» » Массовые автоподжоги продолжаются

Массовые автоподжоги продолжаются

В закладки
Массовые автоподжоги продолжаются
В Челябинске вновь возобновились, казалось бы, прекратившиеся автоподжоги. В минувшие выходные за одну только ночь неизвестные спалили три автомобиля во дворах близ Тополиной аллеи. Поджигатель, не разбирая марок и стоимости авто, поливает горючей жидкостью первые попавшиеся автомобили и чиркает спичкой. Владелец сгоревшего в субботу Volvo собственными глазами видел, как поджигают его автомобиль. Однако в РУВД Центрального района отчего-то настойчиво просили забыть об увиденном...
Амнезии не будет
Первый сигнал поступил в пожарную часть в ночь с субботы на воскресение в 23:51. Во дворе у дома №17 на улице Академика Королева вспыхнул Volkswagen Passat.
«Хоть и предварительно, но уже с большой долей вероятности можно говорить о поджоге. При осмотре автомобиля не обнаружено никаких технических неполадок, нет признаков короткого замыкания, – сообщил дежуривший в ту ночь инспектор отдела госпожнадзора Центрального района Рамиль Габдуллин. – Зато подозрительно быстро за короткий период времени выгорело колесо автомобиля, что характерно для преднамеренного поджога, когда на машину выливают легковоспламеняющуюся жидкость. Кроме того, владелец сгоревшего автомобиля, выглянувший в окно в момент самого пожара, рассказал, что открытым пламенем горела поверхность капота, как будто на ней было разлито что-то горючее. Окончательное заключение даст экспертиза».
Буквально через час, в 00:55, инспектору Рамилю Габдуллину пришлось выезжать на еще один автопожар, вспыхнувший буквально в пяти минутах езды от первого, во дворе дома №1 на улице Гидростроя (поселок Шершни). На этот раз сгорели сразу два автомобиля – новенький Volvo XC90 и ВАЗ 2106. Владелец иномарки, попросивший не называть его имени, рассказал корреспонденту Autochel.ru, что машины подожгли у него на глазах.
«Я абсолютно случайно вышел на балкон, глянул на машину, стоявшую во дворе, и увидел какого-то парня рядом с ней. Не успел я крикнуть, чтобы тот отошел от автомобиля, как он плеснул что-то на мою машину и стоявшую рядом «шестерку», и тут же полыхнуло пламя, а сам он побежал прочь, – рассказывает хозяин Volvo. – Мне он показался похожим на наркомана: очень худой, на голове то ли капюшон, то ли какая-то шапка. Но когда я все это рассказал сотрудникам РУВД Центрального района, меня очень уговаривали не указывать это в пояснениях».
Сначала об этом, как бы между прочим, попросили в первый визит в милицию, но владелец иномарки отказался. После оформления всех документов в три часа ночи он вернулся домой. Однако около пяти утра к расстроенному водителю вновь пожаловали сотрудники милиции и попросили второй раз проследовать с ними в РУВД. Там, со слов автомобилиста, они предложили переписать бумаги таким образом, что он якобы никого не видел рядом с машинами. Милиционеры убедительно твердили, мол, вам же без разницы, уголовное дело все равно будет возбуждаться. Но хозяин Volvo не поддался на провокацию, отказавшись менять свои объяснения.
«К сожалению, попадаются у нас особо одаренные сотрудники, которые вместо того чтобы заниматься делом, ведут себя подобным образом, – говорит начальник уголовного розыска УВД Челябинска Андрей Скворцов. – Но, сами понимаете, это беда не только милиции, такое разгильдяйство в работе можно встретить на любом уровне: и среди дворников, и в городских администрациях. В данном случае водитель Volvo может устно сообщить о произошедшем начальнику РУВД или же направить официальное заявление на его имя, после чего будет проведена служебная проверка данных сотрудников милиции».
Псих-поджигатель?
С февраля 2009 года, когда стали поступать тревожные сигналы об участившихся возгораниях машин на Тополиной аллее, в Центральном районе, к которому она относится, зарегистрирован 21 автопожар, причем в некоторых случаях сгорали сразу несколько машин за раз.
По данным УВД Челябинска, в Центральном районе с начала года возбуждено пока два уголовных дела по части второй статьи 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога. Одно из них – по факту сгоревшего на улице Энгельса автомобиля Range Rover, принадлежавшего президенту Союза строителей Челябинска; второе уголовное дело пришлось на автоподжог на улице Академика Макеева.
«Основная версия по ходу расследования этих уголовных дел – поджог автомобиля связан с родом деятельности пострадавших, другие версии пока не находят своего подтверждения, – рассказал Андрей Скворцов. – По фактам всех остальных поджогов пока проводится проверка, мы ждем результаты пожаро-технической экспертизы. Они поступают в прокуратуру. Если исследование подтверждает поджог, то мы получаем материалы и автоматически возбуждаем уголовное дело, это не зависит от нашего желания или нежелания».
Справедливости ради надо заметить, что автомобильные пожары происходят не только в Центральном районе Челябинска. Может быть, не столь массово, но то и дело горят машины по всему городу. Так, в ту же злополучную воскресную ночь таинственно сгорел Ford Maverick на муниципальной (дворовой) парковке у дома №99б на улице Братьев Кашириных (см. фото). Примечательно, что автомобиль был оставлен на ночь прямехонько напротив будки охранников. Осматривавшие пепелище пожарные не исключили возможности, что возгорание произошло из-за неисправной печки, но точные причины пожара установит экспертиза. Однако местные жители, каждый второй из которых оставляет машину в этом дворе, обеспокоенно предполагают, что это могут быть разборки держателей парковочного бизнеса. Буквально неделю назад в 30 метрах от двора открылась новая огражденная автостоянка.
Между тем милиция все-таки не сидит сложа руки. С начала года раскрыто шесть автомобильных поджогов, совершенных в разных районах города (правда, ни одного на Тополиной аллее). Выяснилось, что одно авто сгорело по бизнес-мотивам, два сожгли из хулиганских побуждений. Так, в Калининском районе мужчина, обидевшись на водителя «Мерседеса», окатившего его из лужи, решил отомстить наглецу и сжечь его иномарку. Ну, и три автомобиля сожгли после угона. Эти дела также раскрыты, преступники найдены.
Но возвращаясь к массовым автопожарам на Тополиной аллее, вопрос о причинах происходящего вновь остается открытым. Месяц назад Autochel.ru уже выдвигал несколько версий происходящего. Сейчас, спустя время, появилась еще одна версия: может, это дело рук одного психически нездорового человека, так называемого пиромана? Пару лет назад в Челябинске уже орудовал такой преступник, который едва ли не каждую ночь поджигал двери жилых квартир. Тогда он был пойман и осужден. Однако в милиции не согласились с нашим предположением.
«Исходя из анализа уголовных дел о поджогах автомобилей в Челябинске, серия пока не просматривается, нет поводов говорить о том, что это дело рук одних и тех же людей, – считает Андрей Скворцов. – Все это лишь разрозненные единичные случаи. Тем более пока нет никаких поводов говорить о появлении пиромана».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Водители в нервном ожидании: чье авто сгорит следующим?
Челябинская милиция продолжает работать над раскрытием автоподжогов. Задержан еще один подозреваемый – бомж. Но машины продолжают полыхать...
Причина автоподжогов – юношеский максимализм?
В Челябинске по подозрению в совершении массовых автоподжогов задержаны двое несовершеннолетних. Больше трех месяцев жители Тополиной аллеи с тяжелым сердцем оставляют...
В Челябинске в одном микрорайоне за пару часов сгорели сразу три автомобиля
Поджоги автомобилей на Северо-Западе Челябинска продолжаются. В минувшую субботу буквально за два часа сгорели три автомашины. Во всех случаях пожарные уверенно говорят
Автоподжог – наказание непокорных
В Челябинске продолжают жечь автомобили. На днях во дворе дома №384 на проспекте Победы неизвестные спалили Porsche Cayenne. Пожарные убеждены – это не что иное, как
Массовые автопожары: совпадения или криминал?
Среди челябинских водителей второй месяц муссируются слухи о таинственных поджогах автомобилей. Подозрительные возгорания происходят в районе Тополиной аллеи. Местные
Неизвестные сожгли иномарку нового председателя Союза строителей Челябинска
Ночью 6 февраля в Челябинске во дворе элитного дома на улице Энгельса неизвестные спалили сразу три дорогие иномарки. Главной целью поджигателей был автомобиль Range

Chel-week