» » На Южном Урале снова начнут осушать озера

На Южном Урале снова начнут осушать озера

В закладки
На Южном Урале снова начнут осушать озера

Челябинск, Май 22 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области работы по понижению уровня озер, подтопляющих садовые участки южноуральцев, продолжены после приостановки на зиму.
Как сообщили «Новому Региону» в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, начиная с 1999 года на территории Южного Урала наблюдается многоводный период. По данным Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды к 2008 году уровни озер в центральной и северо-восточной части региона повысились на 1,5 – 2,5 метра от среднемноголетних отметок.
На берегах озера Синеглазово в 2008 году были подтоплены и даже затоплены 600 участков садоводческого товарищества «Часовщик» и 52 участков садоводческого товарищества «Дзержинец». Также в зону подтопления попали водозаборные скважины поселка Октябрьский, нефтепроводы и продуктопроводы, линии электропередач, участки жилых домов поселка Синеглазово.
Озеро Синеглазово наполняется за счет атмосферных осадков, подземного притока и сброса очищенных сточных вод поселка Новосинеглазовский. При этом водоем не имеет стока, что и стало причиной подтопления.
Для понижения уровня воды, ее начали отводить в реку Чумляк. Путем откачки планируется понизить уровень озера на 2,6 метра, что обеспечит безопасные условия жизнедеятельности на прилегающей территории. Осенью прошлого года была запущена насосная станция. За время её работы уровень озера понизился на 20 сантиметров. Накануне станция вновь приступила к работе после зимнего простоя. Всего на работы по понижению уровня воды в озере Синеглазово из областного бюджета было выделено 182 миллиона рублей.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске выделено более 2,5 миллионов рублей на понижение уровня озера Смолино
В Челябинске принято решение о выделении дополнительных денежных средств - более 2,5 миллиона рублей - на содержание и обслуживание в 2010 году комплекса инженерных
В южноуральских реках и озерах стало меньше воды
Южноуральские гидрологи отмечают понижение уровня рек и озер. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" начальник отдела гидрологии Челябинского
Южноуральские садоводы начали возвращаться на берега многоводных озер
Садоводы начали возвращаться на участки на берегу Синеглазово. Напомним, эта территория постоянно попадала в зону затопления, и заниматься садоводством было невозможно.
В Челябинской области не могут разобраться, кто будет качать воду из озера Синеглазово
Южноуральские поселки Новосинеглазово и Октябрьский, а также около 1 тысячи дачных участков рискуют быть затопленными во время грядущего половодья...
На Южном Урале потратят около 100 миллионов рублей на понижение уровня озер
В Челябиснкой области в декабре начнутся работы по понижению уровня воды в озерах Большой и Малый Кременкуль...
В Челябинской области достроили сооружения по понижению уровня воды в озере Синеглазово
Сооружения, возведенные для понижения воды в озере Синеглазово в окрестностях Челябинска, сдали в эксплуатацию...

Chel-week