» » Девять смелых, неуловимых...

Девять смелых, неуловимых...

В закладки
Девять смелых, неуловимых...

Режиссер: Шэйн Эккер
Роли озвучивали: Геннадий Хазанов, Валерий Золотухин, Алексей Долматов, Александр Пушной, Тутта Ларсен, Константин Хабенский и другие.
Девять смелых, неуловимых...
В обшарпанной комнате с лежащим на полу трупом приходит в себя маленький тряпичный человечек с цифрой «9» на спине. Не особо понимая, что он тут делает и что вокруг творится, человечек подбирает с пола непонятную штуковину, выбирается наружу и находит себе подобного с цифрой «2», которого тут же утаскивает к себе в нору механическая собака. Побродив еще немного по местности, Девятый встречает еще четырех, которые прячутся в замке и пересиживают тяжелые военные времена. Несмотря на запрет выходить из здания, Девятый и Пятый отправляются в логово, где держат их друга. Но, успешно освободив товарища, Девятый от растерянности и осознания своего более высокого предназначения с помощью непонятной штуковины запускает в действие нечто более страшное и разрушительное.
За этот символический релиз в день трех девяток миллионы поклонников творчества Тима Бартона и Тимура Бекмамбетова (они выступили в качестве продюсеров мультфильма) готовы были упасть им в ноги. Даже с таким обстоятельством, как режиссер-новичок, который к тому же является и сценаристом (автором рассказа), «Девять» даже невооруженным глазом обладает глубоким емким смыслом, что свойственно Бекмамбетову, и поразительной глубины картинкой, за которой Бартону было бы не стыдно поставить автограф.
Девять смелых, неуловимых...
Писать о «Девять» довольно хлопотно – всегда есть риск нарваться на возможность спойлера, потому что в мультфильме абсолютно все крепко завязано. Удивляет, как создатели смогли впихнуть в 80 минут экранного времени интереснейшую историю с двумя микрофиналами в середине, кровопролитными битвами, изрядной смысловой нагрузкой и при этом успеть показать каждого героя, вывернуть наизнанку все его существо – не только мультипликационными средствами, но и душой, которую вложили в него. Так и ученый, создавая каждого человечка, вкладывал в детище собственную душу, кусочек за кусочком.
Он отдал ее своим врагам – чтобы дать возможность искупиться, показать, что и у них есть сердце. Отдал друзьям и верным помощникам, чтобы те внесли должный смысл в общее дело и могли жить дальше. И самый большой кусок своей души он отдал семье – жене, детям и себе самому в образе Девятого.
Каждый человечек получился своенравным, таким, каким его знал и помнил ученый-создатель. Разные, практически несовместимые характеры – последний островок жизни на мертвеющей планете – они бранятся, теряются, отделяются от общей группы, и все это – чтобы понять, что же все-таки происходит, зачем они пришли в этот мир. Бесцельные скитания несчастных успешно заканчиваются с приходом Девятого (и последнего), и начинается опасная игра, в принципе непонятно зачем начавшаяся. Хотя, их же нужно было как-то объединить в одну команду, чтобы в очередной раз спасти мир. С той разницей, что мира как такового уже не существует, и прямым образом ничего спасти уже нельзя, кроме самой возможности второго шанса.
Девять смелых, неуловимых...

– Здесь еще не ступала нога человечка.
Тряпичные куклы, помимо своих основных четко определенных ролей, олицетворяют не только душу их создателя, но и души каждого из нас. В них есть любовь к власти, как у Первого, уважение традиций и непобедимость, как у Второго, пытливый ум и задор, как у близнецов Третьего и Четвертого, альтруизм и робость, как у Пятого, немного безумия и блаженничества, как у Шестого, смелость и решительность, как у Седьмой, сила и спокойствие, как у Восьмого... Но самое главное – ключ к пониманию сущего, без которого любая душа не является таковой – Девятый.
Как бы там ни было, история эта – исключительный изящный вымысел с сильной философской составляющей и безупречным техническим исполнением. Таким «пророком» в мировом кинематографе стал прошлогодний WALL-E, на сегодняшний день уже увешанный всеми возможными орденами. Таковым может стать и «Девять»: красиво нарисовать мультфильм – это полдела; вложить в творение душу – вторые полдела, только артефактом алхимии в реальной жизни чуда не сотворить. Но превратить железо в золото простой верой в человека – нетрудно.
Благодарим за сотрудничество «СИНЕМА ПАРК».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Евросеть» поддержит Бекмамбетова
Компания «Евросеть» и студия Тимура Бекмамбетова «Базелевс» проводят совместную акцию в поддержку анимационного фильма «Девять». Победитель конкурса отправится в
Молчание мобильников
В России прошел день без мобильных телефонов. Может быть, этого кто-то и не заметил, но он был. Суть этого флешмоба заключалась в том, чтобы на весь рабочий день (девять
Александр Балуев, актер: «Русский актер никогда не сыграет главную роль в голливудском проекте!»
В российском кинематографе он олицетворяет Настоящего Мужчину. До какого-то времени был и настоящим полковником – слишком часто актеру Балуеву доставались роли военных.
Медиапроект «Иное Кино»
Медиапроект «Иное Кино»
Медиапроект «Иное Кино»
Афиша Челябинска
Целый месяц 10 человек, среди которых были замечены известные бизнесмены Челябинска, чемпион СНГ по боксу, художник, а еще рекрутер, снимали свое кино. Точнее, свое Иное
Простая история
Простая история
Простая история
Афиша Челябинска
Если хочешь что-то выгодно продать, задействуй в рекламе маленьких детей или животных. А если там присутствует и то и другое – это вообще бомба. Такой бомбой в мире
Спасти Сосиску
Спасти Сосиску
Спасти Сосиску
Афиша Челябинска
«Мегаполис», «Синема Парк», «Киномакс-Урал», «Киномакс-Победа» Приключения добродушного медведя-гризли Буга и веселого лося Эллиота продолжаются в мультфильме «Сезон

Chel-week