» » Особенности поступления в ЧелГУ в 2009 году

Особенности поступления в ЧелГУ в 2009 году

В закладки
Особенности поступления в ЧелГУ в 2009 году

Начало августа для нынешних абитуриентов – особая пора. Остались позади Единые государственные экзамены и подача заявлений в вузы на интересующие специальности. В преддверии зачисления к абитуриентам обратился ректор Челябинского государственного университета Андрей Юрьевич Шатин.
Уважаемые абитуриенты!
Приемная кампания приближается к финалу. С какими показателями встречает это событие Челябинский государственный университет? В нынешнем году Министерство образования и науки РФ существенно увеличило количество бюджетных мест в нашем вузе: в приоритете оказались такие факультеты, как математический (115 мест), физический (77), химический (40), биологический, факультет экологии, а также специальность «социальная работа». Таким образом, в этом году шансы на поступление абитуриентов на места, финансируемые за счет государства, как никогда высоки.
Особенности поступления в ЧелГУ в 2009 году

В этом году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки утверждены новые правила поступления в вузы, согласно которым зачисление во все вузы проходит в один день. 27 июля университеты и институты выставили рейтинговые списки по всем специальностям в Интернете и в офлайне, и каждый абитуриент должен до 12 часов дня 3 августа сделать осознанный выбор, предоставив подлинник документа об образовании.
Без сомнения, многие из вас сейчас уделяют пристальное внимание рейтинговым спискам ЧелГУ. Особенно обеспокоены те абитуриенты, чьи фамилии оказались в нижних строчках рейтинга, хотя при этом они имеют довольно высокие баллы. Надо обратить внимание, что те цифры, которые вы видите, говорят о количестве заявлений, а количество реальных кандидатов на зачисление отражает наличие сданных оригиналов документов об образовании. (Данная информация четко видна на сайте Челябинского государственного университета.)
Очень часто к нам обращаются с вопросом: «Что делать, если поступить на бюджет не получилось?» Перспектива обучения на бюджете даже при таком исходе существует. Не забывайте, что политика по переводу «платников» на бесплатные места определена государством. Главным фактором здесь является успешная учеба. Согласитесь: если есть цель, то она достижима. Тем более что мы как государственный вуз очень четко выполняем инструкции Министерства образования РФ – бюджетные места в нашем университете не остаются вакантными.
27 июля
вуз выставит рейтинговые списки по всем специальностям с обязательной публикацией в Интернете, чтобы абитуриент имел доступ ко всей информации и мог сделать осознанный выбор.
В течение семи дней
списки будут обновляться не реже, чем раз в сутки.
3 августа
в 12 часов прекращается прием оригиналов.
4 августа
ЧелГУ проводит зачисление, абитуриенты становятся студентами.
Среди абитуриентов и их родителей распространено мнение, что если все равно придется платить за обучение, то можно пойти и в частный вуз. Здесь следует понимать: антикризисная правительственная программа реализуется только в государственных вузах. Что, соответственно, влечет за собой существенный рост бюджетных, то есть бесплатных мест именно у нас. При этом, обучаясь в ЧелГУ – государственном вузе, вы получаете стипендию, пользуетесь в полном объеме всеми социальными льготами. К примеру, мы имеем возможность отправлять наших студентов на отдых – в этом году студенты ЧелГУ по традиции проводят лето в путешествиях: Санкт-Петербург, теплоходный круиз, Черное море, Байкал. Кроме того, мы используем и свои ресурсы – это спортивно-оздоровительный лагерь «Парус» и заповедник Аркаим, где они могут не только отдыхать, но и заниматься научной деятельностью.
Челябинский государственный университет имеет сложившиеся традиции, свои научные школы. Только на математическом факультете у нас работают два академика. Доктора наук, кандидаты – авторитетные ученые и опытные преподаватели. Студенты подтверждают это конкретными достижениями: наши студенты, обучающиеся по специальности «компьютерная безопасность», стали одними из лучших в мире, вторыми в России на соревнованиях по защите информации. Наши магистры участвуют в международных научных школах во Франции, стажировках в Германии, выигрывают престижные гранты и повышают свое мастерство в европейских вузах. Физический факультет ЧелГУ известен во всем мире благодаря своим научным разработкам, в первую очередь – связанным с магнитным охлаждением.
Мы как один из ведущих университетов готовим квалифицированных специалистов, у которых нет проблем с трудоустройством. Это подтверждено результатами комплексной оценки деятельности вуза, которая прошла весной 2009 года. Один из главных критериев аттестации – востребованность выпускников. Мы не готовим людей в никуда. Это отслеживают и подтверждают специальные организации. По представленным в Министерство образования и науки РФ документам наши выпускники очень востребованы. Многие специальности даже оказываются дефицитными.
Уважаемые абитуриенты! Обращаем ваше внимание, что зачисление проводится только при наличии оригиналов документов.
Еще раз обращаю ваше внимание на то, что бюджетных мест в этом году в Челябинском государственном университете много, поступить реально. Все зависит только от вас.
Удачи!
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Абитуриенты-2010: количество вузов ограничено до пяти
В 2010 году выпускники школ смогут подать документы не более чем в пять вузов. Таковы новые правила приема абитуриентов в высшие учебные заведения, утвержденные
Ректор ЧелГУ – об особенностях поступления в вуз
Начало августа для нынешних абитуриентов – особая пора. Остались позади Единые государственные экзамены и подача заявлений в вузы на интересующие специальности. В
ЧелГУ опубликовал предварительные списки абитуриентов
Вэтом году утверждены новые правилапоступления в вузы. Согласно этимправилам 27 июля можно считать новымэтапом в приемной кампании: вузы публикуютпредварительные списки
Рособрнадзор определил порядок подачи документов поступающих в вузы
27 июля все государственные вузы Челябинска разместили на своих сайтах рейтинговые списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. Сегодня же Федеральная служба по
В ЧелГУ увеличилось количество бюджетных мест
Учитывая многочисленные обращения абитуриентов и их родителей, рекомендации работодателей, а также в целях восполнения нехватки квалифицированных специалистов в
7 числа 7 месяца ЮУрГУ встречает 7777-тысячного абитуриента!
Счастливое число для вуза - в этом году именно сегодня Южно-Уральский государственный университет ждет своего 7777-тысячного абитуриента.Стоит

Chel-week