» » Рубль не рухнет - пообещал Путин

Рубль не рухнет - пообещал Путин

В закладки
Рубль не рухнет – пообещал Путин
Москва, Март 05 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Даже при краткосрочном падении цен на нефть курс рубля будет оставаться стабильным, и у России хватит резервов для его поддержки. Об этом заявил накануне премьер-министр РФ Владимир Путин.
По его словам, «если в дальнейшем никаких трагических изменений на внешних рынках происходить не будет – не разово, а длительно – то тогда ничего (с курсом рубля) не произойдет».
«Даже если цена на нефть упадет на короткое время, тоже ничего не будет, потому что мы в состоянии удерживать это соотношение (рубля к доллару и евро) за счет имеющихся резервов», – сказал Путин.
До премьера о стабильности рубля сказал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, девальвационные ожидания снижаются, а курс рубля уже стабилен довольно продолжительное время без вмешательства ЦБР. Текущая макроэкономическая стабильность может сохраниться в течение всего первого полугодия, а во втором – возможный рост цен на нефть будет стимулировать укрепление рубля.
Путин уверял в стабильности национальной валюты безработных в Подольске. Он сказал, что рубль будет «обязательно» укрепляться.
«Рубль не рухнет. Центробанк уверяет, что в ближайшее время вообще не планируется никаких изменений и нет для этого пока никаких предпосылок», – сказал премьер.
Премьер объяснил свою уверенность равновесием спроса и предложения на валютном рынке – приток иностранной валюты в страну за счет экспорта сегодня уравновесился с оттоком, который Россия использует для закупок импорта.
Улюкаев сказал, что за январь-февраль 2009 года положительное сальдо торгового баланса РФ составило примерно $16 миллиардов, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса – $9,4 миллиарда, а чистый отток капитала в феврале замедлился до $4,5 миллиарда, передает Reuters.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На рубль надавили нефтяные цены
Котировки рубля к бивалютной корзине и основным иностранным валютам резко снизились, отражая движение нефтяных цен...
Рубль укрепляет позиции
Реальное укрепление рубля к доллару за май составило 5%. Как говорится в мониторинге Министерства экономического развития РФ по предварительной оценке, реальное
Установлен курс доллара к 2010 году
По прогнозам Министрерства экономического развития (МЭР) РФ, среднегодовой курс в 2010 году составит 34 рубля за доллар...
Рубль может пуститься в свободное плавание
Центробанк может перейти к свободно плавающему курсу рубля с опережением графика, заявил накануне первый зампред Банка России Алексей Улюкаев...
Российский рубль начал расти
На фоне клиентских заявок, ожиданий возможного сокращения рублевой ликвидности, а также благодаря росту цен на нефть, российский рубль вырос к доллару, евро и бивалютной
Чиновники успокаивают: курс рубля не упадет ниже 35,1 руб. за $1
Среднегодовой курс российского рубля в 2009 году составит 35,1 руб./долл. С таким прогнозом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", выступила на заседании

Chel-week