» » "АвтоВАЗ" вновь остановил конвейер

"АвтоВАЗ" вновь остановил конвейер

В закладки
«АвтоВАЗ» вновь остановил конвейер
Москва, Февраль 06 (Новый Регион, Ольга Радько) – «АвтоВАЗ» был вынужден остановить конвейер на неопределенный срок из-за отказа ряда поставщиков отгружать автокомпоненты.
Долг завода перед партнерами достигает 18 млрд рублей, и погасить его реально лишь к весне, если в феврале-марте будет продано 90 тыс. автомобилей. Аналитики считают это малореальным и говорят, что заводу скорее стоит рассчитывать на госфинансирование, пишет газета «Коммерсантъ».
Как сообщал «Новый Регион» накануне «АвтоВАЗ», несмотря на кризис, повысил цены на свои автомобили. При этом «АвтоВАЗ» сообщил, что продажи компании в январе снизились на 37% по сравнению с началом 2008 года.
«Таким образом, мощная поддержка со стороны правительства впрок предприятию пока не пошла, и люди все равно отказываются покупать «Лады»», – говорится в сообщении российского автогиганта. – Однако руководство компании повысило цены на новые авто».
Как прогнозируют специалисты отрасли, это грозит компании еще большим спадом продаж.
Тем временем, продажи автомобилей в мире стремительно падают. И, если в США, по данным специалистов, уровень продаж снизился на 37%, то в России прогнозируется снижение боле чем на 50%.
До 37% упали продажи автомобилей в США с начала нового года. В годовом выражении продажи снизились до 9,57 миллионов автомобилей и таким образом вернулись на уровень 1982 года, когда население США было на треть меньше, чем сейчас, сообщает Reuters.
В январе 2009 года практически все автопроизводители столкнулись с резким снижением спроса на свою продукцию в Соединенных Штатах. Продажи крупнейшего в мире автоконцерна японской Toyota Motor упали на 34%, продажи Nissan и Honda уменьшились на 30% и 28% соответственно.
В 2008 году продажи автомобилей в Соединенных Штатах упали на 18% – до 13,2 млн автомобилей. По прогнозам экспертов, в текущем году следует ожидать дальнейшего падения продаж до уровня в 10,5 миллионов.
В свою очередь, как сообщал «Новый Регион», в конце 2008 года российские аналитики прогнозировали падение продаж автомобилей в России от 25% до 50%.
По их мнению, автомобильный рынок России вернется к показателям двухлетней давности, то есть к уровню 2006 года. В то же время рынки развитых стран могут вернуться к показателям 10-20 летней давности.
По итогам 2008 года объем рынка продаж автомобилей в России вырос на 14% в количественном выражении на 29% в денежном. Впервые наиболее динамично растущим сегментом рынка стали иномарки местного производства.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Продажи легковых машин в РФ вновь упали
На 58 процентов упали продажи легокового автотранспорта в России в июле этого года - 115.483 штук, сообщила в понедельник Ассоциация европейского бизнеса. В июне падение
Продажи автомобилей в России резко упали
Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России с января по апрель нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократились на
АвтоВАЗ приготовил сюрприз россиянам
В марте на российском автомобильном рынке появится обновленный вариант Chevrolet Niva. Как сообщили в руководстве СП "GM-АвтоВАЗ", выпуск нового автомобили планируется
Мировой авторынок продолжает падение
Мировой автопром продолжает падение. Так, накануне американский концерн "Chrysler" заявил о временном закрытии 4 заводов. Причина, как говорят в компании, снижение
"АвтоВАЗ" повышает цены на машины
"АвтоВАЗ", несмотря на кризис, повышает цены на свои автомобили. Как пишет сегодня газета "Новые Известия", "АвтоВАЗ" накануне сообщил, что продажи компании в январе
Продажи автомобилей стремительно падают
До 37% упали продажи автомобилей в США с начала нового года. В годовом выражении продажи снизились до 9,57 миллионов автомобилей и таким образом вернулись на уровень

Chel-week