» » Здравствуйте, дорогая Олимпиада Ивановна!

Здравствуйте, дорогая Олимпиада Ивановна!

В закладки
8 августа в Пекине состоялось открытие очередных летних Олимпийских игр. Китайцы, безусловно, как и все их предшественники в роли организаторов Игр, постарались сделать праздник и для спортсменов, и для зрителей, но почему-то именно эта Олимпиада не вызывает былого ажиотажа.
Раньше многие любители спорта с замиранием сердца приникали к экранам телевизоров на время Олимпийских игр, теперь же, рискну предположить, рейтинги трансляций окажутся несколько ниже обычного.
Возможно, дело в том, что Олимпийские игры называют «главными стартами четырехлетия» в чем-то уже, скорее, по инерции. Согласитесь, во многих видах спорта существует множество коммерческих турниров, регулярно привлекающих под свои знамена лучших спортсменов.
Не исключено, что дело и в другом. Олимпийский принцип, некогда провозглашенный Пьером де Кубертеном, – «Главное – не победа, главное – участие» – тоже действует лишь на бумаге. Не секрет, что ставки сегодня настолько высоки, что именно победа является главным мерилом. Тут тебе и солидные призовые за первое место как со стороны национальных федераций, так и со стороны спонсоров; тут и один из самых главных критериев – поднятие престижа страны за счет побед и стремление доказать превосходство над другими, соседними и не очень, государствами.
Всем известно, что спорт уже давно стал инструментом идеологической борьбы. Еще со времен «холодной войны» между СССР и США победы на спортивных полях приравнивались к идеологическим победам и использовались не только как доказательство превосходства одной державы над другой, но и как превосходство одного строя над другим. С легкой руки СССР и США идеологический аспект прочно вошел в арсенал и других стран.
Конечно, когда дело касается «малых» государств, не имеющих высоких достижений и объективно не ожидающих их в ближайшее время, Олимпиада – это практически единственный шанс как-то заявить о себе, и для них действительно главное – участие. Но к серьезным спортивным державам это не относится. И лишнее тому подтверждение – командный медальный зачет.
К сожалению, изрядно добавляет негатива нынешним Олимпийским играм и череда громких допинговых скандалов, которые уже традиционно не обошлись без участия российских спортсменов. Мы уже поднимали допинговую тему, но, к сожалению, приходится обращаться к ней еще раз. Не будем говорить о всемирном заговоре против России: во многом виноваты мы сами. Ведь почему-то спортсменов других стран достаточно регулярно «ловят» на допинге собственные национальные федерации, российский же антидопинговый комитет безмолвствует, а попадают наши спортсмены под горячую руку международным организациям. И тема допинга – очередное подтверждение тому, что олимпийский принцип «главное – не победа, главное – участие» становится только декларацией.
Но главный, пожалуй, фактор – это то, что нынешнюю Олимпиаду мы будем смотреть через призму уже добытых в 2008 году побед. «Главный турнир четырехлетия» действительно становится уже не настолько «главным». Согласитесь, что «послужной список России»: победа питерского «Зенита» в Кубке УЕФА, долгожданное чемпионство российских хоккеистов (да еще в вотчине родоначальников хоккея – Канаде), бронзовые медали футболистов на Евро – хорош уже сам по себе. Безусловно, рано и опрометчиво говорить о пресыщенности победами, но так или иначе эти достижения все равно повлияют на отношение к Олимпийским играм. Сознательно или подсознательно, но «главный турнир четырехлетия» в 2008 году будет сравниваться с указанными выше уже добытыми победами. Выдержит или нет он такое сравнение – время покажет.
Благодаря развитию кабельного и спутникового телевидения мы сегодня можем без проблем посмотреть любое спортивное событие – будь то чемпионат НБА или НХЛ, теннис, бильярд или любой национальный чемпионат по футболу. Было бы желание и время. А вот лет 15 с небольшим назад был настоящий информационный голод в плане регулярных спортивных трансляций. Помнится, раз в неделю на «России» был обзор чемпионата НБА, и мы завороженно смотрели на экран за игрой заокеанских «кудесников мяча».
Применительно к Олимпийским играм это означает одно: когда впервые на Олимпиаду приехали не студенты, а профи из Америки, это был настоящий праздник – наблюдать за игрой Мэджика, Лари Бёрда, Майкла Джордана, Стоктона, Мэлоуна и Ко, которые вот здесь, рядом, экзаменовали сборные европейских стран – это был действительно праздник спорта! Это была настоящая дрим-тим! При всем уважении сегодня название «дрим-тим» я применить откровенно затрудняюсь.
Так или иначе Олимпийские игры стартовали, не сомневаюсь, что нас ждет красочная церемония открытия, множество различных стартов; и будем надеяться, что Играм удастся выполнить свое предназначение и заставить людей на пару недель думать только о спорте (ведь в Древней Греции на время Игр прекращались даже войны). Хочется надеяться, что и запас фортуны для России в этом году не закончился, и наша сборная достойно выступит на Олимпийских играх, хотя, конечно же, «переплюнуть» Кубок УЕФА, хоккейное «золото» и «бронзу» на Euro будет нелегко.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Из Ванкувера в Челябинск олимпийскую медаль могут привезти только хоккеисты
Вячеслав Быков и Евгений Малкин(на фото – слева направо) поборются заолимпийское «золото» Два десятка южноуральцев претендуют на попадание в сборную команду страны для
«Поехали» на Шершнях
«Поехали» на Шершнях
«Поехали» на Шершнях
Афиша Челябинска
В субботу, 11 апреля, близ Шершневского водохранилища состоялось соревнование по GPS-ориентированию «Поехали». По словам организаторов мероприятия, местность была
Детское ледовое шоу Ильи Авербуха
27–30 декабря, ДС «Юность», 12:00, 14:00 С 27 по 30 декабря на ледовой арене Дворца спорта «Юность» пройдут гастроли детского новогоднего шоу «Пока часы двенадцать
«Ледовая» история Челябинска
Ледовый дворец «Уральская молния» В ледовом дворце «Уральская молния» можно не только укрепить здоровье и отлично провести время, катаясь на коньках, но и расширить свой
Мини-футбол идет в массы
Мини-футбол идет в массы
Мини-футбол идет в массы
Афиша Челябинска
В настоящее время популярность футбола становится все больше и больше – это один из самых доступных видов спорта, да и футбольная сборная страны в последнее время радует
«Где деньги, Зин?»
«Где деньги, Зин?»
«Где деньги, Зин?»
Афиша Челябинска
Нынешняя Олимпиада в Пекине стала для России самой неудачной в ее истории. Вроде бы результаты после первой, абсолютно «черной» недели соревнований пошли вверх, но и они

Chel-week