» » На жалобу родителей школьников отреагировала прокуратура

На жалобу родителей школьников отреагировала прокуратура

В закладки
Прокуратура Тракторозаводского района города Челябинска по коллективной жалобе родителей провела проверку по факту сбора родительских средств на питание в школе № 38.
В ее ходе выявлены грубые нарушения порядка оприходования денежных средств, полученных за питание детей. Как сообщает официальный сайт прокуратуры Челябинской области, «оплата производилась по принципу «из рук в руки». Родители отдавали деньги детям, дети – классным руководителям, учителя – заведующей производством столовой без оформления надлежащих квитанций».
В итоге, воспользовавшись отсутствием контроля над расходованием денег со стороны руководства школы и МУП «Комбинат ученического питания», заведующая производством в период с октября по ноябрь 2008 года присвоила денежную сумму в размере более трех тысяч рублей. При этом занижались нормы по закладке продуктов при приготовлении блюд.
На сегодня материалы проверки направлены в Следственный комитет при прокуратуре РФ по Челябинской области. Возбуждено уголовное дело.
Как пояснил начальник управления по делам образования г. Челябинска Александр Кузнецов, в школах города питание детей в основном организуется коммерческими предприятиями общественного питания (бывшие комбинаты школьного питания), которые арендуют у школ площади пищеблоков на конкурсной основе. Деньги должны приниматься сотрудниками этих предприятий (кассирами, завпроизводством) по бланкам строгой отчетности. Как правило, комбинатовские кассиры еженедельно принимают деньги за питание класса (группы детей из одного класса) от классных руководителей или других уполномоченных родителями лиц.
Поэтому наличием документов (квитанций) родитель может поинтересоваться у тех, кому он передал наличность – классного руководителя или члена родительского комитета.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Прокуратура продолжает пресекать поборы в школах области
Органами прокуратуры Челябинской области продолжается работа по выявлению и пресечению фактов незаконного сбора денежных средств с родителей в образовательных
Детям – знания, учителям – гранты
Ежегодно более чем в 100 странах, в том числе и в России, 5 октября отмечается всемирный День учителя. Праздник, еще в 1965 году учрежденный указом Президиума Верховного
В Тракторозаводском районе открыто новое отделение для дошколят
В школе №84 Тракторозаводского района Челябинска открыто новое отделение для детей дошкольного возраста. Школа, расположенная по ул. Хохрякова, 26а, действует с 1981
Кто виноват, или Что делать школе №22?
Родители и учителя школы №22 встали на защиту осужденного директора. Порой разобраться в сложнейшем жизненном вопросе «кто прав, кто виноват?» бывает очень непросто.
Гимназия №93: там, где вкусно кормят
В Челябинске подвели итоги городского конкурса на лучшую организацию питания в общеобразовательных учреждениях. Основными критериями при отборе лучших комбинатов стали:
В Челябинской области созданы классы для цыган
В общеобразовательной школе №4 города Троицка второй год учат грамоте детей из цыганской диаспоры. По словам директора школы Евгении Самоновой, инициаторами создания

Chel-week