей" показало кулак левому

В закладки
Раздрай в «Единой России»: правое крыло «медведей» показало кулак левому
Москва, Декабрь 19 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – С началом кризиса в некогда монолитной партии «Единая Россия» окончательно исчезло былое единство и начались разброд и шатания. Сегодня руководители «Клуба четвертое ноября», куда входят представители правого крыла единороссов, собрали пресс-конференцию, чтобы заклеймить инициативы «Центра социально-консерватиной политики» «ЕР», где собрались «левые медведи».
Напомним, что несколько дней назад ЦСКП обнародовал открытое письмо, в котором изложил перечень первоочередных мер, которые надлежит принять государству, для облегчения участи населения в кризисный период. «Левые» предложили увеличить социальные выплаты из бюджета, существенно повысив размеры пенсий и зарплат для бюджетников, а также различных социальных пособий. Правым единороссам предложенные меры совершенно не понравились.
На сегодняшней пресс-конференции, политкорректно выбирая выражения, сторонники Владимира Плигина назвали инициативы сторонников Андрея Исаева безответственным популизмом и попыткой бороться не с причиной кризиса, а с его следствиями. Единственный позитив, который нашли правые медведи в инициативе своих левых коллег – это приглашение к началу публичной дискуссии.
«Мы благодарны нашим коллегам, которые поднимают тему поиска путей из кризисной ситуации и инициируют начало публичной дискуссии, – заявил руководитель «ноябристов» Владимир Плигин. – Только публичная дискуссия поможет найти выход из ситуации. И для нас важно оценить, являются ли предложения ЦСКП продуктивными».
Как показали дальнейшие выступления, продуктивными предложения ЦСКП-шников в лагере «ноябристов» совершенно не считают.
«Наши коллеги – наверное от недостатка времени – отошли от анализа причин кризиса, который переживает страна, – не без язвительности отметил депутат Госдумы, известный адвокат Андрей Макаров. – А ведь без анализа природы кризиса невозможно подобрать и лекарства. Слабые лекарства не помогут, а слишком сильные могут вызвать негативную реакцию. Не ответив на вопросы о том, почему кризис так болезненно отразился на России, мы будем бороться не с причинами, а со следствиями».
По мнению адвоката Макарова, призывы к увеличению доходов населения за счет бюджетных средств, не имеют никакого экономического обоснования.
«Мы переоценили значение тех нефтяных доходов, которые у нас были, – заявил Макаров. – Зарплата в России была привязана именно к росту нефтяных цен. За последние годы она, как и стоимость нефти выросла в два раза, тогда как производительность труда, по самым оптимистичным оценкам, возросла не более чем на 20 процентов. То есть доходы населения оказались привязанными к нефтяным ценам. Это не какая-то мировая проблема, это чисто наша, которую необходимо решать».
По мнению депутата-«ноябриста» Валерия Фадеева, предложения об увеличении зарплат и пенсий вообще является вредным для государства.
«Идея наших коллег понятна, – заявил Фадеев. – Повышение доходов населения должно стимулировать рост потребления, что будет способствовать увеличению производства. Однако на деле, если повысить доходы населения за счет бюджетных средств, это в первую очередь будет способствовать стимулированию импорта в Россию зарубежных товаров. К тому же возникнет опасность инфляции, которая в любом случае съест увеличившиеся доходы населения. Существует и политическая опасность в подобных предложениях, вынесенных на широкое обсуждение. Если возобладает здравая точка зрения, и доходы населения не будут безосновательно увеличиваться, люди скажут – почему нам не дают деньги, если депутаты из Госдумы это предлагали? Наверное, этому препятствуют капиталисты, чиновники. Все это приведет к обострению социальной напряженности».
По мнению депутата Владимира Мединского, если кому-то и надо помогать, то это «белым воротничкам», которым в условиях кризиса приходится снижать привычный уже уровень потребления. «Нас бросает в крайности, – сообщил Мединский. – Сначала мы раздавали деньги олигархам, для спасения крупных предприятий. Теперь предлагают начать раздавать деньги всем подряд. В первую очередь мы должны помочь «белым воротничкам», которые являются становым хребтом нашего общества».
По мнению адвоката Макарова, бюджетные деньги в настоящее время необходимо получше припрятать, чтобы использовать их для наиболее эффективного выхода из кризиса.
«Если мы сейчас начнем увеличивать зарплаты и пенсии, и раздавать деньги, то у нас не останется резерва для рывка, который надо будет предпринять в момент, когда страна начнет выходить из кризиса», – заявил Макаров.
Члены клуба «ноябристов» заявили, что они выступают против отставки министра финансов Кудрина, чего требует ряд их коллег. «Мы выступаем против отставки министра финансов Кудрина, – заявил Владимир Плигин. – Мы против любых кадровых изменений в правительстве в данный момент. В нынешней ситуации это недопустимо».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске сегодня «изгнали» поляков и послушали «Ариэль»
4 ноября в Челябинске в пятый раз торжественно отметили День народного единства. Организованное региональным отделением партии «Единая Россия» шествие и митинг на
Единороссы начинают отбор делегатов на XI съезд партии
Челябинское региональное отделение «Единой России» проведет 23 октября партийную конференцию, на которой планируется обсудить два принципиальных вопроса. На конференции
«Единая Россия» собрала за два года четыре миллиона рублей
Сегодня на XVI региональной конференции партии «Единая Россия» лидер южноуральских единороссов Владимир Мякуш отчитался о работе за два года. По его словам, сейчас на
Сенсация: "единорос" Владимир Плигин может возглавить "Правое Дело"!
Место прозападных либералов, пришедших из СПС в руководство партии "Правое Дело", могут занять представители правого крыла "Единой России",
Владимир Мякуш: «Протест локализуем в зародыше!»
На сегодняшнем региональном политсовете партии «Единая Россия» обсуждались предложенные московскими единороссами антикризисные меры. Руководители южноуральской ЕР
Названы южноуральские делегаты на съезд «Единой России» в ноябре
На X съезд партии «Единая Россия» в Москву отправятся следующие южноуральцы: губернатор области Петр Сумин, глава Челябинска Михаил Юревич, спикер облпарламента Владимир

Chel-week