» » В Челябинской области достроили сооружения по понижению уровня воды в озере Синеглазово

В Челябинской области достроили сооружения по понижению уровня воды в озере Синеглазово

В закладки

Челябинск, Сентябрь 12 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Сооружения, возведенные для понижения воды в озере Синеглазово в окрестностях Челябинска, сдали в эксплуатацию.
Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1999 года уровень воды на озере Синеглазвово, которое относится к бессточным водоемам, увеличился на более чем на 2,5 метра. Это привело к подтоплению участков жилых домов пригородного челябинского Новосинеглазово и водозаборных скважин поселка Октябрьский в окрестностях Копейска.
Несколько лет были затоплены более тысячи участков дачных кооперативов «Часовщик» и «Дзержинец». Кроме того, под водой оказалось более 600 метров нефтепровода.
В течение нескольких последних лет в Челябинской области разрабатывался проект по понижению уровня воды на 2 метра 6о сантиметров. На его воплощение было потрачено 175 миллионов рублей из областного бюджета.
На сегодняшний день строительство сооружений завершилось. Возведены: насосная станция с тремя насосами общей производительностью 1 кубометр воды в секунду, выносная дамба протяженностью 760 метров, рыбозащитное сооружение кассетного типа, напорный водовод из стальных труб протяженностью почти 10 километров, самотечный трубопровод протяженностью 1 километр, два перехода под автодорогами, один переход через кабельную линию связи и переход через газопровод.
Уже в этом году уровень озера должен быть понижен на 30 сантиметров. Вернуть водоем в прежние берега удастся через два года.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские садоводы начали возвращаться на берега многоводных озер
Садоводы начали возвращаться на участки на берегу Синеглазово. Напомним, эта территория постоянно попадала в зону затопления, и заниматься садоводством было невозможно.
На Южном Урале снова начнут осушать озера
В Челябинской области работы по понижению уровня озер, подтопляющих садовые участки южноуральцев, продолжены после приостановки на зиму...
В Челябинской области не могут разобраться, кто будет качать воду из озера Синеглазово
Южноуральские поселки Новосинеглазово и Октябрьский, а также около 1 тысячи дачных участков рискуют быть затопленными во время грядущего половодья...
Большой и Малый Кременкуль осушат почти на два метра
Около 100 миллионов рублей из областного бюджета направлено на ликвидацию последствий затопления территории возле озер Большой и Малый Кременкуль. Уровень воды в этих
На Южном Урале потратят около 100 миллионов рублей на понижение уровня озер
В Челябиснкой области в декабре начнутся работы по понижению уровня воды в озерах Большой и Малый Кременкуль...
В Челябинске строительная компания почти на сутки оставила 9 жилых домов без воды
В девяти жилых домах Челябинска по вине строительной компании почти сутки не было воды. Как передает корреспондент "Нового Региона", в ночь с 23 на 24 октября во время

Chel-week