» » Берегись «серого» автомобиля

Берегись «серого» автомобиля

В закладки
Берегись «серого» автомобиля
В нынешних экономических условиях, раздумывая о покупке автомобиля, все больше водителей поглядывают на машины с пробегом. Одни берутся за частные объявления, другие, надеясь на чистоплотность юридических лиц, отправляются на авторынки, коих в Челябинске немало. Однако торговые площадки вовсе не являются гарантом чистоты сделки купли-продажи. В этом на собственном опыте убедился челябинец Сергей Волков, купивший на одном из авторынков фактически краденый автомобиль.
Эта история началась в 2007 году, когда Сергей надумал приобрести автомобиль. В августе он приехал на авторынок, так сказать, прицениться. Однако ему на глаза сразу же попался Mitsubishi Galant 2002 года выпуска за 300 тысяч рублей. Тогда цена на пятилетний автомобиль с левым рулем показалась странно низкой. На вопрос, почему так дешево, продавец-консультант авторынка не моргнув глазом «честно» сообщил, что перед был битый, и тут же предложил скидочку в 10 тысяч рублей. Автомобиль Сергею понравился, и в этот же день он подал документы в банк для оформления кредита.
Через два дня кредит одобрили. Сергей приехал на рынок, послушно подписал все бумаги, и банк перечислил деньги на счет фирмы «АвтоНавигатор», которая вела всю сделку. Молодой человек, не имевший опыта приобретения автомобилей, не ожидая подвоха, даже не вникал в происходящее, послушно выполняя указания продавцов авторынка. Основательно ввел его в заблуждение некий договор на агентскую продажу автомобиля, якобы подписанный собственником. Стоит ли добавлять, что в дальнейшем окажется, что хозяин машины даже не видел этого документа? По окончании всех бумажных процедур Сергей получил справку-счет (оформленную неким ИП Коростылева В.И.), ПТС и счастливый уехал на приобретенном автомобиле прямиком в ГИБДД, где иномарку без проблем поставили на учет.
Гром грянул через пять месяцев. В феврале Сергею позвонили из Курчатовского РУВД и сообщили, что данный автомобиль является предметом уголовного дела. Позже на суде выяснилась вся предыстория злополучного Mitsubishi.
Оказывается, предыдущий владелец иномарки, решив продать свой автомобиль, согласился воспользоваться услугами «удачно» подвернувшегося знакомого, который предложил похлопотать и реализовать авто за 380 тысяч рублей. Автомобилист передал посреднику машину, уже снятую с учета, ключи от авто и ПТС, после чего 27-летний (на тот момент) продавец-доброволец исчез.
Предприимчивый молодой человек пригнал полученный мошенническим путем Mitsubishi на рынок и, как говорят в народе, скинул иномарку за 245 тысяч рублей местному менеджеру. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделка купли-продажи автомобиля может бы совершена устно, то есть без оформления каких-либо документов, главное, чтобы продавец (если он не собственник) имел документы, подтверждающие право на реализацию, проще говоря, нотариально заверенную доверенность. Только вот у мошенника ее не было, но не смотря на это менеджер авторынка пошел на сделку с совестью и по дешевке забрал «серый» автомобиль. И тут же выставил его на продажу за 300 тысяч рублей. На эту машину с богатым прошлым и клюнул ничего не подозревающий Сергей.
«Следователь сообщила, что мой автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу о мошенничестве, – рассказывает Сергей Волков. – После сверки номеров, которая подтвердила, что это тот самый автомобиль, мне пришлось дать расписку, что я не продам его до решения суда. Ну а полтора месяца назад, после вынесения обвинительного приговора (аферист осужден на два года условно – Прим. автора), приставы арестовали автомобиль, за который я уже полтора года плачу кредит, и вернули бывшему владельцу».
Первый вопрос, который приходит на ум, каким образом удалось продать автомобиль, являющийся предметом уголовного дела? Спрашивается, для чего мы проходим кучу проверок в ГИБДД при регистрации транспортного средства, ведь, по логике, именно они призваны определить, чист ли автомобиль. Можно было бы допустить, что мошенник быстро продал автомобиль, когда уголовное дело по заявлению предыдущего владельца еще не успели завести. Однако через полгода после покупки автомобиля, когда следствие было в самом разгаре, Сергей Волков потерял все документы на автомобиль. Однако он без труда восстановил их в Госавтоинспекции, при проверках вновь не встретив никаких сложностей.
«Судя по нашей базе, данный автомобиль Mitsubishi никогда не объявляли в розыск, – глядя на монитор компьютера, сообщил заместитель начальника отдела регистрации авто- и мототранспорта ГИБДД области Георгий Григорчак. – Именно поэтому автомобиль беспрепятственно зарегистрировали в установленном порядке, а спустя время были выданы документы взамен утерянных. Согласно сложившейся практике, в рамках уголовного дела по неправомерному завладению автотранспортом следователь обычно принимает так называемые меры обеспечительного характера, объявляя автомобиль в федеральный розыск. Однако в данном случае этого сделано не было. Не берусь судить, по каким причинам. Если бы автомобиль находился в розыске, то еще тогда в августе 2007-го при попытке зарегистрировать мы бы его изъяли».
Дозвониться до следователя, в производстве которого находилось данное дело, не удалось. Остается только надеяться, что автомобиль не объявили в розыск по весомым основаниям, а не из-за банальной безалаберности.
«Несколько дней назад я направил претензию в фирму «АвтоНавигатор», на счет которой были переведены деньги за арестованный автомобиль, – говорит Сергей. – Если там откажутся вернуть мне деньги, то я обращусь в прокуратуру. Буду добиваться возбуждения уголовного дела».
Между тем, по мнению специалистов, параллельно с процедурой возбуждения уголовного дела Сергей вправе обратиться в суд с иском к организации, которая продала ему товар, обремененный правами третьих лиц. Такой организацией в этой истории является ИП Коростылева В.И., выдавший справку-счет. Согласно закону, торгующая организация перед тем, как реализовывать автомобиль и выдавать справку-счет, должна заключить договор комиссии с собственником авто или человеком, имеющим доверенность. Этот документ наделяет правом на реализацию транспортного средства. Однако комиссионного договора обманутый собственник не подписывал, следовательно, организация не имела права продавать автомобиль.
Мораль сей истории банальна до зубовного скрежета: дабы не получить кота в мешке, при покупке автомобиля с рук внимательно проверяйте документы. Если продавец – не собственник авто, то обязательно требуйте нотариально заверенную доверенность, дающую право продажи. К сожалению, чаще всего авторынки не несут никакой ответственности за машины, выставленные на продажу на их территории. Они лишь предоставляют торговую площадку. Надеяться предстоит только на себя. Но, если уж совсем честно, то будьте осторожны даже при наличии всех документов, потому как нередко мошенники не гнушаются их подделкой, мастерски облапошивая даже опытных водителей.
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Отдай «старушку» за 50 тысяч
Проект компенсационных выплат россиянам, сдавшим в утиль старый автомобиль, обретает реальные черты и должен заработать в начале 2010 года...
Автомобиль за полцены – почти реальность
В конце прошлого года многие надеялись, что необходимость продавать автомобили 2008 года вынудит дилеров предоставлять колоссальные скидки, и в январе-феврале станет
Реформа НДС: дилеры смогут работать законно
21 ноября Государственная дума приняла дополнения к статье 154 Налогового кодекса РФ, согласно которым отменяется повторный НДС при продаже подержанного автомобиля.
Кризис изменил планы автомобилистов
Каждый третий россиянин решил отложить покупку автомобиля из-за сложившейся экономической ситуации. Такие данные приводит международная консалтинговая корпорация Nielsen
Новое в регистрации автомобилей: справку-счет отменили
7 августа вступило в силу Постановление Правительства РФ (№562 от 26.07.2008), согласно которому с 31 июля 2009 года для регистрации машины в ГИБДД не нужно будет
Каждый второй автомобиль в Челябинске куплен в кредит
Аналитическое агентство «Автостат» приводит данные о том, что суммарный объем российского авторынка новых автомобилей на текущий год составляет 3,1-3,2 миллиона машин,

Chel-week