» » Газовая «горелка» на Коммунальной

Газовая «горелка» на Коммунальной

В закладки
Газовая «горелка» на Коммунальной
Пожар, разгоревшийся вечером в Колхозном поселке Челябинска, оставил семью Чернышевых без крова и средств к проживанию: в огне погибло все хозяйство. К 19 часам 3 июня дом №28 на улице Коммунальной фактически перестал существовать. Чтобы потушить пламя, потребовались усилия пожарных команд из нескольких районов Челябинска.
«Не знаю, из-за чего начался пожар», – говорит Александр Чернышев, бывший владелец дома по Коммунальной, 28. Бывший – потому что дома как такового уже нет. Остались обугленные стены и заваленное остатками разобранной крыши пепелище. «Примерно в половине седьмого вечера я зашел в хлев покормить поросят, вышел – и увидел горящее одеяло, – продолжает Александр. – Из стены гаража выходит длинная трубка, мы на ней белье сушим. Схватил ведро, стал заливать тряпку водой. Потом сообразил, что главный очаг возгорания – внутри. Вызвали пожарных, но было поздно».
От жара взорвались два баллона с газом, лежавшие рядом с гаражом. Грохот услышали на другом конце улицы. Подстегнутое взрывом пламя охватило все дворовые постройки, перекинулось на дом. Примчавшиеся через 15 минут после звонка пожарные смогли лишь не допустить распространения пламени – разобрали крышу дома, затушили основные очаги. Угроза повторного взрыва сохранялась до последнего момента: пожарные утверждают, что еще несколько газовых баллонов вынесли буквально из огня. Александра Васильевича даже не пустили внутрь спасти хоть какие-то документы и деньги.
Итог – шесть соток выгоревшей, заваленной обломками земли. Хозяйство было крепкое: Чернышевы держали трех свиней, кур, гусей. Ни сам Александр, ни супруга Алла Максимовна не пострадали. Прописанная в этом же доме семья сына и вовсе была далеко. Еще из пекла умудрились вырваться гуси. С утра их отогнали к родственнику, тоже живущему в частном доме. И – все. К обгоревшим останкам хрюшек не прикасается даже местный бродячий пес.
«Что теперь делать – не представляю, – признается Александр Васильевич. – У нас с женой сгорели даже паспорта, не говоря уж об одежде и мебели. С десяток тысяч найдется на сберкнижке, но это ведь капля в море...»
Десяти тысяч на восстановление дома и хозяйства, конечно, не хватит. Но Александр и Алла Чернышевы пока об этом даже не задумываются: отойти бы от шока. Легко ли в 72 года оказаться без крыши над головой?
Слегка нетрезвые (слава богу, на нас не перекинулось!) соседи советуют попросту продать участок: мол, земля в середине Калининского района стоит миллионы! И заодно хором ругают электрические сети: по всеобщему мнению, пожар случился из-за короткого замыкания.
«Как раз когда Васильич у себя огонь увидел, у нас в избе свет погас, – делится впечатлениями сосед Валентин. – Да это не в первый раз, видите опору? Вот с ней постоянно проблемы. А вчера и до пожара дошло!»
Частный дом Чернышевых не был застрахован ни от пожара, ни от какого-то еще бедствия. Поэтому на возмещение ущерба им рассчитывать не приходится. По словам заместителя начальника отдела реализации муниципальных программ городского управления соцразвития Светланы Мальцевой, людям, оказавшимся в «сложной жизненной ситуации», из городского бюджета причитается материальная помощь – до семи тысяч рублей. Капля в море! Плюс – помощь продуктами, бельем, горячими обедами в социальной столовой.
«Если удастся доказать, что пожар произошел из-за кого-то постороннего, не важно, частного лица или организации, с виновника будет взыскан материальный ущерб, – прокомментировала Светлана Анатольевна. – Кроме того, мы можем направить ходатайство о предоставлении временного жилья из муниципального фонда в управление жилищной политики. Пока это все, что органы соцзащиты могут сделать для погорельцев».
Соцзащита и правда может немногое. Достаточно вспомнить погорельцев с улицы Бажова, 50: они уже третий месяц живут в предоставленном общежитии, а сделанный за счет муниципалитета «ремонт» в выгоревших квартирах не заслуживает ничего, кроме горькой насмешки. Бывшим жильцам дома по Коммунальной, 28 ремонтировать вообще нечего: от дома остались только обугленные несущие стены. Более-менее оптимистично настроен лишь сын Александра Чернышева Виталий: он надеется, что спустя какое-то время, подзатянув пояса, на выгоревшем участке получится построить даже не двухкомнатную избушку, а красивый комфортный коттедж. Земля-то, пусть и посыпанная пеплом, по-прежнему закреплена за хозяином. Только вот где взять денег?
«Если бы помогли хоть с времянкой – и то хлеб, – сетует Александр Чернышев. – Ведь прежде чем обращаться к властям, надо восстановить документы, а это – и время, и опять деньги. Не хочется бомжевать на старости лет!»
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Пожар в частном доме чуть не поднял на воздух весь поселок
  Вчера пожарным частям Челябинска пришлось скооперироваться: пожар в частном доме на улице Коммунальной угрожал всему Колхозному поселку. Возгорание началось в
В Челябинске при пожаре частного дома взорвался баллон с газом
В Челябинске бушевал крупный пожар, в результате которого произошел взрыв бытового газа. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Главного Управления МЧС
В Кизильском районе в огне погибла молодая мать, ее месячная дочь и еще двое детей
В поселке Сыртинский Кизильского района огонь унес жизни молодой матери и троих детей.  Пожар возник в середине ночи с 6 на 7 марта в доме на двух хозяев. Пожарных
В поселке Сыростан большой пожар оставил несколько семей без крыши над головой
В поселке Сыростан Челябинской области в результате большого пожара несколько семей остались без крыши над головой...
Причиной трагедии в Кыштыме могло стать короткое замыкание
Возможной причиной пожара в Кыштыме, в котором погибли трое детей, называют короткое замыкание электропроводки. Напомним, что трагедия произошла в ночь с воскресенья на

Chel-week