» » В преддверие выборов Златоуст становится центром "черного" пиара

В преддверие выборов Златоуст становится центром "черного" пиара

В закладки
В преддверие выборов Златоуст становится центром "черного" пиара

Златоуст, Челябинская область, Сентябрь 25 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Златоусте разгорелась нешуточная предвыборная борьба. Кандидаты не брезгуют применять «черные» технологии.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в Златоусте местная территориальная комиссия регистрирует множество нарушений правил предвыборной агитации. «Применяются противозаконные технологии с листовками без опознавательных сведений, информация размещается в газетах, которые не заявлялись на участие в предвыборной агитации», – сообщила журналистам председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина.
Самыми «громкими» кандидатами на пост мэра Златоуста являются спецпредставитель губернатора в городе Александр Караваев и общественница Наталья Гусева. Именно вокруг этих двух претендентов на кресло градоначальника вертелось сегодняшнее заседание областного избиркома.
Наталья Гусева подала сразу две жалобы на действия златоустовской избирательной комиссии. В одной из них общественница заявляет, что осталась недовольна решением относительно растяжки в ее поддержку. На растяжке было написано «Гусева и Сумин: общая победа!». Оказалось, что Гусева заручилась согласием на использование знаменитой фамилии, но не у губернатора П.И Сумина, а у местного жителя с В.А Сумина. Избирком счел это введением в заблуждение избирателей и постановил баннеры снять. В ответ кандидат пожаловалась в облизбирком, а заодно подала в суд, чем вызвала негодование Ирины Старостиной. «У нас были случаи использования «черных» технологий. Но чтоб идти отстаивать это в судах…», – заявила председатель областной избирательной комиссии. Поскольку сейчас в деле теперь участвует суд, облизбирком перенес рассмотрение жалобы до получения его решения.
Вторая жалоба Натальи Гусевой касается агитации в поддержку ее противника – Александра Караваева. Общественница считает их незаконными, так как на баннерах не указаны выходные данные. Однако по закону такие правила касаются лишь печатной продукции. Баннеры же относятся к прочей агитационной продукции, поэтому территориальная избирательная комиссия в удовлетворении жалобы Гусевой отказала. Поэтому облизбирком счел решение коллег из Златоуста правильным.
Отметим, что жалобу Гусевой пришлось рассмотреть без ее участия. Облизбирком уведомил кандидата о том, что заседание состоится сегодня. Общественница обещалась быть, однако так и не появилась. Члены комиссии честно ждали ее около получаса, пытаясь дозвониться. Однако мобильный телефон оказался вне зоны действия сети.
Пока комиссия ждала Гусеву, Ирина Старостина рассказала журналистам, что вчера в Златоусте была обнаружена кипа газет с агитацией в поддержку Гусевой. Однако никаких выходных данных на изданиях не значится. Сейчас этим делом занялись правоохранительные органы.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Златоусте и Хомутинино победила «Единая Россия»
По последним данным из областного избиркома, в Златоусте наибольшее количество голосов набрал кандидат в мэры Александр Караваев. За представителя «Единой России»
Караваев уверенно лидирует на выборах главы Златоуста
В Челябинской области подводят итоги состоявшихся сегодня муниципальных выборов в Златоусте и селе Хомутинино. Как сообщила председатель областного избиркома Ирина
Суд признал, что Гусева и Сумин точно не «победят» в Златоусте
Кассационная жалоба кандидата на пост главы Златоуста Натальи Гусевой на решение территориальной избирательной комиссии города была отклонена судом, сообщили сегодня в
Облизбирком отказался удовлетворить жалобу Гусевой на горизбирком
Сегодня на заседании областной избирательной комиссии Челябинской области была рассмотрена жалоба кандидата на пост главы Златоуста Натальи Гусевой на действия
На пост главы Златоуста официально зарегистрировано 4 кандидата
В Златоусте процедуру официальной регистрации прошли все 4 претендента на кресло мэра, выдвинувшиеся на данный момент...
Александр Караваев выдвинул свою кандидатуру на пост главы Златоуста
В Златоусте определился четвертый кандидат на пост главы города. Сегодня документы в горизбирком представил кандидат от «Единой России» Александр Караваев. Об этом

Chel-week